«Спартак» - «Зенит». 30 ноября, пятница. Москва. Стадион «Лужники». 20:30.

Главный тренер «Зенита» не стал нарушать традицию: открытая тренировка команды состоялась за два дня до очередного матча, соперником в котором будет московский «Спартак». Правда, вот  прихода на бриффинг Лучано Спаллетти  журналистам пришлось ждать очень долго. Видимо, готовился, как впрочем, и акулы пера и микрофона…

«Снова Валеру» можем взять пресс-аташе «Зенита»

- В воскресенье у «Спартака» сменился главный тренер - им стал ваш давний приятель Валерий Карпин. Соскучились?
- Снова Валера (эти слова Спаллетти произнес по-русски. – Ред.). А он что-то уже сказал?
- Еще не успел.
- Точно о нас ничего не говорил?
- Передавал привет Денисову...
- Нет, я слышал, что он что-то сказал по поводу того, что не хочет допустить селекционных ошибок «Зенита». Я уже говорил, что ему не стоит обсуждать наших игроков и «Зенит». Не так давно я прочитал, что с тех пор, как Карпин работает в «Спартаке», они потратили чуть ли не сто миллионов на футболистов и в общей сложности купили двадцать пять человек. Причем порядка пятнадцати уже из команды отправили, и в общей сложности за два чемпионата «красно-белые» отстали от «Зенита» очков на двадцать. У Карпина есть своя команда с прекрасными игроками, и он должен думать и говорить о ней. А кто такой Халк - я ему покажу послезавтра. На поле. Так сказать, презентую, поскольку, раз он плохо о бразильце отзывается, то, видимо, просто его не знает. Халк - очень хороший парень, поэтому по-человечески я его представлю…
- Сменив главного тренера, «Спартак» наверняка объединит сейчас какие-то внутренние силы. Против Эмери некоторые игроки нелицеприятно высказывались в открытую. На ваш взгляд, эмоциональная заряженность на результат и воспоминания о матче первого круга могут сыграть решающую роль?
- Мы должны иметь в виду, что смена тренера может дать дополнительную мотивацию и импульс для команды. Потому что всегда в таких ситуациях, если что-то идет не так, отвечает тренер, которого и отправили в отставку. Я наблюдал за работой Эмери, и мне казалось, что это сильный специалист. В начале чемпионата «Спартак» под его руководством играл действительно хорошие матчи, в то время и руководители клуба, и футболисты высказывались о нем положительно. Что же касается общей ситуации, то мы знаем, что нас ожидает очень тяжелый выезд. Предстоит игра против большой команды, поскольку «Спартак» обладает очень сильными и качественными футболистами. Однако мои игроки - это большие личности, с характером, серьезным наполнением. Они знают, как играть на тяжелых выездах против таких клубов. Но матч, безусловно, будет особенным и сложным для нас.
- Вы видели «Спартак» Карпина в прошлом сезоне, следили за «Спартаком» Эмери в нынешнем. Насколько хорошо представляете себе, по какой схеме и каким образом будет играть эта команда сейчас? И важно ли это для вас при подготовке?
- Что касается игровой модели, то «Спартак» всегда использовал одну и ту же. Характер у этой команды тоже всегда был. И даже в начале нынешнего сезона, когда мы выиграли домашний матч у «Спартака», они показались мне сильным коллективом, несмотря на крупный счет. Против «Барселоны» в последнем матче Лиги чемпионов «красно-белые» действовали очень хорошо, несмотря на то что в первом тайме они пропустили три мяча. Безусловно, игра против «Динамо» была гораздо ниже их возможностей, но… я не в состоянии и не вправе комментировать ситуацию в «Спартаке». У меня есть только одна роль. Я - не Карпин, который и директор, и тренер, и снова тренер и директор, а еще и мнение свое высказывает относительно других. Он любит высказываться по поводу нас, комментировать «Зенит», поэтому мы даже можем уволить  нашего пресс-атташе и взять вместо него Карпина, который всё умеет делать.
- А что скажете по поводу обстановки на трибунах? Готовитесь ли морально к тому, что опять что-то может произойти?
- Конечно, мне бы не хотелось, чтобы подобное происходило. Болельщики должны  поддерживать свою команду, как они всегда это делают. Я думаю, что последние события должны научить всех. Что же касается игры, то она должна происходить на поле и не выходить за его пределы. Матч будет красивым, потому что встретятся две большие команды.

Кстати. Ситуацию с продажей билетов зенитовским болельщикам на матч со «Спартаком» прокомментировал пресс-аташе московского клуба Алексей Матвеев.
«Только сегодня, 28 ноября, в наш клуб пришла официальная заявка от ФК «Зенит» на 5 тысяч билетов для болельщиков питерской команды на пятничный матч со «Спартаком». Мы готовы передать эти билеты для реализации их «Зенитом» исключительно в Санкт-Петербурге, невзирая на то, что питерский клуб нарушил регламент чемпионата (пункт 21.7.1) по срокам подачи заявки. Как известно, «Зенит» должен был подать данную заявку минимум за пять дней до начала матча. Но, несмотря на это нарушение, наш клуб её удовлетворит, дабы не создавать нездоровую обстановку в день матча. Кроме того, в день игры мы, скорее всего, откроем одну или две гостевые кассы в «Лужниках» для болельщиков питерской команды. В них билеты будут реализовываться только в присутствии официального представителя ФК «Зенит» и строго по паспорту с питерской пропиской или пропиской в Ленинградской области.
Что касается недовольства ФК «Зенит» стоимостью билетов на гостевые сектора, то могу объяснить, почему цены такие, а не иные. У нас есть официальные сведения о том, что другим московским клубам, приезжающим в Санкт-Петербург, билеты продавались по более низким ценам, чем для болельщиков «Спартака». К примеру, на матч с участием «Динамо» для болельщиков гостей они стоили по 450 рублей. Считаем такое положение вещей несправедливым. Это - во-первых. А во-вторых, в мае этого года «Зенит» определил цену 900 рублей для наших болельщиков. Поэтому наша цена - это зеркальное отражение их цены», - сказал пресс-атташе «Спартака».

На два дня рождения не разорваться, поэтому пошел к Кержакову

- Какое сейчас в команде настроение? Как она пережила последние события - техническое поражение и матч без зрителей с ЦСКА? Каков сейчас моральный дух перед матчем со «Спартаком»?
- Моральный дух команды вы прекрасно видели в последней игре. Я думаю, то, что продемонстрировала команда на поле в матче против ЦСКА, - это главный ответ на все ваши вопросы. Прекрасная и быстрая игра была, интенсивная, с отличным балансом. Команда мне очень понравилась. Нужно продолжать в этом направлении.
- На последней пресс-конфе­ренции вы были иным, чем обычно. Нелицеприятные слова говорили об игроках своей команды, чего обычно не делаете и чего не должны знать болельщики, журналисты и даже Алексей Миллер… Это был всплеск эмоций или вы хотели каким-то образом встряхнуть коллектив и дополнительно его мотивировать? Добились ли вы того, что те, кому были высказаны публично претензии, вдвойне пашут на тренировках?
- Мне не понравилось то, что случилось после игры с «Динамо», когда матч был остановлен, и то, что происходило в тот момент, когда судья увел команды в подтрибунное помещение. Не понравилось, как мои футболисты ответили мне по поводу случившегося. Мы поговорили по поводу этой ситуации заново, и после того, как все обсудили, мне понравилось, как ребята отреагировали на возникшую ситуацию. Я получил те ответы, которые хотел услышать. Сейчас мы продолжаем работать. С моими футболистами у меня нет никаких проблем. Вчера был день рождения Кержакова, на котором я присутствовал. Рядом были Игорь Денисов, Широков, Быстров… Все сидели и вместе праздновали…
- Халк тоже был приглашен?
- Нет, Халка не было, потому что, к сожалению, одновременно был и день рождения Алвеша, где присутствовал Халк, а я не мог разорваться.

Кстати. Защитник «Зенита» Бруну Алвеш не считает, что «сине-бело-голубые» заслуженно занимают  третье место в чемпионате. «Пока что это реалия, в которой мы живём. Но, думаю, мы - более качественная команда, чем ЦСКА и «Анжи»,- сказал он в эфире радиостанции «Радио «Зенит».-  Но для того, чтобы быть на первом месте, мы должны выходить на поле и в каждом матче доказывать, что мы лучшие. Для этого у нас есть ближайшая пятница. Такой у «Зенита» менталитет - мы считаем, что  лучшие и всегда должны побеждать. Отрыв ЦСКА не так уж велик. В последнем матче на «Петровском» мы доказали, что достойны большего и заслуживаем первого места в турнире. Мы покидаем Лигу чемпионов, и для нас важно сыграть в этом турнире в следующем году. Надо побеждать в каждом матче, и тогда мы сможем завоевать титул и возобновить борьбу в Лиге чемпионов.
Что же касается «Спартака», в который в последнее время настойчиво сватают нападающего «Краснодара» Юру Мовсисяна, то под вопросом участие в матче с «Зенитом» защитника  Евгения Макеева. Это связано с дискомфортом в коленном суставе у 23-летнего футболиста, - сообщается на официальном сайте «красно-белых».
Макеев в нынешнем сезоне чемпионата России принял участие в 14 матчах «Спартака», который после 17 туров занимает седьмое место в турнирной таблице. «Зенит» идёт третьим, опережая спартаковцев на пять очков.

Не надо разделять команду на Халка, Витселя – и всех остальных

- Споры болельщиков по поводу роли Халка и Витселя в «Зените» продолжаются: считается, что с их появлением команда в чем-то потеряла. Как вам кажется, эти футболисты еще должны адаптироваться к игре «Зенита», которую уже показывала команда, или же мы должны увидеть какую-то новую версию «сине-бело-голубых»?
- Мне кажется, ваш анализ немного ограничен, поскольку команда еще до прихода упомянутых вами футболистов демонстрировала игру ниже привычного уровня. Ну а если брать матч против «Динамо», который мы недоиграли, то в нем Витселя на поле вообще не было, а мы уступали в счете. Если говорить об их адаптации, то, разумеется, когда два игрока приходят в команду, то им нужно время, чтобы понять партнеров, прижиться и полностью иметь возможность делать свой вклад в командную игру. Пока, к сожалению, этого мы не видим. Однако поймите еще и такой момент: разделять Халка, Витселя и всех остальных не нужно. Они - составная часть команды, которую пришли усилить. Важно, чтобы команда нашла свою игру, взаимопонимание и демонстрировала необходимые результаты. Это должно быть нашей целью, что практически произошло в матче против ЦСКА. В той игре они были на поле, и команда продемонстрировала очень хорошую игру. Мне кажется, что идея, которой вы следуете, ошибочна - вы пытаетесь найти проблему, постоянно думаете о ней. Не надо этим заниматься. В особенности тем, кто находится внутри команды. Те, кто снаружи, могут говорить всё, что захотят.

Кстати. Точку зрения главного тренера во многом разделяет и Сергей Семак, который считает, что Халку и Витселю пока тяжело, поскольку оба попали в совершенно незнакомую страну, с другим менталитетом, иным футболом. И у них было не так много времени, чтобы себя проявить. Стало быть, раскрыться  в такой ситуации сразу – очень сложно, а  показывать максимум прямо сейчас, наверное, вообще нельзя. Но оба, безусловно, талантливые игроки и могут прогрессировать. При этом Семак полагает -  самое главное, чтобы для клуба была польза от того, чем мы все вместе занимается. Тогда, мол, и команда будет на ходу, и футбол начнет  показывать гораздо более качественный. Сергей Богданович называет  Халка хорошим человеком и замечательным футболистов, один из самых знаковых российских футболистов искренне удивлен тому, что бразильца удалось привезти в российский чемпионат, поскольку игроков такого калибра, которые едут к нам в расцвете сил, можно по пальцам пересчитать. При этом о Витселе полузащитник «Зенита» так не говорит.

У нас много капитанов. Мне нравится их менять

- Хотелось бы поговорить о смене капитана. Сам Вячеслав Малафеев публично никогда не говорил, что его давит капитанская повязка. Он умело выстраивает отношения с прессой и в какой-то степени является медиа-боссом. Насколько известно, капитанскую повязку носят некоторые игроки, которые были героями фильма Малафеева о вратарях: Буффону, Касильясу она дает дополнительные силы. Можно ли говорить о том, что капитан сменен на постоянной основе? Данни будет исполнять эту роль во всех матчах?
- Наверное, у вас нет возможности, но попробуйте почитать програм­мку, которая выходит перед матчами. Перед «Зенитом» и ЦСКА, например. Для меня же самое важное - не то, что можно увидеть на страницах газет или журналов, а тот прямой диалог, который у меня есть со Славой. Из него я выношу для себя достаточно фундаментальные вещи: у вратаря и так достаточно ответственности на поле, потому что это очень важная позиция. И я не хочу нагружать его какими-то дополнительными обязанностями. У меня в команде много игроков с сильным характером, которые могут быть капитанами. Мне нравится их менять. У нас есть Зырянов, Семак, Малафеев и Анюков, которые уже были капитанами; Денисов является таковым в сборной. Так что футболистов, которые могут носить повязку, много.
- Вы сказали, что недовольны Романом Широковым не из-за его записей в твиттере, а потому, что он не показывает максимума. По сегодняшней тренировке вы можете сказать, что ваши слова возымели эффект, и футболист старается выжать из себя этот самый максимум?
- Это очередная сложность, которую кто-то пытается нам создать извне, потому что никто из клуба даже не пытается меня попросить или намекнуть на то, чтобы принять то или иное решение. Это рабочая ситуация, которая бывает в футболе, что иногда футболист не демонстрирует присущий ему уровень. Поэтому я принял решение в конкретном матче оставить его на скамейке запасных. Возможно, ошибочное, но тот, кто не пробует, тот и не ошибается. Файзулин, Витсель и Денисов провели очень сильный матч. А вообще, у меня в центре поля достаточно большой выбор футболистов, поэтому в течение столь длинного сезона кто-то может остаться на скамейке запасных на четыре игры, а потом в пятой выйти, сыграть решающую роль и принести результат. Я себя не очень хорошо вижу в роли тренера, за которого кто-то определяет стартовый состав. Мне было бы неуютно находиться в такой роли.
- Мы уже привыкли к тому, что Владимир Быстров выходит со скамейки и значительно усиливает игру, но сегодня он раньше времени покинул тренировку. Все ли с ним в порядке и значат ли ваши слова, учитывая высказывания о Халке, что Быстров снова начнет матч на лавке? Ведь игра против «Спартака», как мы знаем, для него очень важна...
- Те ребята, которые выйдут в стартовом составе, узнают об этом только перед матчем. У Быстрова уже достаточно давно есть проблемы с бедром, которые не позволяют ему тренироваться в полную силу. Вчера он отдыхал, сегодня тоже не закончил занятие. Я согласен с вашим анализом по поводу того, что когда Вова выходит на замену, то часто вносит большой вклад. У него есть потрясающие скоростные данные - рывок, который сразу может изменить ход встречи. Но я хочу добавить, что и в тех матчах, когда он выходил в стартовом составе, ему удавалось показывать очень сильную игру.
- Зимой большие клубы пополняются новыми игроками. Собираетесь ли вы усиливать какие-то позиции и что на это может повлиять?
- В сегодняшнем виде наш состав укомплектован полностью. Может быть, исключительно с численной точки зрения у нас есть недобор в линию обороны и здесь можно закрыть эту проблему, но именно по составу и количеству футболистов  у нас есть по два игрока на каждую позицию.
Кстати. Матч 19-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Анжи», который должен был состояться на «Петровском» 9 декабря, перенесён на один день позже. Как сообщает официальный твиттер действующих чемпионов России, встреча ведущих команд состоится 10 декабря. Судя по всему, это сделано с той целью, что «Зенит» 4 декабря играет в Лиге чемпионов, а «Анжи» 6-го в Лиге Европы. Напомним, что  по решению КДК РФС этот матч должен пройти при пустых трибунах. Руководство «Зенита» подало апелляцию, которая будет рассмотрена Апелляционным советом РФС сегодня,  29 ноября.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля