Вместо сильного чемпионата России, стабильно занимающего 6-9 места в Европе, лучше эффективность интеграционных идей проверить на кубке. А там, жизнь подскажет…

Бывший главный тренер сборной России и питерского «Зенита», а ныне наставник ПСВ Дик Адвокат сравнил уровень российского и голландского чемпионатов:

- Мы сами не сразу можем оценить уровень футбола в стране. Ко мне недавно приезжал очень хороший друг Константин Сарсания на игру ПСВ — «Твенте» (двух лидеров чемпионата Голландии, недавно вылетевших из еврокубков. – От ред «СУ»).  Он один из лучших футбольных менеджеров, в свое время привез меня в «Зенит». В Нидерландах все трезвонили о том, какой классный получился матч между ПСВ и «Твенте», особенно хвалили нас (клуб Адвоката победил 3:0 и вышел на первое место – «СУ»), - цитирует голландского специалиста «Советский спорт». — Но у Константина оказалось совсем другое мнение. «Это вовсе не уровень «Зенита», - единственное, что сказал он после той встречи. В Голландии пытаются свысока смотреть на русский футбол, но в России чемпионат сильнее нашего. Там намного больше топ-футболистов. Первые шесть команд России без всяких проблем боролись бы за золото в Голландии.

Какие условия создаются для клубов в крупных городах! Лучшие самолёты, отели, питание… На этом в России точно не экономят. В этом самая большая разница между ними и нами. Обратил внимание, в Голландии стали хуже бытовые условия футболистов. В "Зените" мы всегда останавливались в пятизвёздочных гостиницах, без исключений. Мне, тренеру, заказывали номер "люкс". А что в ПСВ? Перед игрой с "Гронингемом" мы поселились в трёхзвездочной гостинице с малюсенькими комнатушками. Такие вещи тебя опускают на землю. Поймите, в подобных вопросах я непривередлив, просто привожу пример.

***

У Дика Адвоката нет никакого резона делать реверансы чемпионату России. В свое время, работая в «Зените», он спорил с Гусом Хиддинком, возглавлявшим тогда сборную России и жаловавшимся на низкий уровень российского футбола. Тогда это воспринималось, как клубный патриотизм или довод для повышения самооценки Адвоката. Следуя этой логике сейчас Дик, тем более обиженный тоном расставания со сборной России, должен нахваливать Эредивизи, но он соглашается с Сарсанией. Причем делает это в интервью голландским журналистам.

Значит не так плохи дела в нашем отечестве. И надо семь раз отмерить, прежде чем решится «резать» чемпионат России. Куда проще эксперимент провести на кубке страны, который как раз несомненно нуждается в реформировании. Что было ясно даже до предложения Алексея Миллера. Другое дело, что надо, сохранив и массовость турнира на ранних стадиях, на поздних придать ему элитарность, организовав один или два групповых этапа. Впрочем, два-три назад наша газета много писала об этом. В обсуждении тогда приняли функционеры УЕФА, РФС и ФФУ; десятки тренеров, руководителей клубов и ветеранов, тысячи (!) простых любителей футбола. И даже Сабо и Коньков, сегодня резко выступающие против объединенного чемпионата, тогда были «за». Потому что видели, что идея реалистична и интересна. А подвергаются риску экспериментаторства лишь кубковые розыгрыши, давно растерявшие свой былой авторитет. И с которыми точно надо что-то делать!

Не знаете, где заказать по выгодной цене тиражирование дисков? Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь. Более детально прочитать всю информацию вы сможете на сайте www.cdcola.com. Мы вас ждём!
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля