Однако теперь Гус Хиддинк в 1/16 финала не сможет рассчитывать на Ласину Троаре, получившего красную карточку.

«Янг Бойз» (Швейцария) – «Анжи» (Россия) - 3:1

Перед игрой Хиддинка все время терзали вопросом, выпустит ли он основной состав во главе с Самуэлем Это’О. Главный тренер «Анжи» то ли темнил, то ли еще не получил указаний от Сулеймана Керимова, но обнадежил поклонников швейцарской команды. Намекнул, что держит в уме предстоящий матч с «Зенитом», потому даст отдохнуть Это’О, а остальных лидеров будет менять раньше, чем обычно.
Только стартовый протокол свидетельствовал об обратном. Состав у «Анжи» был самый что ни на есть боевой, особенно с учетом того, что в еврокубках не надо придерживаться лимита на легионеров. На поле вышли и Это’О, и Диарра, и Траоре, что вполне определенно говорило не только о намерении наставника махачкалинского клуба проверить некоторые тактические схемы перед понедельничным поединком 19-го тура с «Зенитом», но и ясно указывали, что «Анжи» приехал в Берн за победой. Только вот в четверг еще раз подтвердилась известная истина, что в поединке с, в общем-то, равным соперником очень многое, если не все, решает настрой и мотивация соперников. А она в этот вечер выше была у швейцарцев.
Швейцарской команде для выхода в плей-офф могло не хватить даже победы над «Анжи». Нужно было, чтобы еще и «Удинезе» отобрал очки у «Ливерпуля». А вот этого-то как раз и не случилось.

Из осени в зиму

От Милана до Берна можно домчаться на скоростном экспрессе за два с половиной часа. Если, конечно, вам не жаль выложить за билет 68 евро. Большую часть пути занимают туннели. Границу между Италией и Швейцарией поезд также преодолевает под землей. Впрочем, после введения шенгенских виз границ в Европе вообще не замечаешь. Зато сразу же ощутимо, что альпийский климат в Италии намного приятнее швейцарского.
В Милане и окрестностях, как и на пограничной итальянской станции, по питерским меркам, золотая осень. Швейцария встретила снегом, который сотрудники местных ЖКХ даже убрать не успели. Проезжая швейцарские станции, все время вспоминал песню Сальваторе Адамо, которая в русском переводе звучала: «Снег кружится, и тает, и тает». Именно такая погода была в Берне.
Неслучайно на предматчевой пресс-конференции этому вопросу было уделено повышенное внимание. Поле «Стад де Сюисс» было накрыто специальной пленкой. Установить систему «искусственное солнце», которая верой и правдой служит на «Петровском», скромному «Янг Бойз» не по карману. Но до идеального состояния газону было очень далеко, что, в конечном счете, сыграло не последнюю роль на исход матча между техничными махачкалинцами и напористыми хозяевами.

Штирлиц в Берне не обнаружен

Вечером у футболистов «Анжи» было свободное время, но на вопрос, отпустит ли он своих парней на рождественские распродажи, Хиддинк ответил решительно: «Нет, нет и нет. Мы сюда играть приехали, а подарки своим женам и любимым футболисты смогут купить, когда мы будем за границей на длительных сборах».
На центральной площади швейцарской столицы вечером запускают свето-музыкальное шоу. Центральный собор города подсвечивают под звуки музыки настолько эффектно, что собравшиеся зрители не могут удержаться от аплодисментов. Футболистов «Анжи» среди публики корреспондент «Спорт уик-энда» не заметил.
Днем на этой площади открыта рождественская ярмарка. Продают все, что может понадобиться в праздники, от вина и шоколада до подарков на любой вкус и кошелек. Боевым подругам футболистов «Анжи» придется подождать ближайшего сбора. На площади можно выпить и вкуснейший глинтвейн из красивейших кружек с эмблемой Берна. Корреспондент «Спорт уик-энда» даже удивился, как рискуют продавать напиток в такой красотени. Только рачительные швейцарцы все предусмотрели: берут залог.
На улицах Берна все время ищешь знакомые по фильму «17 мгновений весны» дома. Только потом вспоминаешь, что Цветочную улицу снимали в Риге, а зоопарк – в Тбилиси. При этом атмосфера швейцарской столицы была передана удивительно точно.
К большому футболу 6 декабря она явно не располагала. Снег по-прежнему «летал и падал», причем начинался и прекращался снегопад спонтанно. Перед началом игры природа смилостивилась над футболистами. Осадки прекратились, хотя на поле снежные полосы были повсюду. Убирали его вплоть до начала игры.
Болельщики «Янг Бойза» пережидали холод в фан-ресторане, а болельщики «Анжи» скупали все содержимое фан-шопа. Очень небольшого и скромного по ассортименту. С зенитовскими магазинами не сравнить.

Расточительный Это’О

Вопреки обещаниям, Гус Хиддинг оставил на скамейке лишь одного ключевого игрока – Юрия Жиркова. В остальном швейцарцам приходилось держать в уме сразу нескольких «голеопасных направлений», с которых им угрожали Траоре и Это’О сотоварищи.
Уже в дебюте первого тайме махачкалинцы могли обеспечить себе необходимый задел в счете. Траоре, невзирая на упорное противоборство со стороны защитника, нанес опасный удар с линии штрафной. Чуть бы в сторону – и мяч явно нашел бы сетку ворот, но, пущенный по центру, снаряд практически сам угодил во вратаря и помог тому… продемонстрировать свое мастерство.
Через несколько минут «Анжи» имел, пожалуй, самый реальный момент для взятия ворот хозяев. Ошибка защитника, отпасовавшего мяч своему голкиперу, привела к тому, что притормозившую на заснеженном поле сферу подхватил Это’О, вышел с глазу на глаз с Вольфли и, решив обводящим ударом отправить мяч в его владения, ударил прямо в него…
Очень красивой в середине тайма получилась и многоходовка с участием Это’О, Траоре и Шатова. И только самоотверженная игра защиты спасла хозяев от гола.
Швейцарцы, впрочем, вовсе не робели перед лидером группы. Одна из атак привела к угловому у ворот Габулова. После навеса мяч заметался в ногах футболистов, едва не залетев в ворота российской команды. И вслед за этим опасная срезка в своей штрафной Самбы едва не привела к взятию ворот. Да, видно, Бобадилья сам не ожидал подарка со стороны махачкалинского защитника.
А вскоре сразу три игрока «Янг Бойз» ворвались в штрафную махачкалинцев по правому краю, Костанцо плотно приложился по мячу, но Габулов был на месте.
Не все ладно было в защитных порядках «Анжи». После очередного проникающего паса вновь Габулову вновь пришлось демонстрировать свое мастерство.
Обе команды быстро переходили от обороны к нападению, не задерживаясь в середине поля. В одной из атак Траоре в центре штрафной в борьбе с парой защитников, падая, решил подправить в ворота мяч … рукой. Уловка в исполнении великана выглядела слишком очевидной, и уже через пару секунд Ласина увидел перед собой желтую карточку… Кто знал, что она станет для него роковой?

Неуклюжий Самба

«Анжи» продолжал щедро расточать голевые моменты. Особенно преуспел в этом Это’О. И на 38-й минуте махачкалинцы поплатились.
Игроки «Янг Бойз» ворвались в штрафную гостей и принялись наносить удар за ударом, расположившись по углам вратарской. Махачкалинских защитников будто заклинило в этот момент. Вначале мяч после удара Сарате угодил в перекладину, просыпав снежок на чернявую шевелюру Габулова, затем последовал удар головой Бобадилья от противоположной стороны ворот, после чего мяч снова прилетел в «исходное положение». Но это было уже слишком, и после удара Сарате, отрикошетив от Самба, снаряд все-таки влетел в ворота российской команды.
Долго совещались арбитры, был ли Сарате в офсайде в момент своего добивания, но взятия ворот словенец Юг не отменил.
Показалось, что после пропущенного мяча футболисты «Анжи» несколько опешили. Но это состояние пролилось недолго. За десять секунд до истечения двух добавленных минут
Ахмедов и Траоре разыграли двойную «стеночку», в результате чего Одил спокойно переиграл в ближнем бою голкипера «Янг Бойз» и сравнял счет – 1:1.

Эх, Траоре, Траоре…

С началом второго тайма Камиль Агаларов заменил Кристофера Самбу, в результате чего Тагирбеков переместился на позицию центрального защитника. А Самба, действительно, действовал не лучшим образом. К сожалению, от такой рокировки оборона россиян крепче не стала.
На 52-й минуте хозяева после потери мяча в центре поля организовали рутинную, в общем, атаку. После навеса в штрафную Тагирбеков головой попытался вынести мяч подальше, но сделал это неловко, сбрасив снаряд практически под удар Констанцо. И тот не промахнулся, отправив мяч впритирку со штангой чуть пониже «девятки».
Очередную порцию голевых моментов «запорол» Это’О. А затем снова «отличился» Троаре. Махачкалинского форварда толкнули в штрафной соперника, тот упал и с надеждой посмотрел на арбитра: может, назначит пенальти? Лучше бы не смотрел, поскорей вскочив. Судья, помедлив секунду, потянулся к заднему карману, где европейским арбитрам случается хранит карточки, и предъявил обескураженному Ласине… «горчичник». Вот где впору было обругать себя за игру рукой в первом тайме… Потому что сразу после желтой форвард «Анжи» увидел перед собой «красный свет». Удаление.
Но и в меньшинстве российские футболисты не оставили надежд увезти из Берна хотя бы очко. Инициативой и мячом большую часть времени владели хозяева, однако махачкалинцы при первой возможности шли вперед. Не слишком остро, впрочем. Отсутствие ключевого игрока в передней линии, тяжелое поле, а также значительные силы, которые швейцарцы сосредоточили у своих ворот, сделали свое дело. В итоге под занавес матча в ворота «Анжи» влетел еще один мяч. Вышедший на замену 18-летний Фрей на скорости прошел вдоль линии штрафной, отдал мяч на Гонсалеса, а тому оставалось метров с 10-ти только лишь пробить мимо Габулова.
Поражение в Берне отправило «Анжи» на второе место в группе, а «Янг Бойз» и вовсе остался не у турнирных дел. «Ливерпуль» обыграл в гостях «Удинезе», а в итоге сразу три команды набрали по десять очков. По результатам личных встреч в плей-офф вышли англичане и «Анжи».

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Берна.

Группа А

«Янг Бойз» (Швейцария) – «Анжи» (Россия) - 3:1 (1:1)
Голы: Сарате, 38 (1:0); Ахмедов, 45+2 (1:1); Костанцо, 52 (2:1); Гонсалес, 90 (3:1).
«Янг Бойз»: Вольфли, Саттер, Неф, Ояла, Раймонди, Шнойвли, Фарнеруд, Костанцо (Дубай, 73), Сарате (Гонсалес, 77), Бобадилья (Фрай, 87), Нуццола.
«Анжи»: Габулов, Логашов, Самба (Агаларов, 46), Жоао Карлос, Тагирбеков, Диарра (Лахиялов, 85), Жусилей, Ахмедов (Карсела-Гонсалес, 79), Это'О, Шатов, Траоре.
Предупреждения: Жоао Карлос, 8; Траоре, 33; Тагирбеков, 48; Траоре, 69; Гонсалес, 90+1.
Удаление: Ласина Траоре, 69.
Судья: Матей Юг (Словения).  
6 декабря. Берн. Стадион «Стад-де-Суисс». 17130 зрителей.

«Удинезе» (Италия) – «Ливерпуль» (Англия) - 0:1 (0:1)
Гол:
Хендерсон, 23 (0:1)

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля