«Зенит» с уверенной победы над «Аль-Хилялом» из Саудовской Аравии (4:1) стартовал в товарищеском турнире Matchworld Cup Abu Dhabi 2013. В ходе матча Лучано Спаллетти произвел 8 замен, почти полностью обновив состав своей команды после перерыва. Однако уровень соперников был настолько разный, что делать выводы по игре питерцев, по большому счету, не приходится. Хотя сама победа, конечно же, порадовала. Как говорится, как начнешь год, так и пойдет дальше…

Без Денисова и Кержакова

«Сине-бело-голубые», в составе которых на эту первую в новом сезоне товарищескую игру не были заявлены Александр Кержаков и Игорь Денисов, получившие небольшие повреждения на тренировках, начали матч в небыстром темпе, чему, видимо, во многом поспособствовал тот объем нагрузок, которые Лучано Спаллетти предложил команде в первые дни сборов. При этом питерцы, вышедшие на поле с Егором Бабуриным в воротах, Алексеем Евсеевым в середине и Александром Бухаровым на острие атаки, контролировали ситуацию, и уже в дебюте неожиданно появившийся на месте центрфорварда Роман Широков едва не отправил мяч в ворота голкипера Аль-Судаири. Правда, гол в любом случае не был бы засчитан, поскольку боковой арбитр определил у полузащитника «Зенита» положение «вне игры». Спустя некоторое время в аналогичной ситуации оказался Бухаров, которого по центру вывел на ворота «Аль-Хиляла» Александар Лукович, но нападающий питерцев пробил прямо в голкипера. Вскоре у Бухарова возник еще один голевой момент после передачи Константина Зырянова, но мяч после его удара разминулся со штангой. Причем передача снова прошла через центральную ось, что явно свидетельствовало о проблемных местах в тактическом построении аравийской команды.
Однако «Зенит» был настойчив в своем стремлении забить  и очередная атака питерцев все-таки  завершилась взятием ворот «Аль-Хиляла». Отличились в составе «сине-бело-голубых» двое: Халк и Бухаров. Бразилец изящно набросил мяч на одиннадцатиметровую отметку, а россиянин на этот раз головой отправил снаряд в ворота.  При этом автор этих строк порадовался за Бухарова, а наш футбольный  эксперт Сергей Веденеев, с которым мы смотрели футбол,  -  за Халка. «Здорово, что он наконец-то начал раздавать голевые передачи», - пояснил Сергей Геннадьевич. - Бразильские игроки очень ранимы психологически. Вот Халку и нужно побыстрее обрести уверенность в своих силах».
Между тем после пропущенного гола «Аль-Хилял» заиграл более раскрепощенно, пошел вперед и один из первых же  ударов в створ ворот «Зенита» оказался результативным. Аль-Абдулла  зарядил метров с 25 в левый от Бабурина угол. И голкипер «Зенита» был бессилен спасти свою команду - 1:1.
Правда, ничейный счет держался недолго. Инициатива снова перешла к зенитовцам и Халк, накрутив в штрафной защитника соперника, заработал пенальти. Мяч попал в руку игроку «Аль-Хиляла». Одиннадцатиметровый исполнил сам бразилец – пробил точно в угол – 2:1. В концовке первого тайма зенитовцы могли увеличить счет, но Халк на этот раз  обыграть защитника не смог, завозился с мячом вместо того чтобы пробить… Момент был упущен…

Об уровне готовности будем судить  после матча с «Шахтером»

- «Зенит» играет в полноги, не особо напрягается, поэтому очень сложно давать оценку такой игре, - говорил в перерыве Сергей Веденеев. - Создается впечатление, что центральная зона обороны «Аль-Хиляла» вообще проходной двор. У одного только Бухарова было три момента, один из которых он реализовал. В концовке и Халк мог оформить дубль. Что же касается  состава «Зенита», то в первом тайме мы увидели на поле много игроков, которые не всегда попадают в основной состав, поэтому говорить о поставленной командной игре сложно. Но все двигаются, стараются и, по всей видимости, готовы неплохо. К тому же создается впечатление,  что уже с первого контрольного матча в «Зените» начинается борьба за место в составе. Это видно по игре тех же Бухарова, Евсеева, Семака, поскольку конкуренция  очень высокая.
- По ходу первого тайма вы порадовались за Халка…
- Да, он сначала отдал передачу, затем сделал пенальти и забил с «точки». Были у бразильца еще моменты. Но, опять же,  во многом  это произошло потому, что соперник  позволял зенитовцам так играть. В мастерстве Халка не приходится сомневаться. Но я все равно должен заметить, что пока он не выглядит в «Зените» тем металлическим стержнем, о который соперники отбивали бы ноги, руки и голову. Да, Халк мощный, напористый, но, повторяю, очень многие бразильцы наделены тонкой психикой. Поэтому, оказавшись в непривычных для себя условиях, в том числе климатических, у него произошел сбой. Требуется время на восстановление. В целом же, наверное, для получения более объективной информации о состоянии команды необходим более адекватный соперник.  Поэтому об игре «сине-бело-голубых» на начальном этапе подготовки можно будет судить только после матча с «Шахтером». Сейчас Спаллетти дает возможность проявить себя многим резервистам. Но, с другой стороны, не исключено, что таким образом он хочет засветить некоторых футболистов с перспективой их дальнейшей продажи, чтобы те же Бухаров и Лукович нашли для себя новое место работы.

Раз в год и Алвеш забивает

После перерыва в составе «Зенита» произошло сразу же семь замен. На поле появились Вячеслав Малафеев,  Бруну Алвеш, Аксель Витсель, Мигель Данни, Виктор Файзулин, Владимир Быстров и Лука Джорджевич. Однако инициативой сразу же после перерыва завладел «Аль-Хилял», который даже  предпринял попытку позиционно атаковать. Но зенитовцы достаточно быстро поставили соперника на место, и Бруну Алвеш со штрафного забил третий гол. До ворот было метров 30-35, но португалец пробил низом в обвод «стенки». При этом показалось, что  Данни немного изменил траекторию полета мяча  - снаряд влетел в сетку.
Затем зенитовцы провели фланговую атаку. Файзулин прострелил в штрафную, и Джорджевич отправил четвертый мяч в ворота соперника.  Надо сказать, что с выходом на правый фланг Быстрова игра «сине-бело-голубых» оживилась, питерцы быстрее  задвигались, что сразу же дало результат. В очередной атаке Быстров, как и в первом тайме Халк, мастерски  забросил мяч в штрафную на Данни, португалец принял его на грудь и с лета пробил. Снаряд попал в перекладину, после чего отскочил в поле.
Аравийцы между тем сдаваться не собирались, стали играть более жестко и в течение минуты трижды пробили по воротам «Зенита»: при этом два удара были сблокированы игроками «сине-бело-голубых», а третий отбил Малафеев. Спустя еще некоторое время голкипер «Зенита» «вытащил» мяч из верхнего угла после удара со штрафного. В ответ реакцию вратаря соперника проверил Файзулин, после чего снова Малафеев, во время сократив дистанцию, ликвидировал выход один на один. Аль-Джухани бил практически в упор, но счет не изменился. Ну а уже в добавленное арбитром время Данни, Быстров и Файзулин довели мяч до чужой штрафной, после чего Витсель нанес мощный удар, но снаряд рикошетом от защитника улетел на угловой. 4:1 – питерцы с победы начали товарищеский турнир.

Тренеру нужно понять, кто может усилить игру со скамейки

- Что сказать по этой игре,- итожил после матча Сергей Веденеев. - Играли команды разного уровня, но для «Зенита», с точки зрения подготовки к сезону, это хорошая практика. К тому же была возможность посмотреть в деле троих молодых игроков - Бабурина, Евсеева и Иванова, стоит ли на них рассчитывать в перспективе. Что же касается основы, то во втором тайме «Зенит» играл более цельно, были забиты хорошие голы, но, повторяю, Спаллетти вряд ли сможет объективно оценить свою команду, поскольку игра в обороне  «Аль-Хиляла» оставляла желать лучшего.
- Бухаров, Джорджевич и Алвеш обратили на себя внимание забитыми голами?..
- Да, обратили. Но у многих  игроков «Зенита» уже давно не видно переживаний по поводу конкуренции в составе…Разве что Халк в прошлом году в резкой форме выразил свое несогласие произведенной заменой. Скажу больше: огромное желание играть в футбол заметно только у Кержакова и Быстрова, которые иногда бывают лишены места в составе. Остальные, на мой взгляд, относятся к этому спокойно. Тот же Бухаров сидит на лавке уже не первый год. Вот и в этом матче, после того как он не реализовал в дебюте пару моментов,  я подумал, что этот нападающий вообще не способен больше забивать, потерял голевое чутье и мотивацию…
- Можно ли по этому матчу говорить, что Спаллетти начал поиск оптимального основного состава и хочет что-то кардинально поменять в игре «Зенита»?
- Если состав «Зенита» сохранится, то что-то кардинально изменить будет невозможно. И Спаллетти это понимает. Нужно просто хорошо подготовить футболистов к возобновлению сезона. В том числе и запасных, которые могут усилить игру со скамейки.
- Кто из нечасто появляющихся на поле зенитовцев способен это сделать, если будет оказано доверие?
- Исходя из конкретной игры,  невозможно сделать подобные выводы. То состояние, в котором они в данный момент находятся, не позволяет им показать свое мастерство. Идет тренировочная работа. Молодые зенитовцы явно еще не готовы играть на высоком уровне. Ну а Бухаров, Лукович  и Джорджевич остаются игроками с нереализованным потенциалом.

Витселю не хватает резкости для игры в середине поля

- Что, на ваш взгляд, сейчас главное для Спаллетти: вписать в зенитовскую игру дорогостоящих Халка и Витселя, которые, исходя из заплаченной за них суммы,  вряд ли будут сидеть на замене, или же строить под них игру «Зенита»?
- Мне кажется, что нужно абстрагироваться от стоимости этих игроков и реально смотреть на вещи. Следует  прежде всего понять, что Халк и Витсель умеют делать на поле. И требовать от них только то, на что они способны, поскольку завышенные требования к ним могут быть нереализованными. На мой взгляд, бразильцу требуется психологически восстановиться после всех перипетий. Ну а бельгиец из-за отсутствия резкости совершенно не подходит для игры на позиции центрального полузащитника. Он играет достаточно медленно. Витсель  по амплуа – это, скорее всего, хороший центральный защитник или центральный нападающий, на которого можно забрасывать мяч в штрафную. Против  подвижных хавбеков в середине поля ему будет сложно играть – начнет быстро уставать.

Кержаков однажды уже  заиграл так, что Бухаров сел…Почему бы это не повторить?


- С выходом на поле Быстрова у «Зенита» задвигался правый фланг, пошли передачи в штрафную. Но получается, что справа в основе у питерцев выходит Халк, а слева - Данни, которых очень трудно куда-то подвинуть. Стало быть, Владимиру изначально уготована роль запасного?
- Конечно, здесь есть проблема. И Спаллетти пытается ее решить с тех пор, как Халк появился в «Зените». Думаю, что в дальнейшем тренер  будет ставить бразильца вместо Кержакова. Тем более что Александру уже за 30 - не исключено, что он начнет играть с перепадами. Но при этом Халк должен постоянно открываться за спину защитникам и забивать, чтобы вытеснить Кержакова из состава. Причем в перспективе бразилец сильнее: он может принять мяч на скорости, закрыть его, убежать от соперника… Однако чтобы строить игру вокруг Халка, в «Зените» должна быть здоровая обстановка. Не такая,  как в конце первого круга. Необходимо, чтобы многолетние лидеры команды перестроились и признали первенство бразильца, что он основной игрок, а Кержаков - запасной. А это очень сложно…
- Тем более что Кержаков с этим вряд ли смирится…
- Да, у него непростая ситуация. Когда в «Зенит» из «Рубина» пригласили Бухарова, то это пошло на пользу Кержакову, который сразу же встрепенулся и заиграл так, что подающий надежды казанский форвард сел надолго…Почему бы ему сейчас не повторить то же самое и в отношении Халка? Не обижаться, а сделать какие-то выводы  по поводу  своей игры, поскольку нападающий его плана должен забивать не менее 15 голов за сезон.
- Ну а что делать Бухарову?
- На протяжении уже длительного времени у него не видно прогресса в «Зените. В свои золотые годы ему нужно играть, а не сидеть на лавке.
Футбол с Сергеем ВЕДЕНЕЕВЫМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Аль-Хилял» (Саудовская Аравия) – 4:1 (2:1)
16 января. Абу-Даби. «Зайед Спортс Сити». 20 зрителей.
Главный арбитр – Абдулвахед Хатер (Саудовская Аравия).
«Зенит»: Бабурин (Малафеев, 46), Анюков (Алвеш, 46), Ломбертс, Губочан, Лукович (Иванов, 72), Семак (Быстров, 46), Зырянов (Данни, 46), Широков (Файзулин, 46), Евсеев, Бухаров (Витсель, 46), Халк (Джорджевич, 46).
Запасные у «Зенита»: Ребенко, Кришито.
«Аль-Хилял»: Аль-Судаири, Аль-Муслем, Бьюнь-Су, Нами, Аль-Маршеди, Аль-Зори, Аль-Шальхуб, Аль-Харти, Аль-Абдулла (Аль-Аазми, 67), Мубарак (Аль-Джухани, 75), Кааби.
Голы: Бухаров, 27 (1:0); Аль-Абдулла, 31 (1:1); Халк, 36 – пенальти (2:1); Алвеш, 58 (3:1); Джорджевич, 62 (4:1).
Предупреждение: Аль-Джухани, 79.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+5); всего – 95 минут.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля