Состав СКА пополнил ведущий  защитник «Питтсбурга» Крис Летанг, который в прошлом сезоне оспаривал звание лучшего защитника НХЛ. Контракт с хоккеистом был подписан во время матча СКА – «Локомотив». 25-летний Летанг, кстати, предпочитающий  говорить по-французски, поскольку родился в Монреале, в минувшем сезоне провёл за «Питтсбург» 51 игру в регулярном чемпионате и ещё шесть в Кубке Стэнли. Хоккеист набрал в 57 матчах 47 (11+36) очков и 55 минут штрафного времени при показателе полезности «+21». В 2009 году Летанг стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга».

При этом Летанг утверждает, что приехать в КХЛ его подбил отнюдь не нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин. В СКА канадец никого не знает, но уверен, что у него все получится.

- Хотел бы поблагодарить СКА за приглашение, - сказал он на презентации. - Очень рад оказаться в Петербурге и иметь возможность снова играть в хоккей. СКА  быстро устроил мой переезд, и в команде меня отлично встретили.

При этом, правда, канадец оговорился, что предложение от СКА было у него не единственным, но он «хотел подписать контракт только с питерским клубом и  уверен в правильности своего выбора».

- Единственная причина, по которой я прилетел в Петербург так поздно - у меня совсем недавно родился ребёнок, ждал его появления на свет, - заметил новоиспеченный защитник СКА.

Между тем, локаут в НХЛ может скоро закончиться, однако генерального менеджера СКА, подписавшего Летанга, это, похоже, не волнует.

- Да,  локаут продолжается, но мы решили,  чтобы игрок успел набрать форму, ему лучше прилететь сейчас и вместе с командой готовиться к плей-офф, к серьёзным матчам с тем же «Динамо», которые будут в середине января. Поэтому Крис здесь, - сказал Касатонов. - Это универсальный хоккеист. Хорошо играет в атаке и очень надёжно действует в обороне.  Обращает на себя внимание его возраст,  желание и наши дальнейшие планы. У Криса остался год контракта с «Питтсбургом», полагаю, что мы захотим продолжить наши взаимоотношения.

При этом генеральный менеджер СКА подтвердил, что приглашение Летанга – это вызов заокеанской лиге.  «НХЛ забирает у нас лучших, и мы тоже выходим на уровень, позволяющий соревноваться с ней, - сказал Касатонов. - Хотим не только  оставлять у себя хоккеистов, но и приглашать заокеанских мастеров высочайшего уровня. Насколько понимаю, в этом и был смысл образования нашей  лиги».

- Останется ли в СКА этот защитник,  если сезон в НХЛ всё-таки начнётся?

-  Да, вопрос по поводу локаута открыт. Всё время муссируются слухи о том, что они завтра начнут, потом снова появляется опровержение… Прошло несколько месяцев, так ничего и не начали. Мы просто не могли больше ждать. С другой стороны, в контрактах всех хоккеистов НХЛ, подписанных нашей лигой, есть пункт о том, что КХЛ обязана отпустить их обратно. Однако  есть ещё и желание самих игроков. Об этом мы будем говорить индивидуально с каждым из них. Обсудим, какие будут юридические возможности для того, чтобы они остались в КХЛ

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля