«Зенит» - ЦСКА - 1:1. Молодежное первенство. 17-й тур

Как и надеялся Анатолий Давыдов, на матч пожаловало много болельщиков. Всё-таки игра состоялась в удобное время, да и к тому же в выходной день. Ну и тот факт, что и матч основных составом пройдет без зрителей, думается, тоже сказался. Фанаты поддерживали свою команду активно, но по ходу матча устроили дымовую завесу, закрывшую левую половину поля. Кроме того, в ход шли оскорбительные кричалки по поводу РФС и динамовского голкипера Антона Шунина. Словом, оторвались по полной программе...
Что же касается футбола, то оба мяча были забиты еще в первом тайме. Едва ли не первую возможность отличиться использовал Зинков, уложив со штрафного мяч в левый угол ворот. Воодушевленные зенитовцы завладели территориальным преимуществом, но вскоре к неожиданности многих пропустили ответный мяч, когда Попов забил буквально с линии вратарской.
Второй тайм прошел с переменным успехом, без особых шансов для взятия ворот. Исключением можно назвать момент в конце игры, когда Чеминава пробил мимо ворот, замыкая передачу со штрафного.
По окончании матча на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» ответил наставник молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов.
- Ничейный счет закономерен?
- Думаю, что по игре. Первые двадцать минут мы владели инициативой, второй тайм прошел в равной и обоюдоострой борьбе. Во второй половине первого тайма мы немного просели за счет потерь в центре, и ЦСКА завладел инициативой. Но серьезных моментов не было, чтобы решить исход матча. Я ребят предупреждал, что игра пойдет до забитого гола и многое будет зависеть от грамотных действий в обороне. Нужно было набраться терпения.
- Тем не менее, гол ЦСКА явно не вытекал из логики игры. Не удивились, когда его пропустили?
- Я удивился индивидуальным ошибкам наших обороняющихся ребят: понимаю, что два центральных защитника действовали со своими визави, но из-под игрока ты должен быть первым на мяче! Немного лажанулись, а игрок соперника развернулся и неожиданно из-под себя пробил. Не смогли накрыть.
- Ваша команда продолжает беспроигрышную серию. Насколько важно для нее сохранить такой настрой?
- У нас была и серия из проигрышных матчей. Плохо, когда футболист убитый, у него нет эмоций и он не может показать свой задор, что очень важно, даже если не хватает мастерства.
- Следующая игра со «Спартаком», который является безоговорочным лидером в турнире молодежных команд. Чего ждете от предстоящего поединка?
- У нас есть проблемы по составу. Четверых игроков 1995 года рождения я отправил на турнир. Зуев тренируется и готовится с основным составом к игре с ЦСКА. Евсеев только два дня провел в тренировочном процессе после трехнедельного лечения. Понятно, что он потерял игровую практику. Мы заведомо знали, что на весь матч его не хватит. Но у нас есть ребята, которых мы постараемся зарядить на предстоящую на игру. Тем более что на такие команды, как «Динамо», ЦСКА и «Спартак» особой мотивации не требуется (улыбается).
- Завтра основному «Зениту» предстоит непростой матч с ЦСКА без зрителей. Как, на ваш взгляд, всё будет происходить на главной арене «Петровского»?
- В жизни такое случается редко, но в мою бытность работы в тренерском штабе «Зенита» уже была такая ситуация в матче с ЦСКА (1998 год - В.Ф.). Конечно, болельщикам и городу обидно, потому что речь идет о любимой команде. Восприятия подобной игры не совсем футбольные. Как в подготовительный период, когда команда проводит контрольный матч, где нет зрителей. Хотя в подсознании понимаешь, что это поединок лидеров.
- А вы верите, что наших болельщиков можно приучить к мысли о том, что нужно поддерживать свою команду, а не оскорблять чужую?
- Я думаю, что болельщики должны идти в ногу с тем, как совершенствуется структура клуба и команда. В Англии болельщики не менее яростные, но ведут себя достойно. Могут попасть в полицию, перебрав алкоголя, но это - единицы. В остальном же - хоровая поддержка. У нас тоже это присутствует, но нужно быть более цивилизованными. Чтобы из-за одного человека мы не лишались чемпионского звания и возникали какие-то нервные потрясения. Ведь бесследно это не проходит.
- Вернемся к поединку на «Петровском». Не исключено, что «Зенит» выйдет играть с тремя нападающими. Как полагаете, трио Данни, Халк и Кержаков имеет право на существование?
- Это замечательное трио! У нас всегда была атакующая команда, и фланги играли очень активно. Может быть, в ущерб обороне. Чем больше талантливых и разноплановых игроков в атаке, тем больше это дает преимущества в атаке.
- Вы придете на стадион?
- Если пустят. Иначе придется переодеваться под вашего брата (смеется). Или в театр идти к Сергею Мигицко - он загримирует так, как надо!
Вадим ФЕДОТОВ.


«Зенит» - ЦСКА - 1:1 (1:1). Молодежное первенство. 17-й тур
25 ноября. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 1400 зрителей.
«Зенит»: Бабурин, Иванов (Чертищев, 69), Костин, Чеминава, Вербицкас (Евсеев, 57), Зинков, Могилевец (Серенков, 84), Каюков, Богаев, Марков (Панфилов, 80), Киреенко (Ефимов, 62).
Голы: Зинков, 13 (1:0); Попов, 28 (1:1).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля