Даже напоследок спартаковцы не сумели хлопнуть дверью, уступив в заключительном матче группового этапа ЛЧ шотландскому «Селтику» - 1:2.

«Красно-белые» не сумели преодолеть рубеж группового этапа Лиги чемпионов или хотя бы перекочевать в турнир рангом пониже – Лигу Европы, что сделал, одолев «Милан» (1:0), питерский «Зенит».  Начав еврокубковый турнир под началом испанского специалиста Унаи Эмери, спартаковцы завершили его во главе с Валерием Карпиным – с равным, впрочем, исходом.

Первый мяч в ворота «Спартака» влетел на 22-й минуте после грубейшей ошибки. Инсаурральде, не сумев обработать мяч у линии своей штрафной, отдал, по сути, голевой пас Гарри Хупперу, который отнюдь не сплоховал, мощно пробив мимо выбежавшего навстречу Песьякова.

Хозяева доминировали. Однако «Спартак» отвечал контратаками. Одна из них оказалась результативной. На 40-й минуте Эменике «процарапался» с мячом мимо нескольких защитников соперника, с опозданием, как показалось, отдал мяч набегающему в штрафную Ари, а тот, не став проверять прочность сетки шотландских ворот, элегантным  движением, «парашютом» перекинул мяч над головой шотландского стража ворот.

Во втором тайме хозяева имели целый ряд моментов для взятия ворот российского клуба. Но с игры забить не удалось. На 83-й минуте Самарас в штрафной «красно-белых» удачно «подставился» под Сухи, и простой толчок в спину обернулся одиннадцатиметровым в ворота Песьякова.  Наказание сокрушающей силы ударом реализовал Коммонс.

Вслед за этим,  заработав вторую карточку, поле покинул Чельстрем, чем окончательно лишил свою команду надежды на благоприятный исход матча. Швейцарцы получают путевку в плей-офф.

Группа G

«Селтик» (Шотландия) – «Спартак» (Россия) – 2:1 (1:1)

Голы: Хуппер, 22 (1:0). Ари, 40 (1:1). Коммонс, 83 – пенальти (2:1).

«Барселона» (Испания) – «Бенфика» (Португалия) - 0:0

И            В                  Н            П             M           О

1. БАРСЕЛОНА (Испания)             6             4             1             1             11-5       13

2. СЕЛТИК (Шотландия)             6             3             1             2             9-8         10

3. Бенфика (Португалия)           6             2             2             2             5-5         8

4. Спартак (Россия)       6             1             0             5             7-13       3