К экватору Australian Open в сетке мужского турнира не осталось ни одного российского теннисиста. Зато в женском - сразу пять наших спортсменок продолжают борьбу в 4-м круге. На старте турнира в Мельбурне великолепно смотрится Мария Шарапова, которая пока не оставляет ни единого шанса соперницам.

Советы Серены не помогли Винус

В третьем круге «посеянная» под вторым номером российская теннисистка в двух сетах обыграла экс-первую ракетку мира Винус Уильямс. Перед этой встречей победными рецептами поделилась с сестрой Серена, которая в последнее время легко побеждала Шарапову.
- Обязательно подскажу сестре, как обыграть Марию, - говорила накануне этого поединка Уильямс-младшая. - Хотя Винус и без меня это знает. Она не первый день играет в теннис, да и с Шараповой не раз встречалась на кортах.
История умалчивает, о чем говорили на семейном совете сестры Уильямс. Даже если они и выработали совместный план победы над Шараповой, на практике он не сработал. Винус ничего не смогла противопоставить мощной игре российской соперницы. Шарапова пять раз взяла чужую подачу и без особых проблем оформила выход в четвертый круг в двух сетах.
- Я хорошо знаю манеру игры Марии, и все, что она делала на корте, было ожидаемо, - прокомментировала свое поражение Винус. - Только сегодня у меня был не лучший день. Совершила много ошибок, а это никому и никогда не идет на пользу, сообщает сайт http://www.limon-home.ru/.
Шарапова призналась, что ждала этого матча с того момента, как прошла жеребьевка. По ходу встречи с 25-й ракеткой мира Мария просто старалась сохранить взятый на старте темп. Напомним, что две первых встречи россиянка выиграла, не отдав соперницам ни единого гейма.
Следующей соперницей Марии будет сегодня бельгийка Кирстен Флипкенс, занимающая сейчас 43-е место в рейтинге и мечтающая попасть по ходу сезона в двадцатку. Ее знаменитая соотечественница Ким Клийстерс отметила прогресс Кирстен в последнее время, но с российской «квалифайкой» Валерией Савиных в третьем круге Australian Open Флипкенс справилась с большим трудом. Матч продолжался два с лишним часа, и российская дебютантка турниров «Большого Шлема» имела шансы на победу.

Донской проследовал за Давыденко

В мужском турнире особых надежд на российских спортсменов никто не возлагал. Единственный из наших «сеяных», Михаил Южный, приехал в Мельбурн не в лучшем физическом состоянии. Он просто не выдержал двух пятисетовых поединков подряд и уступил во втором круге Евгению Донскому.
Впервые попавший по итогам прошлого года в сотню лучших Донской не сумел развить успех. В третьем раунде Евгений проиграл 18-й ракетке мира японцу Кею Нишикори. Лишь в первом сете, который теннисист из Страны восходящего солнца выиграл на тай-брейке, была упорная борьба. Затем преимущество Нишикори в классе сказалось.
«Играть против Донского было сложно, прежде всего, из-за погодных условий, - прокомментировал свой успех японец. - Дул сильный ветер, и полет мяча был непредсказуем. В решающих геймах я хорошо подавал, что и предопределило успех».
После стартовой победы Николай Давыденко несколько самоуверенно пообещал дать бой самому Роджеру Федереру. Как российский теннисист собирался это сделать, осталось загадкой. За весь матч, который продолжался два часа, Давыденко ни разу не имел возможности взять чужую подачу. Федерер, особо не напрягаясь, реализовал три брейк-пойнта из 13-и и спокойно оформил путевку в третий круг.
- На центральном корте было очень жарко и душно, - пожаловался после игры Николай. - Уже при счете 2:2 в первом сете почувствовал усталость. Я сейчас просто не готов играть на таком уровне и в таких условиях. Не уверен, что Федерер пройдет весь Australian Open, побеждая соперников в трех сетах. Ему просто не дадут играть так, как позволил сегодня я.
По мнению российских теннисных экспертов, Давыденко изначально вышел на корт, не веря в возможность навязать борьбу Федереру. Не сумел Николай поддавливать швейцарца, без чего бороться с Роджером на равных невозможно. Да, физически занимающий сейчас 40-ю строчку в рейтинге Давыденко далек от собственных лучших кондиций, но и с жеребьевкой ему явно не повезло.

Парой и поодиночке

Перед Олимпиадой в Лондоне по инициативе Шамиля Тарпищева были созданы две пары, которые потенциально могли претендовать на медали. В чём-то пожертвовав личными интересами, вместе стали играть Надежда Петрова и Мария Кириленко, а также Елена Веснина и Екатерина Макарова. Ставка Тарпищева сработала. В Лондоне Петрова и Кириленко завоевали «бронзу», а затем еще и выиграли в паре итоговый чемпионат WTA в Стамбуле.
Казалось, Надежде и Марии есть смысл продолжать выступать в дуэте. Только это не входило в их личные планы. Кириленко вообще сейчас занята предстоящей свадьбой с Александром Овечкиным, а у Петровой на первом плане поиск тренера, который не требует запредельной зарплаты и не вникает в дела, с теннисом не связанные.
Правда, считающаяся очень сильным парным игроком Надежда и в этом сезоне собирается активно играть в этом разряде. Она объединилась со словенкой Катериной Среботник, благо, в этом году Олимпиады нет. На Australian Open после сенсационного поражения от японки Кимико Датэ-Крумм, перешагнувшей 40-летний рубеж, Петровой ничего не остается, как сосредоточиться на паре.
В отличие от бронзовых призеров Лондона две другие наши прошлогодние олимпийские надежды решили не разбегаться. В Мельбурне Веснина и Макарова успешно выступают в паре, одержав в первую игровую неделю две победы. Да и в одиночном разряде дела у этих девчонок складываются великолепно.
В третьем круге Макарова, занимающая сейчас 19-е место в рейтинге, обыграла 11-ю ракетку мира Марион Бартоли. Обидно уступив первый сет на тай-брейке (россиянка вела 5:3 на своей подаче), Катя не опустила руки и смогла уровнять шансы во второй партии. В решающей, третьей, произошел почти детективный поворот: Макарова вела - 5:0, но затем позволила Бартоли взять четыре гейма подряд! И все же Екатерина довела матч до победы.
Веснина также проявила бойцовские качества, встречаясь с 16-й ракеткой мира Робертой Винчи. Этот матч продолжался 2 часа 35 минут. Обе теннисистки сделали по четыре брейка, а Елене удалось отыграть матчбол. Во второй раз в карьере Веснина добралась до четвертого круга Australian Open.
Вот только соперницы у Елены и Екатерины в борьбе за выход в четвертьфинал будут серьезные. Даже с учетом того, что на этой стадии сложно избежать иных. Веснина встретится с первой ракеткой мира Викторией Азаренко, которая, впрочем, в Мельбурне пока не выглядит так, как Шарапова. Противостоять Макаровой будет замыкающая Топ-5 Ангелика Кербер из Германии. Хотя Катю серьезными соперницами не запугаешь. В прошлом году она в Мельбурне Серену Уильямс обыграла.

Плюс Кириленко и Кузнецова

На нынешнем Australian Open в четвертом круге с грозной американкой встретится Кириленко. На Зеленом Континенте хоккей не слишком популярен. Даже об НХЛ там не все слышали, не говоря уж про КХЛ. Ну, спросили пару раз у Марии, не является ли ее помолвка с Овечкиным рекламным ходом, а затем переключились на теннис в исполнении российской теннисистки. Все-таки Кириленко сейчас занимает 15-ю строчку в рейтинге, а это, согласитесь, уровень.
Пока Мария свой класс подтверждает. В третьем круге она в двух сетах обыграла бельгийку Янину Викмайер. Решающим моментом в этой встрече стала реализация брейк-пойнтов. На счету россиянки четыре удачных попытки, а у бельгийки всего три.
Продолжает свой турнирный путь и Светлана Кузнецова. В третьем круге восстанавливающая свое реноме российская теннисистка в трех сетах обыграла испанку Карлу Суарес-Наварро, занимающую сейчас 33-ю строчку в рейтинге. Кузнецова сыграла в своем стиле: семь раз взяла чужую подачу, но позволила сопернице сделать пять брейков.
Если исключить «посеянную» под вторым номером Шарапову, то именно у Кузнецовой самая «проходная» соперница в четвертом круге. Датчанка Каролин Возняцки на турнирах «Большого Шлема» никогда не блистала, а в этом сезоне Светлана ее уже обыгрывала. Только, когда речь идет о Кузнецовой, никакие прогнозы делать нельзя. Она по-прежнему непредсказуема.
Светлана НАУМОВА.

Светлана КУЗНЕЦОВА: Австралийское солнце радует во время русской зимы

Двукратная победительница турниров «Большого шлема» еще ни разу не добиралась в Мельбурне дальше четвертьфинала в одиночном разряде, зато дважды выигрывала Australian Open в паре.

- Светлана, вы уже  пробились в 1/8 финала AustralianOpen, обыграв в непростом матче Карлу Суарес Наварро.
- Да, матч получился тяжелым, но я довольна, что сумела пройти через трудности. Во втором сете у меня не получалось показывать свою игру: я допустила слишком много невынужденных ошибок. Но перед решающей партией мне всё же удалось кое-что подкорректировать в своей игре. Даже не показав своего лучшего тенниса, я пробилась в 4-й круг, так что я довольна.
- Похоже, что вы вновь получаете удовольствие от игры, от Мельбурна, от турнира.
- Совершенно верно. Хоть мне ни разу не удавалось здесь пройти дальше четвертьфинала, но я и правда получаю удовольствие от Австралии. Местное солнце - это просто здорово после зимней России. Люди здесь невероятные, турнир мне нравится.
- В следующем раунде вам предстоит встретиться с экс-первой ракеткой мира Каролин Возняцки. Что вы думаете об этой сопернице?
- Это будет очень тяжелый поединок. Я встречалась с ней на прошлой неделе (Светлана в трех сетах победила датчанку на турнире в Сиднее), встреча получилась очень упорной и затяжной.  Вообще мы с ней немало поиграли друг против друга (Каролин ведет со счетом 5-3 у Светланы по личным встречам), наши матчи всегда изобилуют затяжными розыгрышами, она умеет возвращать мяч на другую сторону корта. Будет сложно.
- В чем заключается для вас разница между первой неделей на турнире «Большого шлема» и второй?
- Только тем, что в раздевалках меньше людей, да и вообще везде поменьше народу. Все остальное - то же самое. Я просто концентрируюсь на следующем матче и стараюсь показать свой максимум на корте, вне зависимости от того, первая это неделя или вторая.

Мария КИРИЛЕНКО: Надеюсь, тяжко придется не только мне, но и Серене

Россиянку в 1/8 финала ждет тяжелейшее испытание: Марию проэкзаменует младшая из сестер Уильямс.

- Вы добились немалых успехов в парной комбинации - добирались до финала на Australian Open, например. Игра в паре помогла прибавить в одиночном разряде?
- Думаю, что да. Парный теннис - это совершенно другая игра, там приходится соображать быстрее, а в одиночном разряде качество твоего тенниса должно быть выше. Мне нравится играть пару, я получаю от этого удовольствие. Для меня это как дополнительная тренировка.
- Вам, наконец, удалось пробиться в Топ-15 рейтинга WTA. Появилось ли в связи с этим дополнительное давление и ожидания от своего выступления?
- Я не чувствую никакого давления, честно говоря. Просто очень довольна тем, как играю. У меня есть ощущение, что добилась прогресса в своей игре.
- Недавно вы представляли Россию на Олимпиаде в Лондоне, каково это было?
- Это совершенно иной опыт. Когда я вышла на корт в первом матче, это был очень эмоциональный момент. Гордилась тем, что представляю свою страну, чувствовала дополнительное давление, большее, чем на обычном турнире. После того, как пробилась во второй круг, стало полегче. Выиграть бронзу на Олимпиаде - это было что-то невероятное.
- Часто теннисисты говорят, что в Австралии играть очень непросто.
- Прежде всего, из-за жары. Во вторую очередь из-за того так говорят потому, что это первый в сезоне турнир «Большого шлема». Приходится быстро адаптироваться к игре после длительной паузы. Наверное, поэтому здесь приходится непросто. Но для меня участвовать в AustralianOpen- настоящее удовольствие.
- Впереди у вас встреча с Сереной Уильямс…
- Предыдущий наш матч длился три сета. Понятно, что поединок предстоит тяжёлый. Надеюсь, для нас обеих. Сейчас Серена на подъёме, она всё выигрывает. Постараюсь сыграть хорошо.
- Как же ее обыграть?
- Перебивать мяч на ее сторону (улыбается), все время попадать в линии и делать эйсы.
Константин РОМИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля