Разгромленный соперником «Зенита» по плей-офф Лиги Европы клуб «Норвич Сити» на громкие титулы не претендует и обретается в нижней части таблицы. Однако в этом сезоне команда Криса Хьютона обыграла сначала «Арсенал», а потом и «Манчестер Юнайтед». Так что на «Энфилд Роуд», где 21 февраля предстоит провести матч «Зениту», прибыл отнюдь не мальчик для битья. Тем не менее гости Ливерпуля потерпели сокрушительный разгром. Не в последнюю очередь благодаря отличной игре уругвайского форварда Луиса Суареса, который забил один гол, но буквально утюжил оборонительные порядки гостей вплоть до последней минуты встречи…
Если внимательно посмотреть на то, как играл автор 16 мячей нынешнего сезона, то Суаресу нельзя не воздать должное. Отметим лишь несколько ярких эпизодов первого тайма, в которых нападающий проявил себя во всем блеске.
4-я минута - Суарес так мастерски исполнил навес с левого фланга на дальнюю штангу, что партнеру оставалось лишь нанести разящий удар головой в угол. Но Даунинг промахнулся…
14-я минута - уругваец на всех парах догнал уходящий, казалось, за пределы поля мяч у лицевой линии и откатил снаряд под удар. Когда же партнер промедлил, сам и практически с нулевого угла пробил вратаря гостей. Увы, никто не успел на добивание…
26-я минута - форвард прошел вдоль линии штрафной, выбирая момент для удара, а защитник «Норвича» сумел выбить у него мяч в подкате и прямо на ногу полузащитнику «красных» Джордану Хендерсону. Тот, не долго думая, с 20 примерно метров выстрелил впритирку с правой штангой. 1:0!
36-я минута - новичок «Ливерпуля» Дэниэл Старридж, тонко оценив ситуацию, пропустил мяч в свободную зону на ход Суаресу. Уругваец не подкачал, оказавшись с глазу на глаз с вратарем. И рикошетом от штанги послал мяч в сетку. 2:0!
45-я минута - Суарес сделал пас на ход Старриджу, который ворвался в штрафную и нанес удар. Вратарь сумел парировать мяч…
Чаще всего «Ливерпуль» рвал оборону соперника на левом фланге атаки, где превосходно действовал активно подключавшийся вперед защитник Глен Джонсон и куда охотно смещался Суарес. Впрочем, уругваец успевал поработать и на правом краю наступления, чем сразу же создавал там остроту. Как бы там ни было, счет 2:0, установленный к перерыву, не оставлял сомнений в исходе матча.
Команда Брендана Роджерса сбавила темп, однако, как оказалось, только для того, чтобы потом взорваться и в течение 15 минут отправить еще три мяча в ворота гостей! Сначала комбинация с участием Хендерсона и Даунинга вывела Старриджа на пустые ворота, которые новичок поразил ударом с трех метров. 3:0! Потом Стивен Джеррард вогнал снаряд в сетку мощным ударом с 30 метров. 4:0! А на закуску полузащитник Рахим Стерлинг, вылетевший слева к воротам, сделал прострел на Фабио Борини, уже ждавшего мяч на дальней штанге. Защитник «Норвича» перестарался, прерывая эту передачу, - отправил мяч в свои ворота. 5:0!..
Голы «Ливерпуль», как видим, забил на любой вкус. И впервые с апреля 2011 года отметился в Премьер-лиге пятью мячами. Команда Брендана Роджерса набирает ход в аккурат к февральским баталиям в Лиге Европы. И если у читателя невольно создалось впечатление, что заводилой в игре «Ливерпуля» был исключительно Суарес, то это все-таки не так. Уругваец был одним из многих игроков «красных», кто на переполненном «Энфилде» сыграл красиво и эффективно. Достаточно сказать, что сразу семь футболистов команды хозяев отметились результативной статистикой по системе «гол+пас». А с учетом «автогольного» прострела Стерлинга их будет даже восемь…

«Ливерпуль» - «Норвич» - 5:0
Голы:
Хендерсон, 26 (1:0); Суарес, 36 (2:0); Старридж, 59 (3:0); Джеррард, 66 (4:0); Беннетт, 74 - в свои ворота (5:0).
«Ливерпуль»: Джонс, Джонсон, Аггер, Каррагер, Уисдом, Джеррард, Хендерсон (Аллен, 77), Даунинг, Лейва (Стерлинг, 69), Суарес, Старридж (Борини, 69).

Кстати!

Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс назвал неприемлемым поведение нападающего Луиса Суареса, который признался в том, что «нырнул», чтобы заработать пенальти для своей команды, и пообещал применить санкции к игроку. Суарес рассказал, что, несмотря на отсутствие фола, специально упал в штрафной соперника в октябрьском матче со «Сток Сити», поскольку команда дома играла вничью, и «нужно было что-то предпринять, чтобы победить». Футбольная ассоциация Англии объявила, что изучит заявления Суареса и может предъявить ему обвинения в некорректном поведении.
«Манчестер Сити» - «Фулхэм» - 2:0
Голы: Сильва, 2 (1:0); Сильва, 69 (2:0).
«Суонси» - «Сток Сити» - 3:1
Голы: Дэвис, 49 (1:0); де Гузман, 57 (2:0); де Гузман, 80 (3:0); Оуэн, 90+1 (3:1).
«Вест Хэм» - «Куинз Парк Рейнджерс» - 1:1
Голы: Реми, 14 (0:1); Коул, 68 (1:1).
«Ньюкасл» - «Рединг» - 1:2
Голы: Кабайе, 35 (1:0); Ле Фондре, 71 (1:1); Ле Фондре, 77 (1:2).
«Уиган» - «Сандерленд» - 2:3
Голы: Воан, 5 - в свои ворота (1:0); Гарднер, 17 - пенальти (1:1); Флетчер, 21 (1:2); Флетчер, 42 (1:3); Энрикес, 79 (2:3).
«Вест Бромвич» - «Астон Вилла» - 2:2
Голы: Бентеке, 12 (0:1); Агбонлахор, 31 (0:2); Брант, 49 (1:2); Одемвингие, 84 (2:2).


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля