Один из самых возрастных владельцев футбольных клубов, руководитель «Уигана» Дэйв Уилан, до сих пор находящийся в шоке после увольнения Абрамовичем бывшего рулевого «синих» Роберто ди Маттео, всего раз встречался с российским миллиардером. Произошло это в 2005 году, когда «Уиган» в первом для себя матче в премьер-лиги принимал «Челси». Владелец «латикс» далеко не в восторге от «русского, который готов все смести на своем пути». Тогда Абрамович на своем вертолете приземлился почти на стадион «Уигана», а оставшиеся 300 метров до арены добирался в своем пуленепробиваемом автомобиле, пригнанном из Лондона, в сопровождении шести охранников. В «клубе» владельцев английского футбола такие нравы непонятны.
Вспоминает Уилан:
- Тогда Абрамович только-только приобрел «Челси» и посещал выездные матчи. В среду он отправил сюда трех человек, в пятницу еще двоих, а сам прилетел на вертолете. Я разрешил им приземлиться в 300 метрах от стадиона. Сказал, что там его заберет автомобиль, однако он решил воспользоваться своим собственным. Пуленепробиваемым. На нем он приехал на стадион. Зайдя в зал заседаний, он встал в углу и не сдвинулся оттуда. Ничего не ел, не пил.
Я предложил ему наш уиганский пирог. Он отказался, возможно, подумал, что тот отравлен. Вообще ни к чему не притронулся, стакана воды даже не выпил. Он с собой принес свою питьевую воду. И вот так все время стоял в углу. Смотреть матч он пошел в окружении шести телохранителей. После него он вернулся в зал и спросил: «Когда я могу уйти?». Я сказал, что придется подождать 10-15 минут, пока народ разойдется. После этого он сел в свой пуленепробиваемый автомобиль и уехал. С тех пор я не встречался с ним на матчах «Челси». Он ни разу не приходил даже просто поздороваться. Ни разу.
Иногда я удивляюсь. Мы приняли тебя, предложили наш пирог. Когда мы приезжаем к вам на матч «Челси», ты должен прийти, поздороваться, пожелать нам удачи. Странно, когда ты навещаешь какой-либо клуб, но не видишься с его главой.
Завидую тем деньгам, что этот человек вложил в клуб. Но тому, как были уволены по непонятным причинам их тренеры, я завидовать не могу. Он должен был предоставить Ди Маттео шанс. Тот его так и не получил. Девять тренеров за девять лет? Так же было у Абрамовича? Он вкладывает деньги в «Челси», не спорю. Уверен, что он также вкладывает в эту команду душу и сердце. Но ему стоит понять, что невозможно выиграть в футболе абсолютно все. Тогда это была бы уже не игра, не спорт.
Не думаю, что Абрамович в негативном свете выставляет всех владельцев клубов, но зато дает для Западной Европы представление о русских. Образ русского, который все делает по-своему. Образ человека, кто готов все смести на своем пути, добиваясь своей цели, - заключил Дэйв Уилан.
Dailystar.co.uk в пререводе inoprosport.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля