«Зенит» - ЦСКА - 1:1. Футбол вместе с Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМ 

Шести очковый отрыв от лидера чемпионата сохранился, Спаллетти снова нужно играть на победу - в Москве, со «Спартаком».

ЦСКА отскочил. Пенальти, назначенный за снос Алана Дзагоева в конце второго тайма, позволил армейцам увезти ничью из Питера. Хозяева должны были побеждать, причем даже крупно, но Александр Кержаков, оставшийся после замены Халка на острие зенитовской атаки, не смог сделать себе подарок на 30-летие.
Накануне игры «Зенит» - ЦСКА, которая по решению КДК РФС должна была пройти на «Петровском» без зрителей, наш эксперт Михаил ГЕРШКОВИЧ не сомневался, что на соотношение сил на поле это не повлияет.
- Конечно, ситуация непривычная, питерцы остались без своей поддержки, да и сам по себе футбол без зрителей – это абсурд, - говорил руководитель объединения отечественных тренеров, - но «Зенит» и ЦСКА – опытные бойцы, они могут играть одинаково хорошо как в гостях, так и дома, при любой аудитории. Поэтому на их игру это никак не повлияет.
- Согласны ли вы с тем, что от результата этого противостояния будет зависеть дальнейшая борьба за золотые медали?
- Безусловно, игра будет за шесть очков. Но, как бы ни сыграли команды, чемпионат не закончился. Впереди будут еще два тура в этом году и 11 – в следующем. Все решится весной. Хотя победа придаст уверенность тем, кто ее добьется.
- Ожидаете ли вы атакующего футбола в исполнении обеих ­команд, или же все-таки ЦСКА, как от печки, строго сыграет от обороны?
- Армейцы могут по-разному играть в зависимости от соперника. При этом в большей степени у них получается игра на контратаках. У ЦСКА есть острый форвард Муса, за которым нужен глаз да глаз. Хонда и Дзагоев могут здорово сыграть в подыгрыше, ну а защитники Набабкин и Фернандес умеют опасно подключаться в атаку. Скорее всего, армейцы сыграют от обороны. При этом еще не факт, что зенитовцы станут безоглядно атаковать. Словом, не исключаю, что периодически команды будут играть на встречных курсах, но «Зенит» - хозяин поля, обладающий более качественными футболистами. Поэтому питерцы завладеют территориальным преимуществом.
- Тем более что состав у них снова атакующий, хотя Спаллетти критиковали после игры с «Малагой» за то, что не было баланса между обороной и атакой…
- Ну а что вы хотите? «Зенит» играл дома, его устраивала только победа. Конечно, нужно было выставлять атакующих игроков. Никто ведь не мог предположить, что в дебюте того поединка питерцы совершат две нелепые ошибки. Особенно в случае с Малафеевым. Но даже при этом хозяева могли победить, если бы тот же Кержаков реализовал свой момент. Сегодня тоже ничья больше устраивает ЦСКА. Значит, Спаллетти нужно рисковать, выпускать на поле как можно больше креативных игроков, нацеленных на атаку.
- В таком случае, в чем проблема, почему у Халка, Витселя, Кержакова и Данни не получается коллективной игры?
- На мой взгляд, в командную игру «Зенита» пока не вписывается Халк. Он много тянет на себя одеяло. Хотя индивидуальное мастерство бразильца импонирует, но его тоже надо вписывать в коллективную игру, поскольку в одиночку матчи не выигрываются. Нужно время, чтобы притереться к партнерам. То же самое можно сказать и в отношении Витселя, который не блистал в матче с «Малагой». Широков допускал много брака. Саша Кержаков в последнее время немного потерялся, видимо, его что-то сковывает. К тому же в составе «Зенита» появился Данни, требующий к себе большого внимания, чтобы на него играли партнеры. Словом, в составе «сине-бело-голубых» много лидеров, способных делать результат. Поэтому и требуется время для распределения их ролей на поле. За короткий промежуток этого не сделать, локоть друг друга не почувствовать, хотя потенциал у «Зенита» очень хороший.

Файзулин вместо Широкова, Данни – с капитанской повязкой

По сравнению с матчем против «Малаги» в составе «Зенита» произошло три изменения. В запас сел Бруну Алвеш, вместо которого в центре появился Томаш Губочан, а на левом фланге - Ренат Янбаев. Последний не заявлен в еврокубках, поэтому использовать его в Лиге чемпионов Лучано Спаллетти не может. Вместо Романа Широкова в середине поля игру начал Виктор Файзулин. Ну и, наконец, с капитанской повязкой на битву с ЦСКА зенитовцев вывел не Вячеслав Малафеев, а Мигель Данни, участие которого в этом матче, кстати, было под вопросом. Но португалец вышел на поле с забинтованным коленом.
С первых же минут питерцы по-хозяйски завладели инициативой и предприняли несколько попыток совершить проникающие проходы в штрафную Игоря Акинфеева, один из которых закончился неточным ударом Данни, а второй - угловым. ЦСКА попытался вывести Алана Дзагоева на рандеву с Малафеевым, но Александр Анюков в последний момент выбил мяч с ноги армейца. Затем удачно на опережение сыграл Губочан, прерывая атаку гостей, которые, кстати, под зычные рыки Леонида Слуцкого старались играть не только компактно, но и в высоком прессинге встречали зенитовцев на чужой половине. При этом Ахмед Муса даже пытался гонять зенитовских защитников по штрафной Малафеева.
«Сине-бело-голубые» больше контролировали мяч, но играли в середине поля довольно медленно, злоупотребляя поперечными передачами. В итоге быстрого продвижения вперед не получалось, а Халка, как, впрочем, и Александра Кержакова, вообще не было видно на поле. Лишь где-то в районе 30-й минуты бразилец заявил о себе, пробив со штрафного. Игру питерцев вели Витсель и Данни, но фланги не работали, поэтому остроты у ворот Акинфеева не возникало. ЦСКА оборонялся всей командой, почти не помышляя об атаке, а «Зенит» никак не мог взломать оборонительные редуты армейцев. Хотя со временем стал более заметен Халк, который ушел с левого фланга на правый, где пытался обострить игру. Но, увы - 0:0 после первого тайма.

В ожидании появления Быстрова. Но вместо кого?

- «Зенит» заставил ЦСКА обороняться, армейцы действуют очень осторожно, при этом питерцы играют в стиле «Барселоны», но, в отличие от каталонцев, более медленно контролируют мяч, им явно не хватает скорости, - итожил в перерыве Михаил ГЕРШКОВИЧ. - Поэтому и моментов не было. Но зенитовцам нужно опасаться армейских контратак и элементарно не заиграться. Ну а для того, чтобы прорвать оборону, нужно увеличивать темп игры.
- Словом, напрашивается выход на поле Быстрова?
- Видимо, да. Он – скоростной игрок, не всегда, правда, адекватный в концовке. Но создать момент, совершить опасный маневр полузащитник «Зенита» может. Быстров способен усилить игру, но вот вместо кого?

Слуцкий не зря волновался – Янбаев забил после перерыва

Оказалось, что вместо Халка. После перерыва Лучано Спаллетти заменил самого дорогостоящего игрока в составе «Зенита», продемонстрировав, что цена вопроса его не волнует, если звездный футболист никак не может вписаться в командную игру. И после появления атакующего полузащитника «сине-бело-голубых» на поле оживился Кержаков. Прибавил в активности и Файзулин, мощно пробивший с линии штрафной в ближний угол, но Акинфеев удар парировал. На 54-й минуте ЦСКА наконец-то нанес первый удар по воротам «Зенита». Муса «выстрелил» с ходу, но Малафеев был на месте. Ну а затем свою голевую атаку провели зенитовцы. Причем все сделали очень просто. Вперед пошел Янбаев, который на подступах к штрафной соперника сыграл в «стенку» с Файзулиным, после чего щечкой положил мяч в дальний угол.
1:0 – «Зенит» повел в счете, и на поле начался другой футбол. ЦСКА стал раскрываться, пошел вперед, в армейских построениях стали образовываться свободные зоны…Занервничал «наш Моуринью» Леонид Слуцкий, словно понимая, что сейчас начнется самое интересное. И Слуцкий не зря волновался. Данни вырезал мяч под удар Кержакову, но «выстрел» зенитовца сблокировал защитник. Затем Янбаев, неожиданно оказавшись на правом фланге, навесил в штрафную, причем опять на Кержакова – нападающий красиво пробил через себя, но мяч пролетел рядом со штангой. Снова Данни сделал передачу на Кержакова, но форвард «Зенита» не попал в ближний угол. Наконец все тот же Данни, как на блюдечке, выложил мяч под удар все тому же Кержакову, и форвард «сине-бело-голубых» в очередной раз упустил шанс сделать себе подарок на день рождения (сегодня Александру исполнилось 30 лет).

И все-таки гости отскочили…

Ну а затем случилось то, что в таких случаях обычно происходит: не забиваешь ты – забивают тебе. В одной из редких контратак Муса в касание сыграл на Дзагоева, которого как косой срубил в штрафной «Зенита» Губочан. Пенальти. Швед Расмус Эльм развел Малафеева и мяч по разным углам -1:1. В оставшееся до финального свистка время питерцы пытались вырвать победу, но армейцы, снова забаррикадировавшись в своей штрафной, не позволили это сделать. В результате ничья в пользу ЦСКА – команда Лучано Спаллетти упустила победу. Хотя забей Кержаков при счете 1:0 в пользу «Зенита», не видать бы армейцам очка, как своих ушей. Но Саша промахнулся…

Два медведя в одной берлоге…

- Во втором тайме «Зенит» прибавил в скорости, Быстров оживил игру, и это сразу же сказалось – Янбаев забил хороший гол, - отмечал после матча Михаил ГЕРШКОВИЧ. - Данни очень здорово играл. Хозяева имели колоссальное преимущество. Однако ключевым моментом для питерцев стал нереализованный Кержаковым голевой эпизод, когда Данни, пройдя по флангу, сделал ему передачу. Похоже, что для ЦСКА это стало своеобразным сигналом. Гости отодвинули игру от своих ворот и заработали пенальти, с которого сравняли счет. Ну а зенитовцы упустили удачу из своих рук, хотя играли после перерыва просто блестяще.
- Снова приходится возвращаться к теме взаимодействия на поле Халка и Кержакова. Стоило бразильца заменить, как у Александра пошла игра. Ну прямо как два медведя в одной берлоге…
- Самое главное, что пошла фланговая игра, у «Зенита» стали появляться моменты. Ну а что касается взаимодействия… Я не думаю, что Кержаков и Халк мешают друг другу на поле. Оба – хорошие мастера, но нужно вписаться в игру, что-то поменять. Однако факт налицо: второй тайм хозяева провели более ярко, чем первый…
- В свое время вы с Эдуардом Стрельцовым хорошо ладили на поле…
- Ну, так мы и предсезонную подготовку вместе проводили, понимали друг друга. К тому же воспитывались в одной стране и говорили на одном языке. Есть очень много нюансов, которые нужно учитывать. Думаю, что и Кержаков с Халком значительно лучше будут взаимодействовать на поле после того, как проведут предсезонку вместе перед заключительным этапом чемпионата. Время для маневра и выработки тактики требуется и для Спаллетти. Сейчас все происходит экспромтом, с колес, на фоне ответственности за результат перед акционерами, которые сделали дорогостоящие приобретения.
- Что с Кержаковым происходит? Три момента у него было, но так и не сделал себе подарка на 30-летие…
- К сожалению, порой у него пропадает голевое чутье, и Саша теряет уверенность в себе. Но стоит ему забить - все наладится. В целом-то он все делает правильно, создает моменты. Сегодня трижды мог забить, после чего игра была бы сделана.
- После этой ничьей какой вам видится дальнейшая борьба в чемпионата?
- ЦСКА имеет небольшой отрыв, но еще ничего не решено. Нужно побеждать дальше. В перерыве, видимо, будут какие-то приобретения у всех претендентов на медали, команды усилятся. Тем более что события, которые происходили в «Зените» до этого, без последствий не проходят. Однако уже сейчас видно, что «сине-бело-голубые» пошли на поправку.
Футбол
с Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМ
смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - ЦСКА – 1:1 (0:0)
26ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Без зрителей.
Главный арбитр – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Игорь Писанко (Новосибирск), Николай Богач (Люберцы). Резервный арбитр – Владимир Сельдяков (Балашиха). Инспектор матча – Игорь Синер (Омск).
«Зенит»: Малафеев, Янбаев, Губочан, Ломбертс, Анюков, Денисов, Файзулин (Зырянов, 75), Витсель (Семак,90), Данни, Кержаков, Халк (Быстров, 46).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Алвеш, Широков, Канунников.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Эльм, Дзагоев, Хонда (Мамаев, 73), Цауня (Тошич, 59), Вернблум, Муса (А. Березуцкий, 90+3).
Голы: Янбаев, 56(1:0); Эльм, 84 – с пенальти (1:1).
Угловые:10-2. Удары (в створ): 17(8) – 4(2). Голевые моменты: 4-1.
Предупреждения: Дзагоев, 27; Муса, 54; Фернандес, 88; Вернблум, 89 . Фолы: 6-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля