Зима и пауза футбольного сезона - самое время для осмысления некоторых итогов. В том числе и не очень приятных - дисциплинарных. Николай Толстых, который видит квинтэссенцию своей деятельности в дотошном соблюдении буквы и духа регламентов и уставов, может поставить жирный плюсик верным соратникам из КДК. Их неутомимая деятельность принесла в казну РФС за 19 туров чемпионата России 22 миллиона 150 тысяч рублей штрафов.
По регламенту РФС эти средства будут пущены на развитие детского и юношеского футбола. Кстати, основные виновники штрафов - фанаты - прекрасно знают об этом правиле и часто, ерничая, называют свои «акции» помощь детскому футболу.
Кстати, в прошлом году было восстановлено футбольное поле стадиона «Локомотив», газон привезли из Голландии в рифрежираторах и уложили. Железнодорожникам эти работы обошлись в сумму чуть более 15 млн. рублей - не шик, но вполне прилично. Так что на средний газон (его цена - от 350 до 800 тыс. евро в зависимости от основы и типа травы) фанаты уже точно «наработали».
«Аргументы и факты» подсчитали все штрафы клубов. Лидер известен - «Зенит». Благодаря Химкинскому делу он теперь чемпион по выплатам - 4 миллиона 360 тысяч рублей. 92,7% из этих денег (4 миллиона 40 рублей) «сине-бело-голубые» выплатили за штрафы, связанные с бесчинствами фанатов и лишь 320 тысяч - за нарушения самого клуба, такие, как выход тренера за пределы технической зоны или задержка начала матча.
На «почетном» втором месте расположилась команда, обладающая самой многочисленной армией фанатов - московский «Спартак». За обозначенный период красно-белые проштрафились на 4 миллиона 30 рублей. И в этом случае львиная доля штрафов - на совести болельщиков - 3 миллиона 420 тысяч рублей, или 85,4% от общей суммы.
Третьим с большим отрывом от лидирующего тандема, оказался футбольный клуб ЦСКА - 2 миллиона 90 тысяч рублей.
Лидерство в этом сомнительном по престижности рейтинге «Зениту» обеспечил злополучный матч в Химках против московского «Динамо». Только за одну эту игру питерский клуб был оштрафован на 1 миллион 130 тысяч рублей. Если бы не отмена игры из-за петарды, угодившей в голкипера соперника, питерцы бы отделались легким штрафом в 330–430 тысяч рублей и уступили бы пальму первенства «Спартаку».
Как это не удивительно, но на втором месте по размеру максимального штрафа за один тур оказалась краснодарская «Кубань» - 620 тысяч рублей. Второй участник отмененного матча, «Динамо» - третье - 580 тысяч рублей.
Самым же корректным клубом в Премьер-лиге стал «Краснодар». С июля по декабрь 2012 года южане внесли в казну РФС лишь 80 тысяч рублей штрафных. Причем все штрафы на совести клуба. Фанаты «горожан» не согрешили ни разу. Чуть выше расположились саранская «Мордовия» (350 тысяч рублей) и грозненский «Терек» (460 тысяч рублей).
Самым прибыльным для РФС оказался как раз 16-й тур чемпионата России, благодаря игре «Динамо» - «Зенит». В этом туре команды в общей сложности выплатили 2 миллиона 820 тысяч рублей. На втором месте - 4-й тур, принесший казне РФС 1 миллион 970 тысяч рублей. И третий - 5-й тур РФПЛ, обошедшийся клубам в совокупности в 1 миллион 420 тысяч рублей.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля