Если новокузнецкому «Металлургу» питерцы забили уже на первой минуте, то ждать гола в ворота «Амура» пришлось больше 15 минут. Счет  открыл Виктор Тихонов, которому ассистировали  Кевин Даллмэн и Владимир Тарасенко. При этом на одной шайбе питерцы не остановились, спустя пару минут забив в большинстве. Отличился Даллмэн, которого в споре бомбардиров-защитников опережает «нефтехимик» Ренат Мамашев. Все произошло настолько быстро и естественно, что болельщики, собравшиеся на «Платинум-Арене», наверное, даже и не поняли, что Питер сказал Хабаровску – до свидания.

Во втором периоде СКА продолжал играть в свой хоккей, периодически оставляя не у дел хоккеистов «Амура», однако до поры – до времени увеличить счет армейцы не могли. Затем хозяева убежали в контратаку и Александр Юньков с неудобной руки попал в штангу, которая сыграла за голкипера СКА Илью Ежова. Ну а затем армейцы легко забили третий гол. В атаку пошло номинально четвертое звено и математик Иван Непряев замкнул прострел Федора Федорова – 3:0. Похоже, что отставка Хану Йортикка не встряхнула хабаровчан.

Третий период стал продолжением первых двух. Игорь Макаров из правого круга вбрасывания в четвертый раз поразил ворота Алексея Кузнецова. При этом голкипер СКА Ежов продолжал стоять «на ноль». Помог команде выстоять в меньшинстве, отразив несколько опасных бросков. В итоге и пятая шайба оказалась в воротах «Амура». И снова отличилось звено Тихонова, а точнее Владимир Тарасенко.

Увы, засушить второй «сухарь» Ежову не дали – финский дальневосточник Топи Яакола размочил счет, после чего Тарасенко забил шестую шайбу, оформив дубль.

Под занавес третьего периода «Амур» сделал счет 2:6 и прозвучала сирена. СКА под руководством Юкки Ялонена одержал четвертую победу подряд.

На очереди очередной перелет в Новосибирск и поединок против неуступчивой «Сибири», который в воскресенье, по мнению новосибирца Владимира Тарасенко, будет принципиальным.

Между тем, несмотря на уверенную победу наставник СКА Юкка Ялонен остался не совсем доволен игрой своих подопечных. «Третий период меня устроил, до момента, когда мы пропустили гол. Затем потеряли концентрацию, - цитирует финского тренера официальный сайт «Амура». – Хотя, конечно, очень рад сегодняшней победе, в этой лиге очки на выезде даются тяжело. В первом периоде мы сыграли хорошо, но во втором уже соперник выглядел лучше. В чём-то нам повезло, да и вратарь Ежов сыграл здорово».

А вот исполняющий обязанности главного тренера «Амура» Александр Блинов сетовал на то, что причиной поражения стала потеря по ходу игры двух хоккеистов. «В матчах с такими мастеровитыми командами выявляются твои слабые стороны. У нас есть проблемы при игре в средней зоне и в зоне защиты. Теряем игроков, всё внимание уделяем шайбе, а не свободным соперникам. Но у нас был очень хороший настрой на игру,- заявил рулевой дальневосточников.  – К сожалению, по ходу матча мы потеряли двух игроков: Билалову выбили плечо, а Литовченко – зубы. В общем, все старались, но не получилось. У нас были моменты, надо было их реализовывать. Но не смогли, поэтому и такой результат».

Что же касается ситуации в турнирной таблице, то после сыгранных в пятницу матчей московское "Динамо" по-прежнему с четырех очковым отрывом от СКА (77 очков против 73-х) возглавляет сводную таблицу, лидируя, естественно, и в Западной конференции. В то время как на Востоке сохраняется двоевластие - по 71 очку у "Ак Барса" и "Авангарда".

«Амур» - СКА – 2:6 (0:2, 0:1, 2:3)

1-й период: 0:1 – Тихонов (Даллмэн, Тарасенко) – 15:14;0:2 – Даллмэн (Ковальчук, Тарасенко) – 17:56 бол. 2-й период: 0:3 – Непряев (Фёдоров, Бурдасов) – 33:55. 3-й период: 0:4 – Макаров (Клименко) – 42:32; 0:5 – Тарасенко (Калинин, Ковальчук) – 47:42; 1:5 – Яакола (Гусев) – 51:41; 1:6 – Тарасенко (Тихонов, Ковальчук) – 52:15; 2:6 – Лахти (Хютёнен) – 58:42. Вратари: Кузнецов – Ежов. Броски: 33(7-14-12) – 34(17-11-6).Вбрасывания: 29(10-10-9) – 29(10-8-11).Штраф: 14(8-4-2) – 16(8-6-2).

21 декабря, пятница. "Металлург" Нк - "Динамо" М - 2:4; "Торпедо" - "Металлург" Мг - 3:5; "Локомотив" - "Автомобилист" - 4:1; "Атлант" - "Трактор" - 3:4б; "Спартак" - "Югра" - 0:1; "Донбасс" - "Барыс" - 2:4; "Слован" - "Нефтехимик" - 1:2Б; "Лев" - "Салават Юлаев" - 6:1.