«Краснодар» обратился к президенту РФС Николаю Толстых с открытым письмом.

Как мы уже сообщали, владелец «Краснодара» Сергей Галицкий после субботнего матча с «Локомотивом», который его команда проиграла со счетом 2:3, обвинил в предвзятом судействе арбитра Владислава Безбородова. «Судье должно быть стыдно», - написал Галицкий в своем твиттере. И не остановился лишь на констатации пристрастного, на его взгляд, арбитража. Вчера руководство «Краснодара» обратилось с открытым письмом к президенту РФС Николаю Толстых и главе департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти с просьбой дать оценку работе Безбородова. Краснодарский клуб рассмотрел в письме восемь (!) спорных эпизодов, в которых решения принимались в пользу «Локомотива».
«Маленькие» клубы, - утверждается в письме, - страдают неизмеримо больше, чем гранды нашего футбола, поскольку не имеют широких возможностей воздействовать на общественное мнение посредством СМИ и других «рычагов».
«Вот и на этот раз, по мнению краснодарцев, мы столкнулись с примером аналогичного порядка. Работа Безбородова, который является арбитром ФИФА, а значит сомнений в его квалификации возникать не должно, в этой игре попадает под вполне конкретное определение - «предвзятое судейство», говорится в письме.
«Тщательно изучив видеозапись, мы насчитали 8 эпизодов матча, в которых Безбородов принимал решения, противоречащие правилам и духу игры в футбол, каждое из которых в той или иной степени повлияло на ход и итоговый результат игры», - сообщает ФК «Краснодар», приводя перечень этих эпизодов с их подробным описанием и видеозаписью. Среди них - два эпизода на 20-й минуте. В первом Безбородов фиксирует у футболиста гостей игру рукой и назначает штрафной, который привел к голу. Во втором не замечает, что после подачи штрафного железнодорожник Кайседо проталкивает мяч на Н’Дойе, находящегося в очевидном офсайде, и тот, предварительно толкнув рукой в спину Кисляка, поражает пустые ворота…
Тут есть над чем задуматься. Впрочем, «Краснодар» стремится объективно оценивать работу судейской бригады. Так, в письме говорится, что в эпизоде со вторым забитым в ворота гостей мячом допустим подход к трактовке момента с позиций «человеческого фактора», однако во всех же остальных случаях отчетливо просматривается предвзятое отношение главного судьи Безбородова к пострадавшей команде. При этом краснодарцы не исключают «определенной симпатии московского лайнсмена Кобзева к ФК «Локомотив», представляющему тот же город, что и сам ассистент рефери».
В этой связи уместно, наверное, напомнить, что мы уже поднимали на страницах «Спорт уик-энда» вопрос назначения московских арбитров на матчи «Зенита» против московских же клубов. Не подвергая, впрочем, справедливость результатов. Но краснодарцев, похоже, они допекли. Напомним, что в этом сезоне столичный судья Алексей Николаев дважды назначался главным арбитром на играх «Зенита» против своих земляков - с ЦСКА в первом круге и в недавнем поединке с «Динамо», который рефери завершил досрочно, а в итоге КДК присудил техническое поражение «сине-бело-голубым»…
А пока «Краснодар» просит дать оценку действиям арбитра Безбородова.

Как у других?

PS. В нынешнем ноябре официальные претензии ФФУ предъявила ужгородская «Говерла», которая посчитала предвзятым судейство в шести (!) матчах чемпионата Украины. Закарпатцы заявили, что готовы бойкотировать ближайшую игру, а затем и сняться с турнира. Требование было одно - наказать арбитра, который не просто придумал пенальти в их ворота, а еще и не захотел обратить внимание на тот факт, что сыгравший на добивании игрок соперников вбежал в штрафную до удара. После того, как ведомство Пьерлуиджи Коллины, который, как и его соотечественник Розетти в России, возглавляет судейский корпус на Украине, наказало арбитра «Говерла» продолжила выступление в чемпионате…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля