Питерскому «ядру» выйти на поле опять помешали медицинские показатели. Взбодрит ли приезд Дюкова футболистов?

В Абу-Даби начался последний матч турнира Matchworld Cup-2013 «Зенит» - «Замалек». Напомним, что победа принесет питерцам первый кубок сезона - пока товарищеский. Он уже стоит на кромке поля самого большого стадиона ОАЭ «Зайед Спортс Сити Стэдиум».
Заявка на матч от «сине-бело-голубых» опять удивила. Отсутствуют все те же «бунтари» Денисов с Кержаковым, отошедший от питерского «ядра» и начавший больше общаться с  Файзулиным Владимир Быстров и... Мигель Данни. Как сообщает официальный твиттер «Зенита», все потери - «по медицинским показателям».

(Фото из официального твиттера "Зенита").

Поможет ли клубным медикам в работе по восстановлению игроков визит в Абу-Даби президента «Зенита» Александра Дюкова, мы пока не знаем. По крайней мере теперь ясно, почему Мигель не смог прибыть на протокольное фотографирование капитанов команд-участниц Matchworld Cup. А вот с российскими восстанавливающимися дело может быть посложнее. Тут опытный «психолог» да еще с такими властными полномочиями, как у Дюкова, вполне может сыграть ключевую роль.

Но давайте все же обратим взор на трибуны и на поле.
Дюжина болельщиков египтян развернула на секторе «красно-белый» флаг — в клубных цветах «Замалека». Прекрасный раздражитель для зенитовцев. Надо забивать!
И шансы у питерцев были уже на первых минутах: Халк пробил рядом со штангой, Семак угодил в сетку с внешней стороны. Несколько раз египтяне сыграли в своей штрафной рукой, но сегодня за это в Абу-Даби арбитр дает только угловые...

Шансов море - результата нет

Отбивались, отбивались египтяне, лишь изредка переходя в атаку, да и соорудили гол. Накатили правым краем, последовал пас во вратарскую на Самира Ахмеда... Игрок находлся на одной линии с защитниками питерцев - и подставил ногу, закатив мяч в пустые ворота. До конца первого тайма проводящие второй матч за год (!) египтяне (напомним, у них чемпионат остановлен из-за беспорядков и после гибели на матче в феврале-2012 74-х болельщиков) еще и угодили в перекладину ворот Малафеева. Правда, были шансы сравнять счет и у питерцев. Алвеш угодил в стенку со штрафного с 27-ми метров - Бухаров не успел на добивание, да Халк вывел Широкова под удар по центру штрафной, но защитники накрыли.
Первый тайм закончился не в пользу "Зенита". А в Англии тем временем "Ливерпуль" ведет у "Норвича" 5:0! Мерсисайдцы показывают питерцам, как надо играть с соперником, уступающим в классе. Правда, у них - официальный матч чемпионата. В Абу-Даби все же товарищеский...
Второй там начался с двойной замены: на поле вышли Файзулин и Ломбертс, сели соответственно Широков и Анюков. Халк мягко навешивал из вражеской штрафной в дальнюю "девятку" - немного не попал, не повезло. Еще через 15 минут Спаллетти отправил отдыхать Зырянова и Семака, выпустив Евсеева и нападающего Джорджевича, а команда создала шикарный момент. Трижды били по воротам питерцы. Вначале дальним сильным ударом - Халк, в штангу! Дважды на подборе работал Файзулин: первый раз его "выстрел" угодил как на зло вратарю прямо в голову - отскок в поле, Лука подобрал мяч, отправил его обратно Виктору - тут уже голкипер египтян совершил сейв.
Еще две замены: уходят Лукович и Алвеш, выходят Иванов и Ребенко.
Халк показывает себя организатором большинства атак. Создал еще один момент Бухарову и организовал Файзулину чистый выход один на один с вратарем, но Виктор в касание в створ не попал... В добавленные две минуты навала у питерцев не получилось - и кубок Matchworld достанется в этом году «Шахтеру», победившему на турнире дважды.