Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал список команд, которым предоставлена лицензия Мирового тура на 2013 год. Российская команда «Катюша», ставшая второй в мировом рейтинге по итогам сезона-2012, не получила лицензию. Это означает, что в гонках Мирового тура, в том числе в Гранд-турах «Джиро Д’Италия», «Вуэльта Испании» и «Тур де Франс», наша команда может принять участие только в случае специального приглашения от организаторов гонок.


В сообщении UCI говорится, что заявка «Катюши» на получение лицензии была отклонена. При этом не указаны причины, по которым принято такое решение. В команде отказались комментировать решение UCI. «Мы пока не понимаем, что происходит, и почему возникла такая ситуация. Официальные комментарии по этому поводу последуют позднее», - заявили «Интерфаксу» в «Катюше».

По опыту известно, что одной из причин отказа в получении лицензии может стать неблагонадежность одного или нескольких гонщиков команды в отношении употребления запрещенных препаратов.

В недавнем прошлом представители «Катюши» действительно значились в числе фигурантов допинг-скандалов. Но начиная с 2009 года подобных случаев в российской команде зафиксировано не было. Неужели кто-то снова хочет бросить тень на российскую дружину? Или, может быть, руководство UCI обладает некой информацией, о которой нам пока неизвестно?

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоумен, говоря о расследовании итальянской полиции и пожизненной дисквалифицикации двух докторов - Микеле Феррари и Филиппо Манелли, в течение долгих лет снабжавших велогонщиков запрещенными препаратами, заявил в интервью в L’Équipe: «Многие гонщики и врачи будут вовлечены в допинг-скандал после расследования итальянцев».

«У нас есть тонны информации об использовании допинга в велоспорта, которые доступны UCI и комиссии», - добавил гендиректор WADA, пообещав, что слушания и отчет по расследованию будут публичными.

Судя по всему, в мире велоспорта назревает очередной глобальный допинг-скандал. Но почему превентивные меры предприняты в отношении только российской команды?

Напомним, что по итогам сезона-2012 «Катюша» заняла второе место в командном рейтинге, а гонщик «Катюши» Хоаким Родригес стал лучшим в индивидуальном рейтинге Мирового тура. Испанец по ходу сезона занял второе место на «Джиро д'Италия» и третье на «Вуэльте».


Во вторник, ближе к вечеру велокоманда «Катюша» выступила с официальным заявлением по поводу решения Международного союза велосипедистов.

«На данный момент команда «Катюша» не располагает никакой информацией относительно причин отказа Международного союза велосипедистов (UCI) в подтверждении ее профессиональной лицензии, которая ранее была выдана команде до 2015 года, - говорится в заявлении. - При этом ранее команда, имеющая в составе гонщика №1 в мире и завершившая сезон на втором месте в Мировом рейтинге, была информирована о том, что соответствует всем критериям, необходимым для участия в высшем дивизионе. Фактически от участия в гонках Мирового тура отстранена единственная российская команда, где большинство гонщиков - россияне. Таким образом, решением UCI Россию отстранили от участия в соревнованиях по велоспорту высшего уровня.

Руководство команды «Катюша», ее гонщики и персонал находятся в недоумении от столь быстрой перемены решения и несогласованности действий пресс-службы UCI. Крайнее удивление вызывает полное отсутствие обоснований данного скоропостижного решения.

Данные действия Международного союза велосипедистов (UCI), призванного защищать интересы гонщиков по всему миру, напротив - полностью нарушают все каноны спортивной этики и наносят непоправимый моральный и психологический вред спортсменам перед началом нового сезона, а заминка в объяснении причин говорит об отсутствии их весомости.

Со своей стороны руководство российской команды в ближайшее время намерено детально разобраться в произошедшем для того, чтобы прежде всего дать все возможные разъяснения своим гонщикам и персоналу команды, а также определить дальнейший вектор своих действий. Кроме того, команда «Катюша» не отступает от намеченных планов в следующем сезоне и готовится к официальной презентации, которая запланирована на середину декабря 2012 года в Италии.

Российская команда намерена отстаивать свои интересы при помощи всех возможных цивилизованных инструментов, не исключая судебные.

«Катюша» готова к борьбе и сильна как никогда», - говорится в заявлении пресс-службы «Катюши».



Велошоссе. Команды, получившие лицензию Мирового тура на 2013 год

Sky ProCycling (Великобритания), Cannondale, Lampre–Merida (обе команды – Италия), BMC Racing, Garmin Sharp, (обе – США), Omega Pharma–Quick Step Cycling, Lotto Belisol (обе – Бельгия), Vacansoleil DCM, Former Rabobank, Argos–Shimano (все – Голландия), Movistar, Euskaltel Euskadi (обе – Испания), AG2R La Mondiale, FDJ (обе – Франция), «Астана» (Казахстан), ORICA GreenEdge (Австралия), RadioShackNissan (Люксембург). Saxo–Tinkoff (Дания).




 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля