Дмитрий Селюк - футбольный агент досрочно уволенного из «Кубани» Юрия Красножана, форварда «Анжи» Ласины Траоре, а также бывший вице-президент донецкого «Металлурга» и «Таврии» - поделился своим взглядом на причины расставания тренера с краснодарским клубом. Напомним, что эта скоротечная отставка была у наставника уже третьей подряд за карьеру. Юрий Красножан проработал в «Кубани» почти пять месяцев и оставил клуб после того, как он достиг четвертого места в турнирной таблице чемпионата России. Теперь экс-наставник должен получить €1,5 млн отступных.

- Я не был удивлен отставкой Красножана, - сказал авторитетный агент Селюк «Известиям». - Тренер, это мое убеждение, должен тренировать. И ни во что не вмешиваться. Проблема заключается в том, что тренеры помимо своих прямых обязанностей начинают быть и агентами, и менеджерами. Это приводит к конфликту интересов. Олегу Мкртчану, владельцу «Кубани», я всегда говорил эти вещи. Когда мы вместе работали в донецком «Металлурге», в котором я занимал пост вице-президента клуба, ни один тренер не мог выбирать футболистов. Он мог сказать, что надо усилить ту или иную позицию. Клуб предлагал ему на выбор несколько футболистов, которых считал оптимальными как по затратам, так и по игровым качествам. Другая схема приводит к коллапсу. Таким образом, у руководства «Кубани» иного выхода в той ситуации, которая сложилась в клубе к концу года, не было.
- Можете пояснить почему?
- Все просто. Допустим, приходит один тренер, покупает двух–трех футболистов, чуть позже его увольняют. Затем появляется новый наставник и говорит, что эти игроки его не устраивают и ему нужно пять-шесть своих игроков, которых он хорошо знает и которые способны решать определенные задачи. Однако клуб в такой ситуации должен платить зарплату и тем, и тем. А уволенным тренерам приходится платить еще и неустойку. В сумме все это приводит к банкротству. Это большая проблема футбольных клубов как на Украине, так и в России.
- А как же положительные примеры Запада. Венгер - в «Арсенале», Фергюсон - в «Манчестер Юнайтед»?
- В Английской премьер-лиге, кроме «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», ни в одном клубе тренер не говорит, что ему нужен тот или иной футболист.
- В последнее время все взбудоражены темой так называемых футбольных откатов, расскажите, как работает эта схема?
- Мы часто слышим от тренеров такую формулировку: «очень хороший футболист, но он нам не подходит». Это происходит только потому, что на этом футболисте не заработать. Такие тренеры, я не имею в виду никого конкретно, покупают только тех футболистов, на которых можно получить откат. После покупки такого игрока его надо ставить в состав. Как ты объяснишь руководству, что купил дорогостоящего футболиста, а он не играет? Из этой проблемы вытекает новый конфликт: когда игрок не является сильнее своего конкурента, но при этом всегда играет из-за высокой суммы контракта, то в команде начинает развиваться нездоровая атмосфера, которая всегда приводит к печальным последствиям. Но в ближайшее время ситуация может измениться. Президенты стали умнее и стали смотреть на ситуацию более реалистично.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля