В стартовом матче Кубка Содружества, в котором принимают участие молодежные сборные 12 бывших республик СССР - отсутствуют все три команды из Закавказья (Азербайджан, Армения и Грузия) - россияне разошлись миром со сверстниками из Узбекистана. Причем уже в дебюте подопечные Николая Писарева оказались в положении отыгрывающейся стороны.

У гостей из солнечного Узбекистана гол забил защитник ташкентского «Пахтакора» и капитан сборной Владимир Козак. Оказавшись в полном одиночестве на линии вратарской, он без помех пробил головой под перекладину после флангового навеса - 0:1. Хорошо, что уже в ответной атаке Никита Бочаров забил ответный гол, замкнув передачу с фланга. Бочаров, между прочим, уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник футбольной школы «Смена». Ныне полузащитник, не сумевший пробиться в «Зенит», принадлежит «Рубину»…

Сборной России удалось выйти вперед после того как футболист московского «Спартака» Эмин Махмудов четко реализовал пенальти. Однако не прошло и десяти минут, как Узбекистан восстановил равновесие. Это Жамшид Искандеров, находясь в штрафной площади россиян, точно пробил низом в дальний угол - 2:2.

Во втором тайме на поле шла равная борьба с небольшим количеством опасных моментов. В самой концовке встречи футболисты сборной Узбекистана могли дважды решить исход матча в свою пользу, но отменно сыграл голкипер сборной России Вячеслав Исупов, дважды выручивший свою команду…

В одной группе вместе с Россией и Узбекистаном выступают две команды из Средней Азии - Казахстан и Киргизия, во встрече которых зафиксирована победа казахстанцев со счетом 3:1. Кстати, во всех турнирах Кубка содружества футболисты российских команд забили в ворота азиатов (команд четырех республик бывшего Союза, входящих ныне в Азиатскую футбольную Конфедерацию - это Узбекистан, Туркмения, Киргизия и Таджикистан) до текущего турнира 125 мячей. Так что Никита Бочаров отметился 126-м, а Эмин Махмудов - 127-м голами в ворота представителей географической зоны ФИФА под аббревиатурой АФК.

По всей видимости, голевой российский показатель будет заметно увеличен после матчей с Киргизией, с которой наши проводят следующий матч в воскресенье, 20 января. Да и соседу по УЕФА - Казахстану тоже надо забивать. Пока что после стартового тура Россия и Узбекистан делят второе-третье места в таблице, и наша сборная - в «зоне плей-офф»..

Напомним, что 12 команд разбиты на три квартета. В плей-офф выйдут победители групп и сборные, занявшие вторые места, а также две лучшие команды из числа финишировавших на третьей позиции.

Кубок Содружества. Молодежные сборные

Группа В. 1-й тур

Россия - Узбекистан - 2:2

Голы: Козак, 10 (0:1). Бочаров, 11 (1:1). Махмудов, 30 - пенальти (2:1). Искандеров, 39 (2:2).

Россия: Исупов, Никитин, Голубев (Никитинский, 75), Семенов, Князев (Зуев, 46), Каюмов, Махмудов (Ламбарский, 78), Митришев (Обухов, 89), Бочаров (Васильев, 60), Подберезкин (Амбарцумян, 46), Болов (Панюков, 65).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля