Триумф российской теннисистки Марии Шараповой на «Ролан Гаррос» стал главным событием уходящего года в мире тенниса, заявил член МОК Шамиль Тарпищев.

Шарапова, напомним, выиграла Открытый чемпионат Франции, тем самым собрав карьерный Большой Шлем.

«Самое значимое событие в теннисе в 2012 году для меня - это, конечно, победа Марии Шараповой на «Ролан Гаррос». Первое - она выиграла и вошла в историю как победительница всех четырех турниров Большого Шлема (Уимблдон - 2004, США - 2006,  Австралия - 2008, Франция - 2012). Фанатичная в хорошем смысле этого слова преданность теннису привела ее к этому успеху. Второе - заслуга Марии в том, что она вернулась в теннис после тяжелой травмы, прежде всего, благодаря своему характеру. Она еще раз показала, что теннис для нее - самое главное в жизни, а остальное все вторично», - рассказал Тарпищев по телефону агентству «Р-Спорт».

В женском теннисе, как известно, только Штеффи Граф и Серена Уильямс сумели выиграть золотой карьерный Большой Шлем, добавив к нему золотую олимпийскую медаль в одиночном разряде. Мария была близка к такому же успеху, завоевав серебряную медаль Олимпиады-2012. «Естественно, Мария поборется за победу на Олимпиаде в Бразилии (в 2016 году), но конкуренция у женщин будет расти. Претенденток будет несколько, монополии ни у кого не будет, но Мария реально входит в круг кандидатов на победу в Рио-де-Жанейро», - подчеркнул Тарпищев.

Президент Федерации тенниса России, отвечая также на заданный ему вопрос по поводу того, какие игроки чемпионата России, по его мнению, являются лучшими по итогам 2012 года, заявил:

«Николай Толстых и олигархи - это те, кто влияют на наш футбол. Называть олигархов не буду, их трое. Толстых - это тот человек, который может поднять наш футбол. Он выстраивает вертикаль власти от детских спортивных школ до спорта высших достижений. Это трудоемкая, неблагодарная, сложная работа, поэтому Толстых тяжело. Он думает о российском футболе, а будущее российского футбола - это та самая вертикаль власти», - сказал Тарпищев.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля