Лимит на легионеров в российском футболе необходим, поскольку основная задача лимита - предоставить российским футболистам возможность конкурировать с зарубежными, заявил агентству «Р-Спорт» владелец футбольного клуба "Спартак" (Москва) Леонид Федун.

Напомним, что ранее глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что лимит на легионеров, ограничивающий приглашение иностранных спортсменов, приводит к искусственному завышению контрактов российских игроков во всех видах спорта, в том числе в футболе.

«Сегодня российские игроки не могут конкурировать по зарплатам с зарубежными. Если посмотрите топ-10 российских футболистов и топ-10 зарубежных, то увидите, что зарубежные получают процентов на 50 выше - это в футболе. В целом наши предложения и были подобного рода: сделать лимит именно с точки зрения заявки. При этом основная задача лимита - создать возможность для российских футболистов конкурировать с зарубежными. Лимит нужен. Если помните, мы предлагали, чтобы в заявке на сезон было всего 8-10 легионеров. Сколько из них будет на поле играть - ради бога», - сказал Федун по телефону.

Глава «Спартака» также  подчеркнул, что важно предоставить российской молодежи шанс закрепиться в клубах премьер-лиги.

«Если бы было восемь легионеров в заявке на сезон, то в любом случае три российских игрока должны быть на поле. Если десять, то один. Но в течение всего сезона невозможно, чтобы все десять легионеров постоянно играли. Сейчас в заявке на матч из 18 футболистов может быть 14 легионеров, а русских только четыре. Главная задача - сделать так, чтобы у русских молодых футболистов был шанс прорываться, а не играть во второй лиге», - подчеркнул Федун.

Нередко российские игроки попадают в состав клубов премьер-лиги не по спортивным показателям, а из-за лимита на легионеров.

«Если бы была такая логика, то у нас бы ни одна зарубежная машина не производилась в России, их все бы завозили, поскольку изначально «Мерседес» лучше «Жигулей». Но «Мерседес» и «Рено» делаются в России именно благодаря своеобразному лимиту, который был сделан в автопроме», - сказал Федун.

Напомним, что в последний раз лимит менялся в начале июля 2012 года, когда исполком РФС приняли схему «7 иностранцев + 4 россиянина».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля