Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого использования бюджетных средств, направленных на проектирование и строительство футбольного стадиона «Зенита», сообщает пресс-служба департамента информации Счетной палаты РФ. По ее результатам установлено, что по состоянию на 1 ноября 2012 года из бюджета Санкт-Петербурга на финансирование строительства футбольного стадиона было потрачено 14 417,1 млн. рублей, при этом дебиторская задолженность составляет 3 759,8 млн. рублей. Строительная готовность объекта составляет 34,4%. В ходе проверки были выявлены отдельные факты нарушений законодательства, в том числе касающиеся поступления в доход Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа стадиона им. Кирова, использования возвратных материалов при строительстве нового стадиона, ненадлежащего хранения 63 тыс. стульев для зрителей стоимостью 287 млн рублей. Коллегия рекомендовала администрации Санкт-Петербурга принять меры к завершению строительства стадиона и поддержала ранее сформулированную позицию администрации Санкт-Петербурга по максимальной оптимизации расходования средств городского бюджета на строительство стадиона. В этом году Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга будет проводиться мониторинг дальнейшего строительства стадиона.

***

Защитник «Днепра» Виталий Денисов, которым интересовались "Ливерпуль" и "Вердер" официально стал игроком московского «Локомотива». Руководство железнодорожников заключило контракт с 25-летним футболистом, который ранее выступал за «Днепр» в чемпионате Украины. Соглашение рассчитано на три года. В России Денисов играл за ЦСКА, но в основном составе которого закрепиться не смог. За «Днепр» футболист провел 164 матча.

***

Легендарные спартаковцы Ринат Дасаев и Фёдор Черенков приступают к работе в «Спартаке». Лучший вратарь мира 1988 года и лучший футболист Советского Союза 1983 и 1989 годов будут трудиться в спартаковской академии, где займутся развитием партнёрских программ, а также поиском юных талантов в стране.

«Благодарен руководству «Спартака» за новую работу в академии. С радостью и готовностью воспринял это предложение клубного руководства. Мы знаем, что многие мальчишки, занимающиеся футболом, болеют за «Спартак», и, естественно, нам бы хотелось возродить нашу фирменную спартаковскую игру, - сказал Федор Черенков в интервью официальному сайту «Спартака».- Будем ездить по стране, смотреть и искать таланты, развивать партнёрские отношения с новыми школами в различных уголках России. Приятно, что трудиться буду в связке с такими замечательными людьми, как Ринат Дасаев и Андрей Тихонов. Партнёрские программы "Спартака" расширяются, поэтому нужна работа на перспективу. Причём не только в Москве и Московской области, но и в других регионах. Наша задача — находить юных игроков из глубинки, возможно, из малообеспеченных семей, которые изо всех сил будут стараться взобраться на футбольную вершину. С надеждой будем искать такие жемчужинки. Уверен, в огромной России таланты не перевелись».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля