Россия - Германия – 26:26.

Переехав по окончании предварительного этапа чемпионата Европы в Сербии из Вршаца в Нови-Сад с багажом лишь в одно очко из четырех возможных, россиянки оказались практически перед гамлетовским выбором. Чтобы гарантированно попасть в полуфинал, необходимо было побеждать на арене «Спенс» во всех оставшихся трех матчах. Даже одно поражение лишало дружину Виталия Крохина всех шансов на место в четверке лучших, а ничья оставляла нам лишь призрачную надежду, поскольку после этого судьба сборной России, даже выиграй она два оставшихся поединка, все равно оставалась бы во власти соперниц, сообщает сайт antarrid.ru/novosti

Внимание, в воздухе Штайнбах!

Развитие событий пошло по самому запутанному сценарию. Уже в первой же встрече нашу команду придержали аутсайдеры второй группы основного раунда гандболистки Германии. С самого начала матча немки принялись эффективно расстреливать ворота Марии Сидоровой.
Уже после пяти минут игры бундесманшафт вела 4:1 и заставила Виталия Крохина брать тайм-аут. Не сработало - и уже к 10-й минуте немки оторвались на пять мячей - 8:3. С самого начала загадкой для российской обороны стали атаки левого полусреднего соперниц Лауры Штайнбах. Невероятно прыгучая немка взлетала в броске так высоко, что казалось, руки блокирующих ей вовсе не мешают. За первый тайм одна только Штайнбах накидала в ворота россиянок пять мячей.
Как отмечает официальный сайт звенигородской «Звезды», наставнику сборной России ничего не оставалось, кроме как с помощью замен искать выход из положения. Марина Ярцева вышла на правый край вместо Ольги Черноиваненко и успела до конца тайма забросить три красивых и важных мяча. За десять минут до окончания первого тайма вместо Марии Сидоровой в «рамку» встала Мария Басараб, уже отразившая к этому моменту один пенальти, и неплохо заменила коллегу по амплуа. Однако, заметим, уже в начале второго тайма Сидорова вернулась на свое место и стала одним из вдохновителей впечатляющей погони российской команды. При Евгении Трефилове такие позитивные метаморфозы происходили со многими игроками. Интересно, какие слова нашел в перерыве Виталий Крохин?

Но мяч застыл на линии…

Активизировались во втором периоде и другие наши гандболистки. Немки же несколько «подсели» физически, и перевес в их пользу стал неумолимо таять. Роль лидера оказалась по плечу Татьяне Хмыровой, которая взялась эффективно расстреливать ворота соперниц с дальней дистанции. Пошла игра у Полины Кузнецовой. Обе гандболистки «отгрузили» немками по три мяча - и молодой наставник Германии датчанин Хайне Йенсен при счете 25:23 поторопился взять тайм-аут. А за четыре минуты до финальной сирены от преимущества немок не осталось следа - 25:25.
В концовке матча нервы были напряжены до предела – борьба шла бросок в бросок, мяч в мяч, но чаша весов упорно застывала в горизонтальном положении… В оставшиеся две минуты при счете 26:26 уместились два тайм-аута обоих тренеров и неточные атаки. Последняя из них пришлась на долю сборной России, когда Крохин успел взять тайм-аут за 16 секунд до развязки. Финальный бросок нанесла Хмырова, но немецкий вратарь сумела остановить мяч на линии. Ничья.
Перспективы пробиться в полуфинал Евро-2012 становятся совсем туманными. Впереди у наших девушек игры с Испанией и Венгрией. Помимо необходимости побеждать в обеих, теперь еще нужны и сопутствующие чужие результаты. 11 декабря россиянки поспорят с испанками.

Россия - Германия – 26:26 (13:16).
Россия: Хмырова - 6 мячей, Кузнецова - 5, Макеева, Ярцева – по 4, Постнова - 3, Жилинскайте, Пунько – по 2.

После матча

Хайне Йенсен, главный тренер сборной Германии:
- Как и ожидалось, получилась очень упорная игра. Я доволен нашей атакой в первом тайме, но во втором мы резко сбавили обороты, как будто испугались собственных успехов. Перестали бросать из хороших позиций. В итоге всё закончилось ничьей, и я разочарован результатом. В последние 15 минут у нас как будто и не было атаки. Попадали в штанги, во вратаря - куда угодно, но только не в ворота. Нам, по-моему, не хватило здравой мысли, чтобы выиграть свой матч.
Виталий Крохин, главный тренер сборной России:
- Мне кажется, получился интересный для зрителей матч. Как известно, я недавно работаю со сборной и уже подчеркивал в интервью, что потенциал у этой команды высокий. Но реализовать его не позволяет отсутствие должного взаимопонимания и технические ошибки. К сожалению, в гандбольном образовании многих наших игроков есть прорехи, которые невозможно заретушировать за несколько тренировок и в процессе игр.
Полина Кузнецова, левый край­ний сборной России:
- К сожалению, мы слишком поздно поняли, как нейтрализовать атаку сборной Германии, нам не удалось сдержать их лидера. Возникает закономерность: начинаем всегда плохо, а потом стараемся провал компенсировать. Постепенно мы сыгрываемся друг с другом, и в дальнейшем наверняка будем играть лучше. Надеюсь, теперь будем начинать матчи более собранно.
Группа 2. Румыния – Испания – 31:26. Черногория – Венгрия – 28:26.