Чемпионская гонка: расклад перед зимней паузой

Если учесть, что питерцам присудили техническое поражение и заставили два ключевых матча «за шесть очков» провести без зрителей, то приходится согласиться, что могло быть и хуже.
Особенно, если вспомнить, какой игровой и психологический кризис команда пережила (будем надеяться, до конца) из-за ввода в состав на полном ходу двух ярких, но на первых порах чужеродных индивидуальностей, последующего демарша игроков и провала на старте Лиги чемпионов, сообщает сайт mytruskavets.com.ua
Однако что было, то было. Как говорится, заиграно. Теперь постараемся оценить турнирную ситуацию беспристрастно: реально ли на скоротечной, всего 11-туровой дистанции отыграть имеющееся отставание.  Учитывая, что очный спор в нынешнем чемпионате команды уже завершили, то придется сравнивать оставшихся соперников.

8 "одинаковых" соперников - у "Зенита" сильнее
Все три команды весной сыграют с «Рубином», «Кубанью», «Крыльями Советов», «Краснодаром», «Аланией», «Тереком», «Локомотивом» и «Волгой». Здесь можно сравнивать лишь расклад гостевых и домашних матчей с наиболее сильными соперниками. Он, к сожалению, не в пользу «Зенита». С «Рубином», «Кубанью», «Тереком» и «Локомотивом» (командами бывшей первой восьмерки и находящимся среди лидеров грозненским клубом) питерцы проведут матчи на выезде. ЦСКА и «Анжи» по два таких матча проведут дома (армейцы - с «Кубанью» и «Тереком», махачкалинцы - с «Рубином» и «Локомотивом»).
Зато другая составляющая календаря оставшихся игр явно на стороне «Зенита».

"Спартак" и "Динамо" теперь грозят только "Анжи" и ЦСКА

В «различающихся»  матчах у питерцев самые легкие соперники: «Мордовия» (д), «Ростов» (г) и «Амкар» (г). ЦСКА и «Анжи» впереди ждут более крепкие оппоненты. У команды Леонида Слуцкого - «Динамо» (г), «Спартак» (д), «Ростов» (г); у подопечных Гуса Хиддинка - «Мордовия» (г), «Динамо» (д), «Спартак» (г).
Так что шансы есть. Подождем три месяца. Уже стартовый 20-й тур многое определит. Если «Зенит» в Казани сможет не потерять очки, то оставшаяся турнирная дистанция у команды Спаллетти станет выглядеть заметно проще. Даже если соперники не допустят 10 марта осечек в Самаре и Саранске, это вполне может сыграть свою роль в пользу питерцев. Когда же отрыв сразу на старте увеличится, то шансы «Зенита» на защиту титула станут чисто теоретическими. Ведь на финише лидеры обычно очками не сорят…

«Зенит» перед поездкой в Эмираты месяц отдохнет

Игроки, тренеры и медицинский штаб основного состава «Зенита» ушли в новогодний отпуск, который продлится 30 дней.

В следующий раз команда соберется в Санкт-Петербурге 9 января уже 2013 года, на традиционный медицинский осмотр, сообщает официальный сайт клуба. После его окончания «сине-бело-голубые» отправятся на первый зимний тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты, программа которого будет опубликована позднее.

Первый официальный матч «Зенит» в новом году проведет уже 14 февраля на своем поле в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Соперник петербуржцев определится на жеребьевке 20 декабря в швейцарском Ньоне.

Напомним, что «Зениту» не хватило очков, набранных на групповом этапе, чтобы попасть в число «сеяных» команд. Можно сказать: не повезло, так как иногда с 7 очками команды выходили даже в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь питерцам грозят в 1/16 финала соперники посильнее. Хотя радикальной разницы нет  - многое при любом «посеве» зависит от везения. Больше тревожит тот факт, что «Зенит» потерял право проводить ответный поединок на своем поле, которое дает на жеребьевке 1-я корзина.

Вот 15 потенциальных соперников питерцев в 1/16 финала Лиги Европы: «Челси», ЧФР (Румыния), «Олимпиакос», «Бенфика», «Ливерпуль», «Виктория» (Чехия),  «Фенербахче», «Бордо», «Лион», «Стяуа», «Днепр», «Металлист», «Генк», «Лацио», «Ганновер».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля