Впереди матч «Зенит» - ЦСКА, который пройдет без зрителей. Как сложится игра? Ответ на этот вопрос дали нам участники конкурса Владимир Букиевский («Спартак» Константина Бескова») и Сергей Веденеев («Зенит-1984»).
Веденеев поставил на выигрыш «Зенита» у ЦСКА со счетом 3:1. Признаться, прогноз показался несколько неожиданным. Но постоянный эксперт «Спорт уик-энда» не выразил ни тени сомнения в победном для «сине-бело-голубых» результате.
- Решение КДК должно в такое состояние бешенства привести команду Спаллетти, что она обязана всех подряд сметать на своем пути, - сказал Веденеев.
- Но ЦСКА - не все.
- Да всех! Возможности для этого у «Зенита» есть. ЦСКА - не безгрешная команда, у нее много слабых мест.
- Назовите хотя бы одно.
- Защита, вся линия обороны.
- Показал ли матч с «Малагой», что «Зенит» способен всех сметать?
- Концовка игры показала: вполне. И если бы не ошибка в составе, то и «Малага» могла бы ноги не унести.
- Ошибка - это…
- … Это Быстров, оставшийся в запасе. Его надо было сразу выпускать на поле. На столько, сколько мог сыграть. Но с первых минут. И тактика была немного не такой.
- Какой же она должна была быть?
- Тактика должна была диктоваться с той позиции, что у «Малаги» - 10 очков, а у «Зенита» - 3. Но почему-то к игре отнеслись так, как будто турнирная ситуация диаметрально противоположна. И если наставник испанского клуба Пеллегрини решил выставить полурезервный состав, то мы, получалось, должны играть в остроатакующий футбол, идти вперед большими силами, что «Зенит» раньше никогда не практиковал.
В результате подключения Губочана закончились тремя опасными атаками по его флангу, и третья из них привела к пропущенному голу. В первые секунды матча он побежал вперед, как крайний нападающий, что он никогда не делал и в общем-то не умеет делать. Это как раз первый признак того, что установка была такая - идти вперед большими силами.
- Как это не в манере итальянских специалистов!..
- В том-то и дело. Сам удивляюсь. Итальянские тренеры осторожны в тактике, они подобных установок никогда не дают. Значит, на такое решение Спаллетти подействовал состав соперника. Об игроках «Малаги», которые появились на поле, информации было немного, и наши вышли играть, не зная против кого. На этом и погорели в первом тайме.
И только во второй половине все стало на свои места. Поняли, что это за соперник, что он серьезен, что против него нужно бороться, включили дополнительные скорости. И выиграли второй тайм со счетом 2:0.
- И поэтому вы полагаете, что «Зенит» обыграет ЦСКА - 3:1?
- Во-первых, я уже сказал, что на стороне «Зенита» будет состояние бешенства. Во-вторых, есть еще один нюанс. У ЦСКА - один быстрый игрок. Это Муса. А у «Зенита» - три быстрых игрока: Данни, Быстров и Халк. Поэтому и счет будет 3:1…
***
Владимир Букиевский считает, что «Зенит» и ЦСКА разойдутся вничью - 1:1.
- И результат будет соответствовать игре?
- Да, поединок будет упорным, но фактор чужого поля не повлияет на армейцев в такой степени, чтобы они почувствовали себя не в своей тарелке. Лидеры будут достойны друг друга, потому и не выявят победителя. Если, конечно, «Зенит» не допустит таких ужасных ошибок, как в матче с «Малагой». Не ошибись защитники и вратарь, могла ведь сосем иначе завершиться игра. Но получилось, что питерцев два пропущенных за две минуты мяча на долгое время обескуражили. Суета началась…
- Как поведет себя на «Петровском» ЦСКА?
- Никаких шашек наголо, уверен! Не люблю выражение «вторым номером», а потому скажу, что Слуцкий изберет на этот поединок тактику с акцентом на оборону и быстрые контр­атаки. Однако при этом армейцы постараются не уступить середину поля. Так что планомерной осады ворот Акинфеева мы не увидим.
- По словам вашего оппонента Сергея Веденеева, «Зенит» забьет армейцам три мяча.
- В этом сильно сомневаюсь. Кстати, во время матча с «Малагой» не узнал Спаллетти. Понятно, что пропущенные мячи оглоушили, но он наблюдал за игрой совсем уж без эмоций - словно это был совсем другой человек, нежели тот, которого мы видели в прошлом году… Попадись «Зениту» после «Малаги» другой соперник, быть может, согласился бы с коллегой, ждущим скорострельности от питерцев. Но ЦСКА - не та команда, которая позволит даже рассерженному «Зениту» забить три гола…
Андрей БАРАБАШ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля