Украина уже полгода опережает Россию в таблице коэффициентов УЕФА. И в этом сезоне 4 украинских команды выйдут в плей-офф (причем «Шахтер» - в Лиге чемпионов). У России же результаты гораздо скромнее (максимум три команды доживут до весны, и все – в Лиге Европы). В связи с этим интересно, как оценивает украинский чемпионат Олег Блохин,  успевший поработать и в России. Журналист газеты «Команда» спросил у нынешнего тренера киевского «Динамо»: «Вы можете согласиться с тем, что чемпионат Украины совершил качественный скачок? Стал намного сильнее?»

– Трудно сказать, ведь к работе с «Динамо» я приступил уже по ходу турнира, который был в самом разгаре. Оглядываться по сторонам времени не было, приходилось заниматься своими проблемами...

Если говорить в общем, то «Шахтер» сейчас стоит особняком, у «Металлиста» появилась стабильность, он уже давно подпирал лидеров, начал играть «Днепр». В Днепропетровске проявили завидную выдержку, дали тренеру время, и это принесло результат. А «Динамо», конечно же, сбавило обороты. Остальные команды как были, так и остались. Хотя, конечно же, я могу ошибаться. Все-таки за пятое место тоже намечается интересная борьба.

Да, чемпионат с каждым годом растет, но чтобы так уж сильно, сказать пока не могу. Впрочем, зимой будет больше времени для общего анализа, и, возможно, мое мнение поменяется.

– Олег Владимирович, кто, по вашему мнению, сейчас сильнее – «Днепр» или «Металлист»?

– На мой взгляд, хороший футбол показывают обе команды, досрочно выигравшие совсем непростые группы в Лиге Европы. Думаю, что три коллектива будут вести борьбу за второе место  в чемпионате Украины до самого финиша.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля