Первый же матч по весне может позволить игроку питерского клуба стать единоличным обладателем выдающегося достижения.

Как мы уже сообщали в предыдущем номере «Спорт уик-энда» (за 11 декабря), после матча с «Анжи» полузащитник «Зенита» Сергей Семак достиг рекордной отметки в истории отечественного футбола (СССР и Россия) по количеству сыгранных матчей в чемпионате страны.
Ветеран, которому в феврале исполнится 36 лет, провел 452 поединка в высшем дивизионе. Это, без преувеличения, выдающийся результат!


Отметим при этом, что ранее 452 матча в чемпионатах России провел и нынешний полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов, добившийся этого рубежа в сезоне-2011/12. Поэтому совладельцами выдающегося достижения являются сегодня оба игрока. Логично было бы предположить, что весенний этап взявшего паузу турнира станет решающей битвой двух главных «гвардейцев» российского футбола за право единолично владеть рекордом. Однако, похоже, это лишь умозрительные рассуждения.
И вот почему. Если Семак в нынешнем сезоне выступал в составе «Зенита» в 12 встречах чемпионата (последняя, с «Анжи», и вывела полузащитника на фантастическую высоту), то Лоськов, числящийся в заявке «Локомотива», ни разу не выходил на поле в составе московского клуба. Славен Билич оценил шансы ветерана помочь своей команде невысоко, ограничившись лишь внесением фамилии игрока в число запасных в двух матчах.
Очевидно, что игроки находятся в разной степени готовности, а потому будем надеяться, что после зимней паузы Семак, всегда отличавшийся высокопрофессиональным отношением к делу, предпримет решающий рывок. Пока же мы констатируем, что осенний этап сезона зенитовец выиграл у железнодорожника со счетом 12-0, уравняв шансы на право единоличного обладания рекордом.
В этой связи напомним, что в российских чемпионатах лишь три игрока сумели преодолеть отметку в 400 матчей. Помимо Дмитрия Лоськова и Сергея Семака еще одним российским «гвардейцем» в апреле уходящего 2012 года стал динамовец Игорь Семшов. В отличие от Лоськова полузащитник «бело-голубых» пользуется безусловным доверием главного тренера своей команды и сейчас вышел на отметку 418 матчей. Впрочем, солидный отрыв Семака («+34») от преследователя позволяет надеяться, что гандикап зенитовца не будет таять стремительно.
В связи с замечательным достижением Сергея Семака и появившимся у него шансом установить единоличный рекорд неизбежен хотя бы краткий экскурс в историю нашего футбола. Напомним, что за союзный период истории рубежа в 400 матчей смогли достичь еще шесть игроков, имена которых опубликованы ниже в общем списке девяти «гвардейцев».
Не пытаясь умалить или преувеличить впечатляющую статистику прославленных футболистов, все же особо отметим четверых из этого «списка девяти». Олег Блохин (киевское «Динамо»), Виктор Шустиков (московское «Торпедо»), Лев Бурчалкин (ленинградский «Зенит») и Михаил Соколовский (донецкий «Шахтер») провели все до одного свои матчи в рядах только одной команды, а потому еще при жизни стали легендой своих родных клубов.

19 сезонов в элите: на пороге еще одного рекорда

Отметим, что Сергей Семак в нынешнем чемпионате догнал Дмитрия Лоськова - и не только его, а еще двух легендарных футболистов СССР! - по другому важнейшему показателю. Ранее лишь три игрока - вратарь московского «Динамо» Лев Яшин (1950, 1953-1970) и форвард киевского «Динамо» Олег Блохин (1969, 1971-1987) принимали участие в 19 чемпионатах страны в высшем дивизионе. Лоськов стал третьим в этом списке в сезоне-2011/12 и мог установить в уходящем году фантастическое достижение - 20 чемпионатов в элите. Однако, как мы уже говорили, на поле полузащитник «Локомотива» пока не появлялся, а потому этот рубеж осенью для него остался недосягаемым.
Здесь для справки отметим, что Лоськов дебютировал вместе с «Ростсельмашем» в высшем дивизионе в 1992 году, и нетрудно подсчитать, что с той поры в России уже идет 21-й сезон. Куда же пропал футболист, который никогда не выступал в зарубежных клубах, в одном из них? Ведь должно быть 20! Лоськов, напомним, вместе с ростовским клубом играл в первом дивизионе. Если бы не вылет ростовчан из элиты в 1993 году, тогда действительно была бы у Лоськова «двадцатка» еще в минувшем сезоне. А пока нет даже в нынешнем…
Сергей Семак впервые вышел на поле в составе уже порядком подзабытого «Асмарала» в 1993 году, то есть сезоном позже Лоськова. Но и у него за плечами только 19 чемпионатов. Почему? Разгадка проста. У Сергея зеркальная с конкурентом из «Локо» ситуация. В первой лиге Семак никогда не играл, но зато после хет-трика в ворота ПСЖ в групповом турнире Лиги чемпионов (дело было в Париже в декабре 2004 года) на год отправился в стан обиженных, во Францию, где и «потерял» российский сезон-2005.
19-м чемпионатом в элите для зенитовца стал нынешний. И пока у этого рекорда сразу четыре совладельца - Яшин, Блохин, Лоськов, Семак. Однако если полузащитник питерского клуба (контакт у Сергея с «сине-бело-голубыми» истекает в конце сезона) подпишет новое соглашение, которое, по словам Сергея, он договорился обсудить с руководством клуба во время уже наступившей зимней паузы, то… То тогда в сезоне-2013/14 (летом следующего года) получит шанс стать единственным игроком в истории отечественного футбола, который принял участие в 20 чемпионатах страны! Очень бы хотелось, чтобы этот рекорд состоялся и принадлежал игроку, вышедшему на поле в зенитовской футболке…


И все-таки Семак - единоличный рекордсмен!

Каемся, в горячке футбольных баталий упустили мы выдающееся достижение, которое уже установил полузащитник «Зенита». И сейчас, когда чемпионат взял паузу, в первом из серии материалов, подводящих итоги осеннего этапа, вернемся к рекорду имени Семака. Но для этого вновь совершим краткий экскурс в историю отечественного футбола.
Нападающий киевского «Динамо» Олег Блохин в 1987 году установил рекорд для голеадоров СССР, забив мячи в ворота соперников в 17 чемпионатах страны. Голы Дмитрия Лоськова и Сергея Семака в сезоне-2011/12 позволили им выйти на рубеж 18 результативных чемпионатов. И накануне нынешнего турнира мы предполагали, что между игроками «Локо» и «Зенита» развернется борьба за новый рекорд.
Читатель уже знает, что Лоськов на поле не выходил, а потому и точным ударом отметиться не мог. А вот полузащитник питерцев забил! Произошло это событие 4 августа, когда на 10-й минуте в московском матче с ЦСКА (3:1 в пользу «Зенита) после передачи Кержакова, атаковавшего по правому флангу, Семак с левой распечатал ворота Акинфеева. Это был гол в 19-м для Сергея чемпионате. Больше в нашей истории не забивал ни один футболист! А потому, пусть и запоздалые, поздравления Сергею. И пожелание: так держать!
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля