Наставник сборной Финляндии Юкка Ялонен заключил контракт со СКА по формуле 1,5+1. Сборную своей страны он оставит, а в помощники себе привезет генеральный менеджер команды Суоми Яри Курри. Официальный сайт СКА напоминает, что 50-летний финский специалист тренировал клубы «Илвес», «Лукко», «Ваасан Спорт», ХПК (2001 - 2007), итальянский «Аллеге», а также английский «Ньюкасл Йестерс». Будучи главным тренером ХПК, Юкка Ялонен четырежды становился обладателем бронзовых медалей СМ-Лиги, а в 2006 году привел клуб к победе в чемпионате. В качестве тренера сборной Финляндии является обладателем бронзы Ванкувера-2010 и золотой медали Чемпионата мира-2011.
«Мы оценили, сколько полезного для сборной страны Юкка сделал за шесть лет пребывания в сборной, поэтому у нас нет причин не позволять ему отправиться в Санкт-Петербург», - приводит слова президента финской федерации Калерво Куммолы издание Jatkoaika. Питерский клуб выплатит финской федерации определенную компенсацию. Ялонен вместе с Куммолой присутствовал, в частности, на матче СКА против минского «Динамо» 23 ноября в компании с президентом СКА Геннадием Тимченко и вице-президентом Романом Ротенбергом.
Свой первый матч под руководством Ялонена СКА проведет только 5 декабря, когда в «Ледовом» будет играть с «Атлантом». Новый тренер будет представлен команде в пятницу, после игры со «Спартаком». В среду же армейцы с Невы под руководством и.о. главного тренера Михаил Кравеца проиграли в Донецке. Пока поединки против «Донбасса» не удаются. Это был первый матч без Ржиги. У лидера КХЛ счет быстро открыл Илья Ковальчук, но хозяева в том же периоде его старвняли, а во второй части матча уже вели 3:1. В конце третьего периода у питерцев отличился Максим Рыбин, но большего «Донбасс» гостям не позволил.

«Донбасс» - СКА - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1).
0:1 - Ковальчук (Калинин), 03.14
1:1 - Киискинен (Дадонов), 10.14
2:1 - Петтерссон (Туппурайнен, Подхрадски), 29.58
3:1 - Уилсон (Туппурайнен), 39.42
3:2 - Рыбин (Александров), 53.25
Вратари: Лацо - Бобровский
Броски в створ: 32 - 31