Гандбол. Чемпионат мира. Групповой этап.

Наша команда, на рубеже веков вместе со Швецией являвшаяся законодательницей мод в европейском и мировом гандболе, сейчас переживает затянувшийся кризис в связи со сменой поколений. Уже более 12 лет прошло после золота Сиднея, и когда сегодня сборная России не попадает на Олимпиаду в Лондоне - это не считается большой сенсацией. Давно забыт путь на подиум других турниров. Мы стали привыкать к поражениям и невыходам из группы. Более того многие даже само попадание в Испанию, на финал ЧМ-2013, уже считали потолком для нынешней сборной России. Ведь, к примеру, на Евро-2012 наша команда в группе заняла последнее место на предварительном групповом этапе, не добравшись даже до основного раунда, а в финал прошлого чемпионата мира и вовсе не пробилась...
И вот когда на сборную России все махнули рукой, она вдруг неожиданно заиграла. Результат после трех туров (две победы и одно поражение) еще далек от идеалов былых времен - ведь повержены оказались далеко не гранды современного гандбола. Однако после долгого перерыва стала радовать сама игра сборной. Даже в проигранном матче вице-чемпионам мира и чемпионам Европы датчанам команда демонстрировала характер, продолжая сопротивление при отставании от соперника в 5 мячей. И едва не добилась перелома в матче с одним из фаворитов ЧМ-2013, сократив разрыв до минимума. Просто пока чемпионы континента нам оказались не по зубам. Зато крепких исландцев в первом туре мы дожали - не опустили руки, даже проигрывая им во втором тайме 16:19. Такое в последнее время наблюдалось нечасто.
Про матч третьего тура много говорить не стоило: Катар - далеко не гранд современного гандбола. Но любая расслабленность могла дорого стоить в финале чемпионата мира. В этом уже убедились немцы, проигравшие Тунису в «скрестной» группе «А» (именно с командами из этой группы мы будем играть в 1/8 финала). Сборная России подобной расслабленности себе не позволила.

Пока больше вопросов, чем ответов

И теперь многое должен был определить вчерашний матч с Македонией. Эта команда не относится к числу законодателей мод мирового гандбола, но способна сопернику любого калибра преподнести неприятный сюрприз. Победа над этой сборной не только обеспечивала нам выход в плей-офф, но и гарантировала место не ниже 3-го. Это очень важно, учитывая, что в «скрестной» группе явным фаворитом являются французы, действующие чемпионы мира и Олимпийских игр. И потому России нельзя было выходить в 1/8 финала с 4-го места.
Но главное, мы ждали от матча с Македонией ответа: является ли игровой подъем команды следствием некоторого везения и недооценки со стороны соперника или главному тренеру сборной России Олегу Кулешову удалось то, что не получалось в последнее время у великого Владимира Максимова - создать боеспособную современную команду.
Забегая вперед, скажем прямо, ответа на этот вопрос матч с Македонией не дал. Слишком рваный и нервный ритм он имел.

Утратили преимущество в 6 мячей…

В первом тайме поначалу шла игра очко в очко, с некоторым преимуществом нашей сборной. Затем вдруг российские гандболисты занервничали, перестал выручать вратарь Игорь Левшин - в результате позволили сопернику выйти вперед (8:9) и даже немного оторваться - 10:12. Лишь после этого, казалось, успокоились, уже уверенней взяли игру в свои руки, еще до перерыва обеспечив достаточно осязаемый перевес в счете - 16:13.
Думалось, что самое страшное в этой игре уже позади, что и подтвердило начало второго тайма. В отдельные моменты преимущество сборной России доходило до 5-6 мячей. Но, видимо, быть фаворитами подопечные Кулешова еще не привыкли. Они чуть ослабили нажим - и этим воспользовался соперник, сумев спасти безнадежный матч.

…правда, не без фокусов судей

Правда, справедливости надо отметить, что это произошло не без помощи арбитров. Португальские судьи Иван Какадор и Эурико Николау сурово карали 7-метровыми и удалениями наших ребят, порой закрывая глаза на грубость соперника. В решающий момент именно это сыграло свою роль. За две минуты до конца встречи македонцы чуть руку не вырвали Павелу Атьману, но свисток судьи промолчал. Хорошо хоть атаку всё же удалось довести до точного завершающего броска Даниила Шишкарева - 29:27 за полторы минуты до конца встречи.
Победа? Вероятнее всего так бы и произошло, если бы судьи в ответной атаке вдруг не решили по полной программе наказать Алексея Растворцева. За фол ничуть не более грубый, чем в предыдущей ситуации у ворот македонцев, арбитры назначили 7-метровый бросок, оставили нашу сборную в меньшинстве до конца игры, при этом еще и дисквалифицировав нашего бомбардира за третье предупреждение. В результате македонцы, реализовав пенальти, сумели потом отбиться от пятерки российских игроков и сравнять счет - 29:29.

Олег Кулешов: «Главное - не пропустить!»

На последнюю атаку у нашей сборной оставалось 21 секунда. Олег Кулешов взял тайм-аут и как мог успокаивал своих подопечных. Памятуя, что мы по-прежнему играем в меньшинстве, а турнирное положение при ничьей оставляет Россию выше Македонии и Исландии (в случае ее поражения от Дании) тренер без конца повторял: «Главное - не пропустить».
Впрочем, и македонцы были счастливы в таком матче набрать хотя бы очко - они и не пытались сыграть активно. Более того наша команда вполне могла забить, но на решающий бросок вывели Тимура Дибирова одновременно с финальной сиреной.  Игрок чуть с ума не сошел от досады и гнева…
Обидно, конечно, «отдавать» такие матчи. Однако согласимся с тренером: ничья, в принципе, устраивает нашу сборную. Македонцам, чтобы опередить нас, необходимо будет отыграть уже имеющийся гандикап в 6 мячей (у России общая разность - +8, у соперников - +2). Просто невероятно, чтобы даже у немотивированных датчан, обеспечивших себе первое место досрочно, наши ближайшие конкуренты смогли выиграть с более крупным счетом, чем россияне - у чилийцев, явных аутсайдеров группы. И всё же на всякий случай надо обязательно обыгрывать южноамериканцев с максимально крупным счетом, чтобы затруднить возможность любых закулисных комбинаций -  ведь сборная России выйдет на площадку раньше своих конкурентов.
А исландцы после вчерашнего поражения от датчан выше россиян могут оказаться, только если наши парни захотят сами максимально осложнить себе жизнь и отдадут очки чилийцам. Но это, признаем (правда, постучав по дереву), просто невероятно.  Так что второе место нам практически обеспечено. А значит, в 1/8 финала нас будет ждать третья команда из группы «А» - вероятнее всего, Тунис или Бразилия (матч состоится 20 января). Обе сборные вполне по плечу нашим гандболистам. Если только те сыграют в свою полную силу…
Валерий ПЕТРОВ.

ГРУППА В. 1-й тур. Македония - Чили - 30:28, Исландия - РОССИЯ - 25:30, Дания - Катар - 41:27. 2-й тур. Чили - Исландия - 22:38, Катар - Македония - 30:34, РОССИЯ - Дания - 27:31. 3-й тур. РОССИЯ - Катар - 29:22,  Македония - Исландия - 19:23, Дания - Чили - 43:24. 4-й тур. РОССИЯ - Македония - 29:29. Чили - Катар - 23:31; Исландия - Дания - 28:36.
                            И    В    Н    П        М         О
1. ДАНИЯ             4    4    0    0    151-106    8
2. РОССИЯ          4    2    1    1    115-107    5
3. МАКЕДОНИЯ  4    2    1    1    112-110    5
4. Исландия        4    2    0    2    114-107    4
5. Катар               4    1    0    3    110-127    2
6. Чили                4    0    0    4      97-142    0
5-й тур (18 января). РОССИЯ - Чили (18.45 мск); Исландия - Катар, Дания - Македония

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля