Отсутствие в составе «Зенита» в матче 17-го тура чемпионата России против ЦСКА (1:1) полузащитника «сине-бело-голубых» Романа Широкова вызвало немало вопросов. Действительно, один из ключевых игроков середины поля и группы атаки наверняка помог бы своей команде в поединке с армейцами.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти заявил, что Широков не вышел на поле из-за того, что в последнее время показывает слабую игру.  Объяснение итальянского специалиста прозвучало не слишком убедительно – гораздо достовернее пришлась бы ко двору версия, скажем, о полученной накануне в ходе тренировки травме, к таким обоснованиям все давно привыкли. Поэтому сомнения остались. И были они не напрасными.  Как выясняется, Широков пропустил матч по настоянию акционеров клуба.

Причина? Положительная реакция футболиста на решения КДК РФС по матчу с «Динамо». Именно это  вызвало гнев у руководителей «Зенита», сообщает  bobsoccer.ru. По их мнению, Широков нарушил корпоративную этику, из-за чего в качестве наказания и был отправлен на скамейку запасных.

Действительно, комментируя решение КДК присудить питерцам техническое поражение со счетом 0:3, Широков отметил, что оно было принято в соответствии с действующим регламентом. Хотя заметил при этом, что нынешний регламент необходимо менять.

«Регламент чемпионата России нужно менять, но по тому регламенту, что есть, решение адекватное, - заявил Широков в интервью РИА "Новости". - Было бы хуже, если бы мы в очередной раз по ходу пьесы поменяли бы регламент».

Роман Широков из тех людей, которые не привыкли лукавить. В этом мы убеждались не раз. Кроме уважения, такое качество ничего иного не заслуживает.  И если его мнение, даже по такому животрепещущему для «Зенита» вопросу, как техническое поражение, не совпадает с генеральной линией клуба, то означает ли это, что футболист стал меньше любить родную команду? Разумно ли в наущение остальным футболистам  и во имя корпоративных интересов наказывать ключевого игрока показательным отлучением от игры с ЦСКА, зная, что этот матч имеет для «Зенита» огромное значение?

А если вдруг Широков заявит теперь, что он всем сердцем любит город русских моряков Севастополь, но не испытывает никакого желания защищать его доблестный герб в матчах против «Кривбасса» и какой-нибудь «КрымТеплицы»  - неужели и такие высказывания будут классифицированы акционерами как отступление от генеральной линии клуба и чуть ли не предательством? Встаньте в рост и застыньте по стойке "смирно": может быть, снова пришло время «если и колебаться, так только вместе с линией партии»?! Так ведь партия партии - рознь.

И чего же теперь ждут акционеры от Широкова – раскаяния? Недавно был уже такой прецедент - с Игорем Денисовым. Неужели не понимают взрослые люди-руководители, что своими ультиматумами они не улучшают морально-психологическую атмосферу в клубе, а, напротив, создают новые и новые проблемы.

В матче с ЦСКА обязанности капитана команды исполнял Мигель Данни.  Денисов и Кержаков, по мнению Лучано Спаллетти, этого доверия оказались недостойны, как было подчеркнуто - «после сказанного о новых партнерах по команде». А мы-то думали, что история двухмесячной давности уже быльем поросла…  С чего это вдруг Лучано вспомнил о ней? Неужели так страшно, если Денисов с юбиляром-именинником Кержаковым теперь за Широкова вступились?

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля