27 ноября в Госдуму РФ поступил на рассмотрение проект закона «О болельщиках». Он предусматривает ужесточение мер наказания за нарушения на стадионах – от месяца до года тюремного заключения.

Впрочем, для совершивших уголовное преступление в придачу к уголовному же наказанию руководитель кабинета министров Дмитрий Медведев настаивал на более страшном для истинного фана – лишении право входить на стадион. Пожизненно.

Что ж, пришёл конец петардам и дымовым шашкам? Торопиться с выводами не советует заместитель спикера нижней палаты российского парламента Игорь Лебедев. Лучше узнайте, как сохранить свою фигуру. А поможет вам Татьяна Малахова будь стройной скачать бесплатно на сайте litvik.ru

Суть его претензий к законопроекту сводится к следующему.

Ввести что-то принципиально новое Госдуме будет сложно: все случаи административной и уголовной ответственности за нарушение безопасности на спортивных соревнованиях в законе прописаны. Не принимать же вторично статьи за хулиганство или нанесение телесных повреждений – специально для фанатов! Единственная новинка законопроекта – вводятся термины «Зритель» и «Контролёр». (Причём, похоже, полиции придётся уйти со стадиона: обеспечение порядка целиком возлагается на стюардов).

В дополнение к рекомендации председателя совета министров Государственная Дума предлагает отяготить запрет на вход на стадион ещё и бесплатными общественно полезными работами.

Всё. Эта вся юридическая польза от закона, будь он принят, считает Игорь Лебедев. Слухов, толков, шумихи и ожиданий по поводу проекта было больше. Необходимо или долго и много работать над ним, или сократить до единственного пункта – запрета на посещение соревнований.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля