Бывший арбитр ФИФА Николай Левников заявил sport-express.ru , что не получал деньги от руководителей ЦСКА и «Локомотива» перед финальным матчем Кубка России-2000, в котором встречались эти команды.

Ранее экс-президент армейцев Шахруди Дадаханов рассказал «СЭ», что он и бывший президент «Локо» Валерий Филатов дали Левникову по 5 тысяч долларов, чтобы тот «судил честно». Матч состоялся 21 мая 2000 года, ЦСКА уступил железнодорожникам в дополнительное время — 2:3.

Николай Левников очень удивился, узнав, что спустя столько времени в его адрес высказаны обвинения.

«На совещании, которое проводилось теми, кто устраивал финал Кубка, было в присутствии представителей клубов и руководителей РФС принято решение, что судьи получат за игру повышенный гонорар, - вспомнил детали той давней истории Левников. - В итоге судейская бригада получила более высокий гонорар».

Прошло 20 лет, поэтому вполне объяснимо, что точную сумму вспомнить крайне сложно.

По словам экс-арбитра, никаких прямых контактов у судейской бригады не было ни с «Локомотивом», ни с ЦСКА. Организацией матча занимался РФС. Поэтому, возможно, что тот самый упомянутый повышенный гонорар для судейской бригады и обеспечивали экс-президенты обоих участников финала.

А что касается удаления армейца Максима Бокова, покинувшего поле уже на 12-й минуте матча, то, по мнению Левникова, оно было вынесено в полном соответствии с требованиями правил судейства и рекомендаций ФИФА и УЕФА.

Так что разговор, возможно, действительно не стоит выеденного яйца. В таком случае пусть от этой истории в футбольной летописи останется лишь одна крылатая фраза: 5 тысяч долларов на честное судейство…

Футбол Дадаханов Шахруди
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля