К громким заявлениям о создании наднационального первенства по футболу присоединилась «дальнобойная артиллерия» в лице человека, создавшего Единую Лигу ВТБ в баскетболе - руководителя администрации президента России Сергея Иванова. В пятницу на пресс-конференции он поддержал идею:
- Такой чемпионат, где выступали бы лучшие клубы из трёх-пяти стран СНГ, по определению должен быть в спортивном отношении сильнее и зрелищнее, чем любой национальный чемпионат в отдельности. То же самое уже произошло и в хоккее, и в баскетболе.
Такая лига - это по существу коммерческая лига, она должна зависеть от посещаемости, от продаваемых билетов, сопутствующего бизнеса, питания, отдыха, развлечения. Это надо делать, потому что это профессиональный спорт, а я не согласен с теми, кто считает футбол социальным явлением. Это бизнес, и к нему надо подходить как к бизнесу, также, как в хоккее и баскетболе.
- Мне кажется, что руководители клубов, это моё личное мнение, заигрались с фанатскими движениями, в результате чего нормальный болельщик на наши стадионы не пойдёт. Нужно предпринять радикальные меры для привлечения нормальных болельщиков на стадионы и обузданию этих диких выходок на трибунах.

Похоже, идея создания чемпионата СНГ действительно нашла одобрение в самых высоких политических сферах нашей страны. Вот и еще один близкий к определяющим генеральный курс развития нашего футбола сферам человек резко сменил работу: на официальном сайте «Факела» его президент Константин Сарсания попрощался с командой «в связи с переходом на другую работу». Уж не в команду ли менеджеров по продвижению создания чемпионата СНГ устроен известный футбольный функционер?
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля