На Кубке Содружества, матчи которого состоялись сегодня в СКК, завершилась борьба в группе «А». Сборная Белоруссии разгромила Таджикистан со счетом 5:2. Латвия обыграла Эстонию - 1:0.

Но еще большую сенсацию преподнесла Киргизия, выступающая в группе «В» вместе с командой России. Сыграв вчера вничью с командой Николая Писарева, киргизы сегодня дважды вели в счете в поединке лидером группы Узбекистаном и в итоге вновь добились ничейного исхода - 2:2.

Этот результат в корне перевернул ситуацию в «российском» кварте. Если подопечные Писарева побеждали бы Казахстан со счетом 2:0, то поднимались с позорного третьего места сразу на первое и завершали групповой турнир лидером!

Оставалось убедиться, есть ли характер у молодежной сборной, который она не продемонстрировала вовсе в матче с Киргизией. Но киргизам - отдельное наше спасибо! Подарили они все-таки шанс сборной России.

России сегодня нужна была только победа - только она выводила нашу сборную на первое место в группе.

Разгром Казахстана

Итак, начинаем наш репортаж…

Похоже, все эти подсчеты и опасения оказались лишними! Уже на 2-й минуте матча нападающий московского «Динамо» Андрей Панюков открыл счет. Начало получилось ударным!

На 13-й минуте полузащитник столичного же «Спартака» Владимир Обухов вновь послал мяч в сетку ворот сборной Казахстана. 2:0 - ровно тот результат, который необходим для того, чтобы занять первое место в группе! Браво, ребята!!

Казахский нокаут в ответ

Что это? Как так можно играть! Необъяснимый провал, последовавший в игре сборной России, привел к тому, что в течение четырех минут сборная Казахстана сумела дважды торпедировать нашу оборону! На 27-й минуте форвард карагандинского «Шахтера» Станислав Лунин сократил разрыв в счете, а на 31-й счет усилиями Тимура Калижанова стал равным - 2:2!

Красная карточка и пенальти!

На 34-й минуте арбитр достал из кармашка набор из желтых и красных карточек, который, похоже, не успел спрятать.

34-я минута - «горчичник» получил форвард сборной Казахстана и «Актобе» Кирилл Пасичник.

35-я минута - желтая для его полузащитника сборной Казахстана и «Астаны» Исламбека Куата.

36-я минута - Куат получает красную!

К слову, матч судит 28-летний арбитр второй категории из Санкт-Петербурга Кирилл Левников, обслуживающий матчи SUPRA-Первенства России среди команд ФНЛ и второго дивизиона…

Казахстан в меньшинстве. В ворота гостей назначен пенальти! Обухов оформляет дубль - 3:2!

Перерыв в игре…

О чем думал чемпион Союза?

Наставник сборной Казахстана - Сергей Боровский, чемпион СССР-1982 в составе минского «Динамо». За четырнадцать лет игры в той команде он принял участие в 400 матчах чемпионата страны, включая и высшую, и первую лиги. На его счету 21 матч за сборную Союза и чемпионат мира-1982 в Испании. Интересно, о чем он думает в эти минуты? Что скажет своей молодежи? Понятно, что к трудностям ему не привыкать, а ребятам?

Прицел - на первое место

Сыграно уже 70 минут. Счет по-прежнему 3:2. Трудно казахстанцам в меньшинстве, но они и атакуют, и зарабатывают угловые. Команда Писарева отвечает ударом на удар.

А вот и гол приспел в ворота Казахстана!

74-я минута. Сборная России добивает соперника. Разрыв в счете в два мяча, что и необходимо для того, чтобы опередить Узбекистан и занять первое место в группе. Отличился полузащитник «Терека» Магомед Митрищев. Растят кадры в Грозном к чемпионату мира 2018 года, который мы, следуя заветам Сергея Фурсенко, должны выиграть даже не смотря на перемены на руководящих постах в РФС.

Панюков делает хет-трик

85-я минута. Пятый гол сборной России. Мяч на счету динамовца Панюкова, оформившего дубль. Дело сделано. Команда Писарева на первом месте!

Нет, жив еще Казахстан! Гости СКК сократили разрыв! 5:3!

И тут же сборная России отвечает голом - 6:3. Это футболист «Терека» рекомендует себя незаменимым джокером, оформляя дубль. Теннисный счет - такие бы победы да нашим теннисистам на Открытом чемпионате Австралии…

А счет уже хоккейный - 7:3! Не только Узбекистан, но и любая иная команда из другой группы, которая наберет пять очков - поровну со сборной России - никак не окажется выше. Рейтинг для «сетки» плей-офф поднимаем на глазах, в добавленное время! Это Панюков реализует пенальти…

Вот что значит реализовать большинство, измотав численно уступающего тебе соперника. Любой хоккейный тренер позавидует своему футбольному коллеге Писареву. Его ребята умеют дожать!

Россия - Казахстан - 7:3 (3:2)

Голы: Панюков, 2 (1:0). Обухов, 13 (2:0). Лунин, 27 (2:1). Калижанов, 31 (2:2). Обухов, 36 - пенальти (3:2). Митришев, 74 (4:2). Панюков, 85 (5:2). Исламхан, 90+1 (5:3). Митришев, 90+2 (6:3). Панюков, 90+3 - пенальти (7:3).

Россия: Лобанцев, Никитинский (Голубев, 69), Никитин (Кутепов, 88), Семенов (Зотов, 88), Зуев, Амбарцумян (Каюмов, 46), Васильев (Митришев, 55), Панюков, Болов (Бочаров, 69), Ламбарский, Обухов.

Казахстан: Ткачук, Сариев, Кожабаев, Пасичник, Амирханов (Григорьев, 79), Куат, Аяганов (Бауыржан, 87), Исламхан ,Аллаяров (Ульшин, 41), Лунин (Муртазаев, 80), Калижанов.

Удаление: Куат (Казахстан), 35.

Счет на табло…

Старший тренер сборной России Николай Писарев:

- Если прошлую игру я назвал самой скучной, то сегодня была самая веселая. И показала она, насколько мужской футбол отличается от юниорского и молодежного. Я рад, что смогли реализовать свои моменты и забить столько мячей. Но нельзя при счете 2:0 и, играя в большинстве, продолжать бояться совершить ошибку. Эта скованность давила на ребят. И лидеры команды должны были помочь своим партнерам избавиться от этого. После матча с Киргизией некоторые игроки устали, и мне пришлось провести ротацию состава. Вышли все те, кто был лучше готов. При этом мы готовились к Казахстану, видели его игры, изучили возможности игроков, и это тоже помогло нам одержать победу.

Старший тренер сборной Казахстана Сергей Боровский:

- Что я могу сказать: семь - три. Счет на табло. Да, три забили, но семь пропустили. Удаление, однозначно, повлияло на результат. На таких турнирах, где игры идут подряд, удаления всегда играют свою роль. Когда есть травмированные, простуженные, некем проводить замену, а тут ещё и играть в меньшинстве...

А у россиян игроки хорошие, квалифицированные, они легко используют это преимущество. В перерыве я сказал игрокам: «Все потеряно, кроме чести». Детские ошибки в обороне сыграли свою роль в первых двух голах. Нет дисциплины игровой, отсюда и проблемы. Зато турнир выявит костяк команды, сделает задел на будущее. Но позиций пять я бы усилил. У нас же нет крайних защитников. На их месте играют центральные. Поэтому оборона и пропускает такие атаки, не выручает…

Группа B

И

В

Н

П

Мз

Мп

+ / -

О

1

Россия

3

1

2

0

9

5

4

5

2

Узбекистан

3

1

2

0

5

4

1

5

3

Казахстан

3

1

0

2

6

9

-3

3

4

Киргизия

3

0

2

1

3

5

-2

2

Киргизия - Казахстан - 1:3

Россия - Узбекистан - 2:2

Узбекистан - Казахстан - 1:0

Киргизия - Россия - 0:0

Киргизия - Узбекистан - 2:2

Россия - Казахстан - 7:3

Группа A

И

В

Н

П

Мз

Мп

+ / -

О

1

Белоруссия

3

3

0

0

10

3

7

9

2

Таджикистан

3

2

0

1

4

5

-1

6

3

Латвия

3

1

0

2

1

4

-3

3

4

Эстония

3

1

0

2

1

4

-3

0

Результаты

Белоруссия - Латвия - 3:0

Эстония - Таджикистан - 0:1

Эстония - Белоруссия - 1:2

Таджикистан - Латвия - 1:0

Белоруссия - Таджикистан - 5:2

Латвия - Эстония - 1:0

Группа C

И

В

Н

П

Мз

Мп

+ / -

О

1

Украина

2

2

0

0

5

0

5

6

2

Молдавия

2

1

0

1

2

3

-1

3

3

Туркмения

2

0

1

1

1

2

-1

1

4

Литва

2

0

1

1

0

3

-3

1

Результаты

Украина - Литва - 3:0

Молдавия - Туркмения - 2:1

Молдавия - Украина - 0:2

Туркмения - Литва 0 0:0

22 января: Украина - Туркмения, Литва - Молдавия.

Россия - №4 в рейтинге

Теперь - к турнирным раскладам. Напомним, что в плей-офф выходят два победителя каждой группы, а также две лучшие команды из трех, занявших вторые места.

Места в плей-офф забронировали за собой первые две команды квартета под литерой «А» - Белоруссия (9 очков) и Таджикистан (6 очков), две команды группы «В» - Россия и Узбекистан (по 5 очков), а также Украина (6 очков или более).

Уже сейчас ясно, что Белоруссия займет первое или второе места в рейтинге при формировании сетки плей-офф. Напомним, что она будет составляться не по заранее составленной схеме (к примеру, «А1» - «В2»), а исходя из результатов предварительного этапа. То есть, по количеству набранных очков (при равенстве их в зачет пойдет разница мячей).

Набрать максимальное количество очков, как этого уже добилась Белоруссия, может во вторник только Украина. Больше - никакая другая команда…

Сейчас позиции в рейтинге выглядят так:

№1 - Белоруссия (9 очков)

№2 - Украина (6 очков или более, голы - «+5»)

№3 - Таджикистан (6 очков, голы - «-1»)

№4 - Россия (5 очков, голы -«+4»)

№5 - Узбекистан (5 очков, голы -«+1»)

№6 - Молдавия (3 очка или более, голы - «-1»)

№№7-8 Латвия и Казахстан (по 3 очка, голы - по «-3»)

Соперник в плей-офф - снова Узбекистан?

Итак, у сборной России сегодня - 4-е место в рейтинге, который будет применен при составлении «сетки» плей-офф.

Пары соперников в четвертьфиналах на данный момент выглядят следующим образом:

Белоруссия (№ 1) - Латвия или Казахстан (№ 8)

Таджикистан (№ 3) - Молдавия (№ 6)

Украина (№ 2 рейтинга) - Латвия или Казахстан (№ 7)

Россия (№4) - Узбекистан (№ 5)

Потеряли шансы завоевать путевки в плей-офф Киргизия и Эстония.

Сохраняют шансы получить место в 1/8 финала Туркмения и Литва, которые играют во вторник и имеют в активе по 1 очку.

…Или Таджикистан?

С кем же играет в вылет сборная России, которая пока на 5-м месте?

Будем исходить из того, что Украина, продемонстрировавшая в первых двух матчах отличный футбол, не уступит аутсайдеру группы «С» Туркмении - победит или сыграет хотя бы вничью. В этом случае соперник сборной России определится в матче Молдавия - Литва. Здесь всего два варианта.

Вариант первый - побеждает Молдавия. Тогда команда с берегов Днестра набирает 6 очков (3-е место), а Россия в рейтинге занимает окончательное 5-е место и играет с командой №4 - Таджикистаном.

Вариант второй - Молдавия и Литва играют вничью или побеждают прибалты. Россия и Узбекистан остаются на прежних позициях (4 и 5) и вновь, как и в групповом турнире, играют между собой…

Таким образом, либо Молдавия, либо снова Узбекистан, с которым наша команда сыграла 2:2.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

22 марта