Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан на пресс-конференции, посвященной итогам 17-го тура, дал свой комментарий к поддержанной главой «Газпрома» Алексеем Миллером идее проведения объединенного чемпионата СНГ.

Чемпионат СНГ? Идею нужно обсудить

«Господин Миллер, взвешенный и очень серьезный товарищ, но пока я, честно говоря, не представляю формата, в каком мог бы проходить такой турнир. Наверное, если подробности данной идеи будут где-то изложены, тогда можно будет ее обсудить, - приводит мнение Чебана «СЭ». - Вообще, я считаю, что в организационном плане премьер-лига движется вперед, повышается уровень команд. Думаю, борьба в весенней части чемпионата будет весьма серьезной. Вместе с этим растет уровень молодых футболистов, и надеемся, что они хорошо выступят на молодежном чемпионате Европы».


Файер? Любая прихоть за ваши деньги! Но деньги немалые...

Чебан также отметил, что при обнаружении у болельщиков файеров на них должны накладываться серьезные санкции.

- Премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался за повышение ответственности для футбольных хулиганов, вплоть до пожизненного запрета на посещение стадионов. Какое, на ваш взгляд, наказание необходимо назначать за брошенный на поле файер или сломанное кресло?

- Все очень просто посчитать. К примеру, бросил человек файер. В этом случае нужно посмотреть, на какое время его действия останавливают игру и срывают трансляцию, насколько это вредит газону. Получившуюся сумму за все это необходимо выставить нарушителю в качестве штрафа. Мне понравилась одна фраза, сказанная одним из руководителей клубов: "Любая прихоть за ваши деньги". Заплати деньги и, условно говоря, резвись. Если же действия хулигана угрожают жизни и здоровью, то это уже за гранью понимания. Если хулиган пришел на матч поразвлечься, то нужно относиться к нему так, будто он нарушил порядок в общественном месте. Скажем, разбил стекло в витрине - оплати ее замену и моральные издержки. Или вот еще пример: выбежавший на поле болельщик на матче "Спартак" - "Барселона" был довольный и счастливый. Игра прервалась на пару минут, а это рекламное время - так пусть он компенсирует ущерб, который понесли организаторы трансляции. Может быть, ему придется даже продать машину или дачу, а самому пойти работать.

Я за то, чтобы наказание было запретительное. Но не каким-то сверхсуровым и карающим. Нужно, чтобы человек понимал, что если он несет в кармане файер и его обнаружат при досмотре, то к нему будут применены серьезные санкции. А если он сможет пронести его на стадион и зажечь там, то санкция может быть еще серьезнее. Ну а если бросил в сторону поля - то совсем серьезное наказание.

- Могу сказать, что обсуждаются и другие предложения, - сказал директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. - Например, когда при зажигании множества файеров невозможно продолжать игру. В этом случае лица, использующие пиротехнику, могут нести уголовную ответственность. В случае остановки игры и пострадавших от этого зрителей наказание должно быть серьезным. Нужно, чтобы наказание одного останавливало других. Даже если человек не бросает файер в сторону футбольного поля, он наносит большой ущерб.

- Или представьте ситуацию, если у человека, бросившего петарду в Шунина, она взорвалась в руке. Могли бы пострадать и он, и те, кто находился с ним рядом. Непонятно, почему человек, идущий на футбол как на праздник, должен подвергаться опасности, - заключил Чебан.

Белорусы призывают к действиям

Что касается организации объединенного чемпионата СНГ, то вопросов здесь, действительно, немало. Первым из клубов отреагировал на сей счет белорусский БАТЭ, у которого есть своя позиция и свои предложения.

Клуб из Борисова выразил свое отношение к созданию чемпионата СНГ в заявлении, опубликованном на своем официальном сайте:

«После известного заявления председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Борисовича Миллера в наш клуб поступают вопросы от различных средств массовой информации по поводу предложенного создания чемпионата бывших республик СССР. Дабы удовлетворить связанный с этим немалый интерес общественности, ФК БАТЭ принял решение выразить свое видение данной темы.

Прежде всего хотелось бы отметить, что в настоящий момент единственная озвученная позиция заинтересованных сторон в этом вопросе — интервью уважаемого господина Миллера и комментарии наших коллег из российских и украинских клубов. Иных предпосылок к обсуждению вопроса пока нет.

В принципе, создание подобной лиги интересно по определению. Участвовать в таком соревновании, учитывая силу чемпионата Советского Союза, было бы привлекательно для многих команд. Однако при этом важно понимать ключевые моменты — правила участия клубов в подобном турнире, принципы лицензирования, отношение УЕФА к турниру, условия участия представителей различных стран СНГ в еврокубках. Если эти вопросы будут урегулированы и получат конкретное отражение в регламенте соревнования, считаем, что с точки зрения развития белорусского футбола и интересов национальной команды проект являлся бы очень интересным.

Интерес внушает и возможный патронаж крупной транснациональной компании, такой как "Газпром". Сегодня структуры под управлением этой корпорации работают в различных странах Европы. Примером глубокого проникновения "Газпрома" в футбол является тот факт, что эта компания является спонсором Лиги чемпионов, а также клубов в таких сильных соревнованиях, как немецкая бундеслига, английская премьер-лига, чемпионаты других европейских стран.

При этом необходимо отметить, что футбольный клуб БАТЭ считает необходимым учитывать интересы всех белорусских клубов. Важно, чтобы национальное первенство в случае запуска подобного проекта не погибло, а молодые отечественные футболисты имели возможность расти и развиваться.

В других видах спорта объединения такого рода уже существуют — и не только в СНГ. Неоднократно предлагалось проводить турниры под эгидой "G-14", существуют хоккейные лиги — КХЛ и НХЛ, масса других образований. Поэтому формат подобного соревнования необходимо обсуждать с представителями различных чемпионатов стран СНГ.

Если все эти вопросы будут урегулированы, может получиться интересное и самодостаточное соревнование. Но нужно понимать, что для того, чтобы что-то построить, нужно бережно отнестись к тому, что мы имели до этого.

На сегодняшний день футбольный клуб БАТЭ по этому поводу никаких официальных предложений не получал, и мы комментируем ситуацию исключительно для того, чтобы довести позицию клуба по данному вопросу до СМИ ввиду большого количества обращений за комментариями по этой теме. Если официальное предложение поступит, мы его обязательно рассмотрим и обсудим с коллегами из России, Украины и других стран СНГ».

Такова позиция белорусского футбола. Может быть, и РФПЛ более внятно сформулирует свое отношение к идее, которая уже овладевает массами?

Напомним, что ранее представители донецкого "Шахтера" выразили готовность участвовать в объединенном Кубке СНГ, начиная уже со следующего года. 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля