США остались за бортом ЧМ-2018 в России. Панама благодаря спорному голу впервые в своей истории едет на мундиаль. Гондурас попал в стык с Австралией

Сборная США  впервые с 1986 года не смогла пробиться в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2018 года. В матче заключительного, 10-го, тура североамериканской квалификации американцы проиграли аутсайдеру группы сборной Тринидада и Тобаго со счетом 1:2.

В первом тайме «звездно-полосатые» пропустили дважды от Омара Гонсалеса (17-я минута),который срезал мяч в свои ворота, и Элвина Джонса (37). На 47-й минуте Кристиан Пулишич один гол отыграл, но больше американцы забить не сумели.

«Этот автогол будет преследовать меня всю жизнь. Даже не знаю, как выразить словами, что я чувствую. То, что должно было стать праздником, теперь… Это ужасно. Хочу извиниться перед американскими болельщиками, которые поддерживали нас, которые хотели поехать на чемпионат мира в Россию, которые верили в нас. Мы подвели целую нацию», — цитирует защитника сборной США Омара Гонсалеса официальный сайт MLS.

В других матчах 10-го тура Гондурас обыграл Мексику со счётом 3:2, а Панама была сильнее Коста-Рики — 2:1. При этом сборная Панамы Панама сыграет на ЧМ-2018 в России благодаря голу, которого не было. И это будет первый чемпионат мира в истории панамской национальной команды. По ходу ключевой игры с костариканцами панамцы проигрывали 0:1, а в начале второго тайма отыгрались благодаря спорному голу. Мяч после удара нападающего Габриэля Торреса на самом деле не пересёк линию ворот, но судья из Гондураса Вальтер Лопес Рамос взятие ворот засчитал.

Таким образом, Панама присоединилась к Мексике и Коста-Рике, которые гарантировали себе участие в ЧМ-2018 выйдя туда.  Гондурас занял итоговое четвёртое место и теперь за выход на мундиаль сразится с Австралией в стыковых матчах.

Итоговое турнирное положение: 1. Мексика — 21 очко. 2. Коста-Рика — 16.  3. Панама — 13. 4. Гондурас — 13. 5. США — 12.  6. Тринидад и Тобаго — 10.

ЧМ-2018 - Северная Америка. 5-й раунд. 10-й тур.

Тринидад и Тобаго – США – 2:1

Голы: 1:0 – Гонсалес – 17 (автогол), 2:0 – Джонс – 37, 2:1 – Пулишич – 47.

Гондурас – Мексика – 3:2

Голы: 0:1 – Перальта – 17, 1:1 – Элис – 34, 1:2 – Вела – 39, 2:2 – Очоа – 54 (автогол), 3:2 – Киото – 60.

Панама – Коста-Рика – 2:1

Голы: 0:1 – Венегас – 36, 1:1 – Торрес – 53, 2:1 – Торрес – 88.