В 18-м туре состоялся второй поединок без зрителей (из трехматчевой серии, устроенной КДК), неделя ознаменовалась очередным околофутбольным скандалом в «Зените» и безрадостным возвращением на тренерский пост Карпина. Всё чаще игры проходят на заснеженных аренах, даже в Европе…

Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов.

Проект Керимова работает

Стадион, гостиница, красивая набережная у Каспийского моря и футбольный клуб «Анжи» - вот неполный перечень добрых дел Сулеймана Керимова. Уже весной в Махачкале матчи будут проходить на новой арене, рядом с местом футбольных ристалищ в комфортабельных условиях будут проживать команды. И хотя все перечисленные объекты уже вот-вот войдут в строй, но команда «Анжи» развивается ещё более опережающими темпами, можно сказать, бежит впереди паровоза этой благотворительной акции. Кто мог подумать в прошлом году, что «Анжи» будет делить первое место на финише осенней части чемпионата-2012/13. И главное – что всё это будут воспринимать не как сенсацию, а как должное, заслуженное игрой команды.
В прошедшем туре махачкалинцы принимали единоличного лидера - ЦСКА. Прежде всего на этом матче хочу обратить внимание читателей на поведение болельщиков. Хотя название объединения дагестанских фанатов довольно дерзкое - «Дикая дивизия», но ведет она себя, можно сказать, образцово. Ни одного файера, ни одного взрыва - хотя для этого футболисты дали  два «повода», дважды поразив ворота Игоря Акинфеева.
Команда Гуса Хиддинка показывает стабильную, качественную игру. Причем у «Анжи» вырабатывается свой «фирменный» комбинационный стиль. Юрий Жирков, Расим Тагирбеков, Олег Шатов, Мубарак Буссуфа, Самуэль Это'О буквально растерзали оборону ЦСКА. Конечно, на исход поединка повлияло решение арбитра Владислава Безбородова, на 45-й минуте удалившего полузащитника ЦСКА Александра Цауню, но уже в первом тайме ощутимое преимущество было на стороне хозяев.
Во втором тайме «Анжи» довольно легко реализовала численный перевес: Траоре и Буссуфа забили  по голу. Команда Хиддинка набрала 40 очков, догнала лидера (ЦСКА) и делит с ним первую строчку турнирной таблицы. В этом почетном ранге 10 декабря махачкалинцы сыграют на «Петровском» против «Зенита». Просто кощунственно, что и этот матч лидеров пройдет при пустых трибунах. Заметим, что в числе наказанных попутно оказались и отмеченные выше болельщики «Дикой дивизии», вообще никаким боком к происшедшему в матче «Динамо» - «Зенит» не причастные.

Спаллетти показал Карпину Халка…

Второй центральный матч тура проходил в Москве. В Лужниках «Спартак» принимал «Зенит». Уж не знаю, по какой причине именно перед этой встречей Леонид Федун отправил в отставку испанского тренера Унаи Эмери - ведь до зимнего перерыва оставалось всего три матча. Возможно, рассчитывал, что психологическая встряска даст положительный результат. Однако расчет не оправдался: «Спартак» проиграл и «Зениту», и затем «Селтику». Впрочем, не будем забегать вперед…
На вахту главного тренера перед матчем с «Зенитом» вновь возвратился Валерий Карпин. В предыдущих обзорах я уже высказывал предположение, что такая рокировка произойдет. Перед матчем новый-старый тренер «Спартака» успел вступить в словесную полемику с Лучано Спаллетти.  Карпин заявил: «Мы за три года потратили 100 миллионов, а «Зенит» за один день. И кого купили?»  Итальянский специалист за словом в карман не полез: «Завтра в «Лужниках» я покажу Карпину Халка». И показал. Причем вместе с Витселем.

…А Халк  устроил Спаллетти демонстрацию!

Футболисты «Зенита» сейчас явно стараются на футбольном поле. Как и предыдущий матч с ЦСКА, команда провела всю встречу со «Спартаком» очень собранно, с предельной концентрацией внимания. Победил «Зенит» уверенно - 4:2. Причем первый гол забил Халк, а затем дважды отличился Витсель - как видите, Спаллетти сумел показать товар лицом. А на десерт Роман Широков в своей изящной манере закинул мяч «за шиворот» вратарю Андрею Диканю.
«Зенит» теперь отстает от лидеров на три очка. Совсем немного, казалось, есть смысл сосредоточиться всем на игре. Но почему-то футболисты «Зенита» взяли за моду чуть ли не каждый день становиться главными ньюсмейкерами средств массовой информации. И сомнительно, что частое упоминание в подобных ситуациях является хорошим пиаром, ведь «стегают» «Зенит» за скандалы все, кому не лень. Раньше повод дали Игорь Денисов и Александр Кержаков, затем - Роман Широков. А вот теперь, после «Милана» - Халк.
Бразилец, уходя с поля на 80-й минуте, не пожал, как принято тренеру руку, да еще и стал громко возмущаться тем, что его заменили. Уже потом, на пресс-конференции, Спаллетти скажет: «Когда мы пригласили Халка, я ему не обещал, что он будет в каждом матче играть все 90 минут. Замена была необходима». С приходом двух именитых новичков в команде и вправду было нарушено равновесие. Причины разные, но они пока сказываются на игре. Хотя необходимость процесса обновления, перестройки игры вполне логична - на старом багаже «Зенит» уже вряд ли выиграл бы даже чемпионат страны, а ведь клуб мечтает здорово выступать и в Лиге чемпионов.

Данни в роли миротворца

Строительство новой команды, а без этого не добьешься высоких результатов, как раз и началось с приходом Халка и Витселя. Жаль, что некоторые игроки «Зенита» этого не поняли. Обновление состава будет и дальше продолжаться, и каждому к этому надо быть всегда готовым. В спорте главное условие для совершенствования - это конкуренция. Каждый тренер обязан создавать ее в команде. Иначе – застой и неизбежная сдача лидирующих позиций.
Заканчивая тему конфликта Халка и Спаллетти, отмечу, что в данном случае скандального сериала не будет. Обе стороны признали инцидент рабочим.  Отмечу, что секундантом в этой ситуации выступил капитан команды Мигель Данни. Он помог Халку и Спаллетти разрешить все недоразумения. Бразилец попросил у тренера извинения за свою недисциплинированную выходку. Конфликт, будем надеяться, исчерпан.

Березовский может Шунину место не уступить

Третьим центральным матчем тура (вот как сошлось!) можно назвать встречу «Динамо» и «Рубина», которая проходила в Химках при пустых трибунах. Все те же последствия ожога роговицы Антона Шунина. Кстати, Роман Березовский, заменивший травмированного вратаря, стал одним из героев матча, выручил несколько раз свою команду.
Атака «Динамо» даже в отсутствие травмированного Александра Кокорина провела матч очень здорово, послав в ворота «Рубина» три безответных мяча. Поражение команды пришлось совсем некстати Курбану Бердыеву. У опытного тренера 31 декабря заканчивается контракт и, судя по тому, что Курбан Бекиевич через прессу обратился к своим руководителям (что, мол, он готов продолжить работу и дальше), значит, он утерял контакт со своими «хозяевами», а это может для него закончиться плачевно. Хотя и неизвестно, кто будет больше жалеть об отставке - сам Бердыев или клуб? Ведь все мы знаем на примере «Локомотива» или нальчикского «Спартака», как больно обходятся отставки тренеров, по сути, сконструировавших команду под себя.

О краснодарском дерби и непривычной роли Валерия Газзаева

В Краснодаре выясняли, кто же сильнее: одноименный клуб предпринимателя Сергея Галицкого или «Кубань», президентом которой является губернатор Александр Ткачев. До 85-й минуты «Кубань» вела 1:0. Казалось, в такой ситуации выход на замену Артема Фидлера и Максима Жавнерчика должен был укрепить оборону. А получилось наоборот. На последних минутах последовали два «стандарта» – и оба обернулись голами.
Радость Славолюба Муслина после победы в дерби была безмерна: он как юноша после финального свистка выбежал на поле поздравить своих игроков. Хотя «Кубань» даже после столь досадного поражения на 6 очков опережает земляков-конкурентов.
Зато «Алания» никак при новом тренере Валерии Газзаеве не может набрать даже одного очка. В очередной встрече владикавказцы дома проиграли «Локомотиву» - 0:1. Непривычно видеть Валерия Георгиевича в роли тренера аутсайдеров. Как долго она его будет устраивать?

Московское трио - в середине таблицы

В заключение материала о тех, кому не грозит вылет, но кто и не бьется, как ожидалось, за лидерство. Железнодорожники, скрипя на грани отставок, постепенно набирают ход. И сейчас в таблице уже опережают своих именитых земляков - «Спартак» и «Динамо». Правда места, занимаемые этими клубами (7-е, 8-е и 9-е), явно не соответствуют размерам их бюджетов. Ведь суммы денег, потраченные на эти команды, вполне соизмеримы с затратами  ЦСКА, «Анжи» и «Зенита».
Впрочем, плотность в турнирной таблице велика на всех этажах. И даже один оставшийся перед зимними каникулами 19-й тур может перетасовать команды первой восьмерки (или девятки, учитывая последние успехи «бело-голубых»?).
Мне же хочется прежде всего пожелать всем футболистам быть сейчас осторожнее, поберечь друг друга от травм - особенно там, где уже лежит снег. Всё же декабрь – пора нефутбольная…
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

Поздравляем!

На прошлой неделе Геннадию Сергеевичу Орлову за отменную работу в эфире была вручена совместная премия «Комсомольской правды» и «Советского спорта» - «Золотой микрофон-2012». От души поздравляем мэтра спортивной журналистики Санкт-Петербурга и футбольного обозревателя нашей газеты с очередной наградой!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля