Речь идет о Юрие Лодыгине, который,  как сообщает championat.com, ориентировочно 18 или 19 февраля пройдет медосмотр в тульском «Арсенале». Но окончательно решение будет принято в Турции 17 февраля, куда «канониры» отправятся на третьи тренировочные сборы.

Напомним, что цвета «Зенита» Юрий Лодыгин, имеющий помимо российского еще и греческое гражданство, защищал с 2013-го по 2019 годы. В чемпионате России дебютировал 17 июля 2013 года в матче с «Краснодаром», и в отсутствие травмированного Вячеслава Малафеева стал основным вратарем команды. В марте следующего года в домашней игре  с «Крыльями Советов»  произошло знаменательное для Лодыгина событие: он отразил два пенальти, став четвёртым голкипером в чемпионате России, кому это удалость сделать. По итогам сезона 2013/14 Юрий был признан лучшим игроком «Зенита» по версии болельщиков. Ну и, естественно стал вызываться в сборную России, поскольку был не заигран за национальную команду Греции, однако потеснить из ворот Игоря Акинфеева не сумел.

С сезона 2016/17 начался закат карьеры Юрия в «Зените». Сначала новый тренер «сине-бело-голубых» Мирче Луческу выбирал между Лодыгиным и Михаилом Кержаковым, поочередно ставя их в основной состав. А потом в конце декабря состоялся трансфер из «Уфы» Андрея Лунева, потеснившего обоих. В итоге Лодыгин стал довольствоваться редкими появлениями в воротах «Зенита», заменяя травмированного Лунева, и в конце января 2019 года перешёл в греческий «Олимпиакос» на правах аренды до конца сезона 2018/19, после чего летом состоялся полноценный трансфер. Правда, играл за греков Лодыгин недолго, а в августе подписал двухлетний контракт с турецким клубом «Газиантеп». Однако за 4 месяца провёл всего два матча в турецкой Суперлиге и три в Кубке Турции, пропустив в общей сложности 10 голов. 10 января 2020 года соглашение с турками было расторгнуто  по обоюдному согласию. 

Футбол Зенит ФК Лодыгин Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля