После первой победы на турнире Matchworld Cup в Абу-Даби, который проходит в рамках первого теренировочного сбора «сине-бело-голубых», главный тренер «Зенита» рассказал о сложностях подготовки к «Ливерпулю» и раскрыл клубную идеологию в зимнее трансферное окно.

Первым матчем года удовлетворен


- Думаю, это была хорошая тренировка для всех команд. Соперники проявили себя хорошо, показали качественный футбол, и в итоге мы увидели отличные голы. Поэтому в целом первым матчем года я удовлетворен. К тому же мы играли на очень красивом стадионе, и это тоже стало хорошим стимулом. Мы продолжаем работать на этом сборе, и будем делать это с такой же самоотдачей, как делали и прежде.
- Благодаря тому, что футбол в Абу-Даби очень популярен, зрители сегодня слышали, как в первом тайме вы практически пошагово управляли футболистами, объясняя, куда должен пойти следующий пас. Сама по себе команда играла не так, как вам хотелось?
- Нет, я очень доволен тем, как действовала команда. Думаю, что для этого периода мы показали не только хорошую организацию игры, но и провели ее в хорошем ритме.

Судья во втором тайме сильно удивил

- С чем была связана пауза во втором тайме? Что за конфликт произошел у бровки?
- У этого турнира есть определенный регламент, который предвидит возможность сделать только шесть замен по ходу игры. Но так как мы сейчас находимся в периоде предсезонной подготовки и мышцы достаточно сильно перегружены, мы договорились с соперником, что сможем меняться сколько угодно, а они могли бы делать обратные замены, так как у них в распоряжении было не так много футболистов. Поэтому мы все не поняли, когда, учитывая нашу договоренность, судья не хотел позволить нашему сопернику обратную замену, несмотря на то, что футболист, который должен был уйти с поля, выглядел очень уставшим и мог просто получить травму.

Входить в турнир после паузы сложно

- Как вы считаете, «Зенит» будет готов на 100 процентов к игре с «Ливерпулем» в феврале?
- В этом есть сложность, потому что когда тебе приходится играть в Европе весной, это всегда не очень просто. Все твои соперники находятся в хорошей форме, их чемпионаты в разгаре, а у нас идет зимняя пауза. Поэтому нам необходимо использовать время, отведенное на сборы, с максимальной пользой, чтобы суметь подойти в хорошем состоянии.
- Бабурин, Евсеев, Иванов, Ребенко - что скажете об их игре?
- Я доволен, потому что все эти ребята - очень интересные футболисты, все здорово себя проявили с точки зрения характера, действовали без боязни, играли в футбол. Я с оптимизмом смотрю в их будущее.

Усиление - не самоцель

- Трансферное окно еще открыто. Собирается ли «Зенит» делать очередное усиление?
- Не то чтобы мы собираемся усиливаться - мы собираемся дополнить наш состав. Если получится усилиться, это будет только кстати. Окно действительно открыто, и сейчас есть много сильных клубов, которые обладают хорошими возможностями приобрести сильных футболистов. Возможно, кто-то попытается купить кого-то и у нас. Но наша задача, повторюсь, дополнить уже имеющуюся сильную команду, и если получится сделать ее сильнее, это будет хорошо, - передает из Арабских Эмиратов официальный сайт «Зенита».
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля