Australian Open, пятница. К началу матча Марии Шараповой против американки Винус Уильямс было уже известно, что в мужской «сетке» турнира россиян не осталось. Это произошло после того, как в матче третьего круга Евгений Донской уступил японцу Кеи Нисикори (6:7, 2:6, 3:6). Таким образом, все наши надежды, как это часто бывает не только в теннисе, были связаны с женщинами…

И они старались! В третий круг вышли сразу шесть россиянок - больше, чем представительниц какой-либо иной страны! Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Мария Кириленко, Елена Макарова и Валерия Савиных. Наших было больше даже чем представительниц такой теннисной державы как США, делегировавшей в третий круг «только» пять спортсменок…

Первой сегодня на рассвете победу одержала, шагнув в следующий раунд, Екатерина Макарова. «Посеянная» на Australian Open под 19-м номером, в матче третьего круга она в трех сетах обыграла 11-ю «сеяную» француженку Марион Бартоли (6:7, 6:3, 6:4).

Затем, увы, Валерия Савиных, пробившаяся в основную «сетку» через квалификацию, в трех сетах уступила бельгийке Кирстен Флипкенс (2:6, 6:4, 3:6).

Мария Шарапова отлично тем временем играла против Винус Уильямс. По ходу матча статистики вычислили любопытный факт: Шарапова выиграла на Australian Open 28 геймов кряду. Тем самым российская теннисистка превысила достижение Уэнди Тёрнбулл, установленное в 1985 году. На Открытом чемпионате Австралии-1985 Тёрнбулл выиграла два первых матча со счетом 6:0, 6:0. В матче третьего круга она уступила Хане Мандликовой - 3:6, 4:6. Таким образом, Тёрнбулл выиграла не больше 27 геймов подряд.

Мария Шарапова в первом круге переиграла в двух сетах соотечественницу Ольгу Пучкову (6:0, 6:0), а в среду с тем же счетом взяла верх над японкой Мисаки Дои. в матче третьего круга Australian Open против американки Винус Уильямс наша теннисистка повела 4:0, выиграв 28-й гейм кряду с начала турнира. И только после этого Винус Уильямс взяла свой первый гейм (при счете 0:4) и, таким образом, прервала серию россиянки, выигравшую на турнире 28 геймов кряду, что стало новым рекордом. В итоге Мария в двух сетах обыграла 25-ю «сеяную» американку Винус Уильямс и вышла в четвертый круг…

Итак, в мужском турнире больше не осталось ни одного россиянина. Нам только остается выбирать за кого теперь болеть - за Федерера, Джоковича или кого-нибудь другого зарубежного спортсмена. У девушек, к счастью, картина иная. Кроме Макаровой и Шараповой накануне в 3-й круг турнира (1/16 финала) пробились Мария КИРИЛЕНКО (следующая соперница - бельгийка Янина Викмайер, 20-й номер "посева"), Елена ВЕСНИНА (итальянка Роберта Винчи, 16) и Светлана КУЗНЕЦОВА (Карла Суарес, Испания). Эти поединки состоятся завтра, в суббота. Шарапова и Макарова первыми в 4-м круге выйдут на корт в воскресенье.

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг

Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Винус Уильямс (США, 25) - 6:1, 6:3

Следующая соперница - бельгийка Кирстен Флипкенс.

Екатерина МАКАРОВА (Россия, 19) - Марион Бартоли (Франция, 11) - 6:7 (4:7), 6:3, 6:4

Следующая соперница - Ангелика Кербер (Германия, 5).

Кирстен Флипкенс (Бельгия) - Валерия САВИНЫХ (Россия, Q) - 6:2, 4:6, 6:3

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля