Россия - Финляндия - 3:1. Евротур-2012/13. Кубок Первого канала.

Сборная России, возглавив Еврохоккейтур, в великолепном стиле выиграла Кубок Первого канала. После шведов и чехов наши ребята одержали победу еще и над финнами, матч против которых получился наиболее упорным. Достаточно сказать, что при счете 3:1 в пользу россиян наставник сборной Суоми и питерского СКА Юкка Ялонен почти за три минуты до конца третьего периода в большинстве заменил своего голкипера на шестого полевого игрока в надежде спасти игру, и Ари Ахонен так больше и не появился в финских воротах. Однако все было тщетно. «Команда мечты» Зинэтулы Билялетдинова на протяжении всего турнира была единым слаженным механизмом, в ней не чурались черновой работы даже наши звезды. В составе сборной России играли по сути все сильнейшие, в том числе и энхаэловцы, за исключением, может быть, одного-двух потенциальных кандидатов на поездку в Сочи. Поэтому было бы крайне неприятно, если бы они стали вдруг испытывать трудности в игре против хоккеистов соперника, многие из которых вряд ли поедут на Олимпиаду 2014 года. Неизвестно, правда, отпустит ли НХЛ своих хоккеистов в Сочи. Но, в любом случае, российские болельщики увидели в «Мегаспорте» прообраз могучей команды, способной добыть для России олимпийское золото. И по достоинству ее оценили, сообщает ITCSPS.

Финны верны себе: 1-2-2 и ни шагу в сторону

В воротах сборной России в матче с финнами появился Константин Барулин, а вместо травмированного Александра Радулова во втором звене - Вадим Шипачев. Других изменений в составе россиян не было. Разве что свою красную форму они сменили на белую. Предматчевый расклад был таков: подопечным Зинэтулы Билялетдинова нельзя было проигрывать сборной Суоми в основное время. Любой другой результат делал их победителями Кубка Первого канала.
Между тем финны, в составе которых не было ни одного энхаэловца, начали игру более активно и уже в дебюте как минимум три раза потревожили Барулина. Надежно играли северяне и в обороне. Однако на четвертой минуте защитник Микко Мяэнпяя зацепил Шипачева, и россияне получили большинство. Звено Алексея Терещенко запечатало в конверт четверку полевых финских игроков, но соперник отстоял свои ворота.
Вскоре на ворота сборной России опасно выкатывался Антти Пильстрём, однако наш голкипер с его броском справился. Дружина Билялетдинова, как и в двух предыдущих матчах, достаточно медленно вкатывалась в игру, чему во многом способствовал соперник, демонстрируя вязкий хоккей. Ну а когда Павел Дацюк, перехватив шайбу в чужой зоне, бросил с кистей в верхний угол, то выше всяких похвал сыграл голкипер Ари Ахонен, сумевший блином переправить снаряд над перекладиной.
Затем в составе финской сборной произошло второе удаление – за нарушение численного состава. Ковальчук и Дацюк несколько раз, как в настольном хоккее, пытались сыграть от борта на «пятак», но завершить атаку точным броском не удалось. В целом период прошел с преимуществом нашей команды, но финны терпеливо, по схеме 1-2-2, оборонялись и сохранили свои ворота в неприкосновенности.

2:0 - еще не победа,  северяне вернулись в игру

После перерыва на площадке шла такая же вязкая игра. Финны старались действовать компактно, не давали россиянам разбежаться в средней зоне. И при этом практически не проваливались в обороне. Ну а броски с дальней дистанции Ахонен щелкал как семечки.
В такой ситуации было важно выманить соперника на свою половину поля и провести быструю контратаку, как это не раз удавалось в поединках со шведами и чехами. Однако подопечные Ялонена не «клевали» на бесплатный сыр, который, как известно, бывает только в мышеловке. В позиционных же атаках остроты не получалось. Финны увозили наших игроков в углы площадки, где все и заканчивалось. Однако в конце концов подопечным Билялетдинова удалось убежать «два в один», и Шипачев после паса Ковальчука открыл счет в матче. После чего Евгений Малкин в большинстве с передачи Сергея Мозякина забросил вторую шайбу - 2:0.
Однако финны, как те же шведы, не сломались после двух пропущенных шайб и, воспользовавшись удалением в составе россиян, сократили разницу в счете. При этом наши умудрились схватить еще один двухминутный штраф. Стало быть, после забитого в ворота Барулина гола россияне снова продолжали играть в меньшинстве, и только мастерство голкипера «Ак Барса» уберегло нашу команду от второй пропущенной шайбы. Судя по всему, рано в головах российских игроков заиграли победные фанфары. Со сборной Суоми нужно держать ухо востро. У этих парней, похоже, все в порядке с психологической устойчивостью. Две ошибки россиян в обороне - и они уже вернулись в игру.

Ковальчук передал «привет» Ялонену

Между тем третий период россияне начали очень мощно. Уже в первой смене на ворота Ахонена выкатился Мозякин, но финский голкипер поймал шайбу в ловушку. Затем за дело взялось второе звено. И Ковальчук с передачи Шипачева, сместившись в центр, в третий раз зажег красный свет за финскими воротами, передав привет наставнику СКА Юкке Ялонену. Через несколько минут счет снова мог стать минимальным. Йори Лехтеря бросал практически в упор, с «пятака», но Барулин отказался на высоте.
После третьего гола россиян игра, кстати, на какое-то время приняла более открытый характер. Команды поочередно атаковали, и Малкин с Мозякиным, выйдя «два в один», могли забросить четвертую шайбу, если бы главный бомбардир КХЛ не промахнулся. Не пренебрегала российская «команда мечты» и надежной обороной, когда того требовала обстановка. Россияне встречали соперника в средней зоне, на корню пресекая все попытки финнов организовать атаку. Хотя, понятное дело, игроки сборной Суоми все равно просачивались в нашу зону, где пытались закручивать карусель. Окончательно «похоронить» финнов мог Сергей Широков, бросавший в пустые ворота с острого угла, но Ахонен клюшкой сумел остановить летящую в ворота шайбу.
В концовке матча после удаления Николая Кулемина сборная Суоми получила последнюю возможность изменить ход матча. Ялонен за 2 минуты 48 секунд до конца третьего периода даже заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, воспользовавшись удалением в составе россиян. Финны навалились всей своей массой на ворота Барулина, много бросали, но Константин стоял как стена, и сборная России стала победителем Кубка Первого канала, попутно возглавив Еврохоккейтур. Такую «красную машину» остановить невозможно.

Сергей ФЕДОРОВ, из Москвы.

Россия – Финляндия – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
16 декабря. Москва. «Мегаспорт». 14 000 зрителей. Главные арбитры – Владимир Шиндлер, Ян Грибик (оба - Чехия).
2-й период: 28:35 - Шипачёв (Дацюк, Ковальчук) – 1:0; 30:25 – Малкин (Мозякин, Кулёмин) – бол., 2:0; 35:47 – Мяэнпяя (Някювя, Куусела) – бол., 2:1. 3-й период: 41:06 - Ковальчук (Шипачёв, Дацюк) – 3:1. Штраф: 6 (0-4-2) – 6 (4-2-0).
Россия: Барулин; Бирюков – Никулин, Мозякин – Малкин – Кулемин; Медведев – Емелин, Ковальчук – Дацюк – Шипачев; Тютин – Денисов, Овечкин – Терещенко – Жердев; Чудинов – Калинин, Широков – Анисимов – Плотников.

Лауреаты Кубка Первого канала

Организаторы российского этапа Евротура Кубка Первого канала назвали лучших игроков турнира. Все они – россияне: Константин Барулин, Алексей Емелин и Павел Дацюк.
Лучший вратарь  -  Константин Барулин (Россия).
Лучший защитник - Алексей Емелин (Россия).