Женская сборная Германии стала победителем эстафетной гонки на шестом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Второе место заняла команда России, а замкнула тройку призеров сборная Франции.

В эстафете 4х6 км с восемью огневыми рубежами россиянки Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина стали вторыми, использовав девять дополнительных патронов. Россиянки опередили француженок на 23,5 секунды, уступив немкам 17,4. Все призеры обошлись без штрафных кругов, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Отметим, что россиянки, финишировавшие вслед за немецкой командой, истратили на один патрон меньше - 9 против 10. Но настоящими снайперами стали француженки, использовавшие только 4 дополнительных боеприпаса.

Биатлон. Кубок мира. Шестой этап. Антхольц (Италия), 20 января

Женщины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей.

1. ГЕРМАНИЯ (Франциска Хильдебранд, Мириам Гесснер, Надин Хорхлер, Андреа Хенкель) - 1:13.02,1 (0 штрафных кругов + 10 дополнительных патронов).

2. РОССИЯ (Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина) - отставание 17,4 (0+9).

3. ФРАНЦИЯ (Анаис Бескон, Софии Бойе, Мари Лор Брюне, Мари Дорен Абер) - + 40,9 (0+4).

У России - второе место в эстафетном зачете Кубка мира

По итогам шестого этапа Кубка мира женская сборная России поднялась с третьего места на второе в эстафетном зачете, обойдя Украину. Лидирует Норвегия, на третью позицию ворвалась Германия.

В Кубке наций сборная Германии вышла в лидеры, опережая Норвегию на 34 очка, Россию - на 42.

Биатлон. Кубок мира. Шестой этап

Женщины. Кубок наций (после 12 гонок из 21).

1. Германия - 4386.

2. Норвегия - 4352.

3. Россия - 4344.

Эстафетный зачет (после четырех гонок из шести).

1. Норвегия - 205.

2. Россия - 196.

3. Германия - 194.

Пихлер: Стреляли не идеально, но результат хорош…

Выступление нашей команды специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер.

- Я абсолютно доволен результатом этой эстафетной гонки, - сказал Вольфганг Пихлер. - Это второе место в преддверии грядущего чемпионата мира показывает, что российская команда может бороться на уровне с лидерами и занимать топовые места.

Это была отличная эстафета, и вся команда сегодня прекрасно отработала. Да, не у всех получилась идеальная стрельба, но зато по скорости российские спортсменки ничуть не уступами лидерам.

Уверен, что работа, которую мы провели с сервис-бригадой после Рождества пошла нам на пользу, и уже на данный момент приносит свои плоды. Мужская и женская вакс-бригады очень успешно работают вместе, и сейчас все спортсмены довольны качеством подготовки лыж.

Сегодняшней гонкой мы закрываем итальянский этап, но уже находимся в процессе подготовки к чемпионату мира, так что одна работа переходит в другую. Надеюсь, за время, которое у нас будет перед стартом соревнований в Нове Место, мы успеем устранить все возможные недочеты в подготовке спортсменок и вывести на нужный уровень скоростные возможности биатлонисток.

Уже сейчас я вижу, что мы находимся на правильном пути, и сегодняшняя эстафетная гонка лишний раз мне это продемонстрировала. У меня нет никаких нареканий по скорости на дистанции у кого-то из моей команды: сегодня все были в оптимальной форме и показали прекрасный результат...

Ольга Вилухина: Подвела самоуверенность

- Вся команда очень довольна второму месту в эстафете, но лично я своим результатом никак не могу быть удовлетворена, - сказала Ольга Вилухина. - Я считаю, что таких ошибок, какие я допустила в стрельбе, просто не должно быть. Я понимаю, что не справилась со стрельбой. Но дело вовсе не в волнении, как могло показаться со стороны.

Когда я подошла к огневому рубежу, я была излишне уверена в себе и начала стрелять без необходимой и важной паузы для того, чтобы настроиться. Я бы даже назвала свое поведение самоуверенностью, которая вылилась в такие серьезные ошибки.

Да, я рисковала, ведь я знала, что Андреа Хенкель несколько уступает мне по скорострельности. Но, как мы увидели, мой риск не был оправдан. Такое случается в нашем виде спорта, и необходимые для себя уроки я уже вынесла. Так или иначе, для нашей команды это третий подиум после четырех эстафетных гонок, и мы все можем занести этот результат себе в актив…

Мужская сборная России - с серебром в эстафете!

Мужская сборная России (Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко) заняла второе место в эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами на этапе Кубка мира в Антерсельве.

Первыми финишировали французы, третьи - австрийцы. Напомним, россиянки также сегодня стали вторыми в эстафете.

На первом этапе бежал Антон Шипулин, завоевавший золотые медали в гонке преследования на 12,5 км и в спринтерской гонке на 10 км на шестом этапе Кубка мира. Следом - Евгений Устюгов, за ним - Евгений Гараничев, а завершал эстафету Дмитрий Малышко.

Россияне стали вторыми, уступив победителям из Франции всего 10 секунд. Оба фаворита использовали по восемь дополнительных патронов. В борьбе за бронзу преуспели австрийцы, несмотря на один штрафной круг, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей.

1. Франция (Симон Фуркад, Жан Гийом Беатрис, Алексис Беф, Мартен Фуркад) - 1:13.26,0 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов).

2. Россия (Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко) - отставание 10,1 (0+8).

3. Австрия (Симон Эдер, Кристоф Зуманн, Даниэль Месотич, Доминик Ландертингер) - + 1.18,5 (1+8).

Россия отрывается от Норвегии!

Мужская сборная России упрочила лидерство в Кубке наций, увеличив отрыв от норвежцев до 192 очков. Третьими остались французы. В эстафетном зачете россияне идут вторыми, но французам при равенстве очков (202) уступают только по числу побед. На третье место опустились норвежцы.

Мужчины. Кубок наций (после 12 гонок из 21).