В итальянском Валь ди Фиемме завершилась многодневная лыжная гонка «Тур де Ски», входящая в календарь Кубка мира. Россиянин Александр Легков впервые в отечественной истории выиграл многодневку, опередив ставшего вторым швейцарца Дарио Колонью на 18,7 секунды.

Призовую тройку замкнул россиянин Максим Вылегжанин, обойдя норвежца Петтера Нортуга на 27 секунд. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Лыжные гонки. Кубок мира. Восьмой этап. Многодневка «Тур де Ски». Валь ди Фиемме (Италия). Мужчины. Финал. Свободный стиль, 9 км.

1. Легков (Россия) - 31.03,4

2. Колонья (Швейцария) - отставание 18,7

3. Вылегжанин (Россия) - 40,7

Напомним, что накануне решающего старта Александр Легков опустился на вторую строчку в общем зачете многодневки «Тур де Ски» после того как был оштрафован на 15 секунд за нарушение правил на финише гонки на 15 км классическим стилем. После завершения гонки представители команд Германии и Италии подали протест. По их мнению, Легков помешал финишировать немцу Тобиасу Ангереру и итальянцу Джорджио ди Чента. Протест был удовлетворен.

«Саше накинули 15 штрафных секунд за то, что он якобы нарушил правило финишного коридора, будто бы мешал он Ангереру и Ди Ченте, - прокомментировал ситуацию для «Всего спорта» старший тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков. - Соответствующие протесты подали немцы и итальянцы. Так что завтра Легков будет выходить на дистанцию вторым, вслед за Дарио Колоньи».

Таким образом, накануне заключительной гонки в рамках «Тур де Ски» Легков уступал вышедшему в лидеры швейцарцу Дарио Колонье 6,5 секунд. Отрыв был минимальный. И Легков сделал Колонью! Браво, Алексей!..

Эскурс в историю

Напомним, Тур де Ски - многодневная лыжная гонка, которая является особой частью Кубка мира. Включает в себя масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом, которые бегутся как классическим, так и свободным стилем. Последний этап традиционно проводится в итальянском Валь-ди-Фьемме гонкой в гору.

Первый Тур был проведён в сезоне 2006/07. Гонка состоит из 8 этапов. В общей сложности мужчины преодолевают 102 км.

Генеральная классификация

2006/07

1. Тобиас Ангерер (Германия). 2. Александр ЛЕГКОВ (Россия). 3. Эстенсен (Норвегия).

2007/08

1. Лукаш Бауэр (Чехия). 2. Рене Зоммерфельдт (Германия). 3. Джорджо Ди Чента (Италия).

2008/09

1. Дарио Колонья (Швейцария). 2. Петтер Нортуг (Норвегия). 3. Аксель Тайхманн (Германия).

2009/10

1. Лукаш Бауэр (Чехия). 2. Петтер Нортуг (Норвегия). 3. Дарио Колонья (Швейцария).

2010/11

1. Дарио Колонья (Швейцария). 2. Петтер Нортуг (Норвегия). 3. Лукаш Бауэр (Чехия).

2011/12.

1. Дарио Колонья (Швейцария). 2. Маркус Хельнер (Швеция). 3. Петтер Нортуг (Норвегия).

2012/13

1. Александр ЛЕГКОВ (Россия). 2. Дарио Колонья (Швейцария). 3. Максим ВЫЛЕГЖАНИН

Задачу перевыполнили!

Результаты старта специальному корреспонденту  Агентства спортивной информации «Весь спорт» Елене Головенских прокомментировал старши тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков.

- Нормальный результат! - сказал Олег Перевозчиков.

- Отличный результат!

- Нормально-нормально! (улыбается)

- За что вы сегодня больше всего переживали?

- За смазку.

- И лыжи не подвели?!

- Думаю, что да. Я с ребятами еще не виделся. Они на финише. Саша и Максим сегодня абсолютно правильно тактически вели. Молодцы, ребята! Еще Илья Черноусов заехал в «десятку». А всего в «тридцадке» сильнейших шестеро наших лыжников.

- И все же, скажите, вы счастливы сегодня?

- Да! Задачи на «Тур де Ски» мы не только выполнили, но и перевыполнили!


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля