Отставка Эмери с поста главного тренера «Спартака» - главная новость воскресенья. Футбольные специалисты делятся своими оценками решения руководства «красно-белых» и строят предположения о кандидатуре нового наставника в ленте новостей «Р-спорт». Напомним, что владелец «Спартака» Леонид Федун отказался по горячим следам комментировать решение совета директоров.

Вячеслав Колосков: При отсутствии результата всегда виноват тренер

- Мне, честно говоря, жаль Эмери. Он очень квалифицированный тренер, но у него, на мой взгляд, не было достаточно времени, чтобы выстроить игру команды. Хотя 0:3 от «Барселоны» и 1:5 от «Динамо» - это, конечно, многовато. Я не знаю обстановки, которая существует внутри команды, но, видимо, она и предопределила результат, а при отсутствии результата всегда в первую очередь спрашивают с тренера.

Константин Сарсания: Результатов в «Спартаке» от Эмери просто не захотели ждать

- Мне сложно говорить на эту тему. Валерий Карпин хорошо знает ситуацию, которая там сложилась, он в принципе хорошо работал в должности главного тренера.
- Возможно ли назначение освободившегося сейчас от «Крыльев» отечественного специалиста Андрея Кобелева?
- У Карпина больше шансов, поскольку для Кобелева это будет новая команда. Но и возвращение Карпина будет говорить о том, что руководство признает ошибку с назначением Эмери. Тогда Леонид Федун должен будет согласиться с тем, что это было неправильное решение.
Руководству «Спартака» не хватило терпения, чтобы дождаться результатов работы испанского специалиста. Я скажу так: не подождали и не хотели ждать.

Никита Симонян: Была возможность сделать выводы, но наставник ничего не исправил

- Отставка Эмери закономерна и является следствием результатов команды. Наверное, этого и следовало ожидать - результаты команды говорят сами за себя. Заканчивается первый круг, а игра у команды так и не поставлена. Поэтому решение руководства клуба вполне справедливо.
Было очевидно, что оборона совершенно не справляется со своими обязанностями. И команда до сих пор пропускает по три, по пять мячей. У тренера давно была возможность сделать выводы и исправить ситуацию, но он ничего не исправил. Тренер отвечает за результат, а результата нет.
***
Известный болельщик «красно-белых» российский теннисист Евгений КАФЕЛЬНИКОВ так отреагировал на слова нападающего Артема Дзюбы, назвавшего после разгрома Эмери «тренеришкой», в своем Twitter:
- Дзюба как игрок перестал существовать для меня, тем более как спартаковец. Такие высказывания в адрес тренера неуместны! Дзюбу надо первым гнать из команды!

Напомним, что Унаи Эмери, будучи главным тренером «Валенсии», три года подряд (сезоны 2009/10, 2010/11, 2011/12) занимал третье место в чемпионате Испании - и это после «Барселоны» и «Реала», обыграть которые на дистанции всего чемпионата, как вы понимаете, сейчас невозможно. Унаи также довёл свою «Валенсию» до полуфинала Лиги Европы УЕФА после вылета из Лиги чемпионов на групповой стадии. Поэтому от баска в «Спартаке» действительно ждали чуда...
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля