«Анжи» - «Удинезе» - 2:0. Лига Европы. Группа А

Последний шаг - он трудный самый. Эта фактически прописная истина вспоминалась перед заключительным домашним матчем махачкалинцев на групповом этапе по той простой причине, что успех в нем гарантировал российскому клубу выход в весеннюю стадию Лиги Европы. А тот факт, что в первом туре подопечные Гуса Хиддинка в Удине упустили победу в концовке, только убеждал, что легкой жизни «Анжи» ждать не приходится. С другой стороны, два проигрыша итальянцев выглядевшему поначалу аутсайдером «Янг Бойз» наглядно демонстрировали, что решить все свои вопросы за тур до финиша одному из лидеров чемпионата России вполне по силам.
И это в итоге случилось, хотя победа далась команде Гуса Хиддинка, пожалуй, сложнее, чем можно было предположить. Даже потому, что итальянцы, приехавшие в российскую столицу сильнейшим составом, и сами рассчитывали на победу в матче. А уж для того, чтобы забить в ворота махачкалинцев хотя бы один гол, моментов у них было достаточно. Но вот что важно: игроки группы атаки команды Гуса Хиддинка в итоге оказались качеством повыше, нежели у соперника, чему подтверждением стали голы, забитые Самбой и Это’О. Это был плод классно поставленной коллективной игры и высокого индивидуального мастерства.

Для кого роднее газон с проплешинами?

Силы игроков не беспредельны, и это наглядно продемонстрировал матч «Анжи» с «Ростовом». Хиддинк пошел на нетривиальный ход, после той игры проведя восстановительные мероприятия, а в понедельник предоставив своим подопечным дополнительный выходной. Как признался накануне встречи Владимир Габулов, это должно пойти на пользу играющей в напряженном графике с июля команде. Также голкипер назвал встречу с «Удинезе» фактически решающей. А по поводу критикуемого всеми и вся пятнистого, с проплешинами черкизовского газона Габулов-старший сказал следующее: «Состояние поля, конечно, не радует, но оно будет одинаковым для обеих команд».
Хиддинк же, которого не могло не радовать возвращение в строй Диарра, Шатова и Ахмедова, высказал мысль, что порой не мешало бы играть на синтетике, и подчеркнул: «Не стоит в четверг ждать быстрой игры в одно касание, потому что футболистам понадобится больше времени на укрощение мяча». Что касается представителей итальянского клуба, то на предматчевой пресс-конференции защитник итальянцев Маурицио Домицци подчеркнул, что специально своего соперника команда не изучала. А наставник гостей Франческо Гвидолин не пожалел эпитетов, заявив, что в Серии А «Анжи» находилась бы среди лидеров.
Впрочем, говоря обо всем этом, главный тренер «Удинезе» явно нацеливался на победу. В противном случае вряд ли в стартовом составе оказался бы один из лучших голеадоров итальянского футбола Ди Натале. Махачкалинцы же предпочли тактику с одним нападающим, причем Хиддинк с первых минут бросил в бой Шатова, уже не в первый раз оказавшегося на позиции опорного полузащитника.

Бркич взбрыкнул и отбил мяч в перекладину…

Как только решивший избежать столичных пробок путем поездки на метро арбитр Гюмьенни дал стартовый свисток, последовала первая досадная потеря мяча. В дальнейшем таких потерь хватало, игроки далеко не с первой попытки укрощали футбольный снаряд, однако настоящие мастера умеют приспособиться практически к любым условиям. Сигнал к началу активных действий дал Самба. Могучий защитник совершил рейд до чужой штрафной и «выстрелил» рядом со штангой.
Пару минут спустя пришлось вступать в игру Владимиру Габулову, сумевшему остановить выходившего один на один Баду самоотверженным броском в ноги сопернику. Достаточно опасно смотрелся и прострел Буссуфа в направлении Это’О, а на 12-й минуте «Анжи» провела, пожалуй, самую яркую в первом тайме атаку. Жиркову удалось дойти до лицевой и навесить в центр штрафной, откуда Шатов эффектно пробил с лета. Но еще более красиво сыграл на последнем рубеже Бркич, в броске дотянувшийся до мяча и переправивший его в перекладину.
После этого махачкалинцам удалось за счет позиционных атак надолго перевести игру к штрафной «Удинезе», который предпочитал огрызаться контратаками. В одной из них Фаббрини с дальней дистанции лишь размял вратаря, а выход Ди Натале на рандеву с голкипером прервала отмашка зафиксировавшего офсайд лайнсмена. То же самое произошло и в тот момент, когда в противоположную штрафную на скорости врывался Жирков. В целом же нулевая ничья к перерыву выглядела закономерной, хотя по голевым моментам «Анжи» соперника и превзошла.

Самба на «втором этаже» и «контрольный выстрел» Это’О

Начало второго тайма заставило вспомнить предматчевые слова Хиддинка о том, что борьба в группе будет вестись до заключительного декабрьского тура. Для начала Ди Натале заставил Владимира Габулова отразить удар из угла ворот. В целом же итальянцы сумели навязать российской команде борьбу на каждом участке поля, практически лишив «Анжи» возможности создавать голевые моменты. Однако у стадиона в Черкизове, видимо, есть своя особенная магия, и забивать со стандартных положений на этой арене способен не только «Локомотив».
В итоге судьба поединка решилась в течение трех минут. Первый гол стал результатом отработанного и безукоризненно исполненного «стандарта». Навес Буссуфа с углового головой, «продавив» итальянских защитников на «втором этаже», замкнул чрезвычайно активный в этот вечер Самба. И, как это часто случается с махачкалинцами в ходе нынешней еврокубковой кампании, забитый мяч раскрепостил команду. Соответственно, и второй гол, напомнивший контрольный выстрел, не заставил себя ждать. Траоре, которого тренерский штаб решил поначалу придержать в резерве, идеальным пасом бросил в прорыв Это’О, и камерунец мастерски направил мяч мимо голкипера - 2:0.
Удаление Вилланса, получившего вторую желтую карточку, выглядело, как капитуляция «Удинезе». И в этот момент на память пришли опять же слова Хиддинка о том, что он будет счастлив, если его подопечные снимут все вопросы о выходе в плей-офф уже в четверг. Ложкой дегтя стала травма Самба, столкнувшегося с соперником в борьбе за верховой мяч головами. Уже без унесенного с поля на носилках героя матча «Анжи» по примеру «Рубина» могла выиграть с крупным счетом, но этого не позволил Бркич, справившийся с ударами Жиркова и Лахиялова.
Чтобы обеспечить себе выход в плей-офф, махачкалинцев в заключительном матче в Берне против местного «Янг Бойз», помимо победы, вполне устроит ничья и даже поражение с минимальным счетом, а также результативное поражение с разницей в два мяча.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизова.

«Анжи» (Россия) - «Удинезе» (Италия) - 2:0 (0:0)
Голы: Самба, 72 (1:0); Это’О, 75 (2:0).
«Анжи»: В.Габулов, Самба (Лахиялов, 87), Жоау Карлос, Тагирбеков, Логашов, Жирков, Жусилей, Шатов, Карсела-Гонсалес (Траоре, 68), Буссуфа, Это’ О.
«Удинезе»: Бркич, Данилу, Фараони (Баста, 57, Ранеги, 76), Домицци, Армеро (Паскуале, 71), Орто, Баду, Перейра, Виллианс, Ди Натале, Фаббрини.
Предупреждения: Виллианс, 45; Ди Натале, 66; Жирков, 79; Домицци, 80; Буссуфа, 88.
Удаление: Виллианс, 80 (вторая ж.?к.).
Судья: Гюмьенни (Бельгия).
22 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 10000 зрителей.

С пресс-конференции

Гус Хиддинк: Горжусь своими футболистами!

Главный тренер «Анжи», по понятным причинам, был полностью удовлетворен исходом матча.
- Рад, что мы вышли из группы, - начал свое выступление Хиддинк. - Это успех для нашего клуба, который развивается по всем направлениям. Наверное, мы не ожидали, что все пройдет так хорошо, и я горжусь своими подопечными. Играть с итальянской командой не так просто, потому что соперник дисциплинирован и грамотен тактически. Мы контролировали игру и в первом тайме, и во втором. Несмотря на не самое лучшее состояние газона, добавили в скорости и забили дважды. Думаю, все заслуженно. Однако в преддверии матча с «Амкаром» у нас будут проблемы с некоторыми футболистами, которые получили травмы сегодня.
- Что случилось с Самба?
- Думаю, у него небольшое сотрясение, однако мне не хотелось бы забегать вперед. Давайте дождемся заключения медиков.
- Был ли в матче ключевой момент?
- Обе команды хорошо контролировали игру. В первом тайме «Удинезе» практически ничего не создал, но и у нас моментов было мало. А после перерыва мы выпустили высокого форварда Траоре и сумели прибавить.
- Будет ли теперь важна последняя игра с «Янг Бойз»?
- Нам предстоит сыграть с «Амкаром», «Зенитом» и ЦСКА, а между ними как раз матч с «Янг Бойз». Думаю, какие-то изменения в составе будут, так как у нас есть травмированные игроки.

Франческо Гвидолин: Пройти оборону «Анжи» было крайне сложно

- Команда сыграла достойно, - заявил в свою очередь рулевой «Удинезе» Франческо Гвидолин. - Были некоторые старые ошибки, которые нам исправить не удалось. Отмечу, что проходить оборону «Анжи» было крайне сложно. У нас были кое-какие задумки на концовку встречи, однако реализовать их не удалось.
- Согласны ли вы с решением арбитра удалить Виллианса?
- Я не комментирую действия судей.
- «Анжи» смотрелась свежее во втором тайме. За счет чего?
- Повторюсь: моя команда играла хорошо. Но «Анжи» превосходила нас в физической подготовке, и первый гол был классическим случаем этого превосходства. Махачкалинцы нас продавили.
- Насколько важна для вас Лига Европы?
- Очень важна. Мы всегда делаем все, чтобы выступить как можно лучше в любом турнире. В этот раз не получилось.

После матча

Олег Шатов: У нас в команде слабых нет

- У нас была одна установка - начать с первых минут собранно, сконцентрированно. Была задача сыграть «на ноль» в обороне, что мы и сделали, - рассказал после матча полузащитник «Анжи». - Во втором тайме нашли в себе силы прибавить. Тренер в перерыве сказал нужные слова, вот и все. В итоге мы заслуженно победили. Вся команда выложилась на сто процентов.
Под разные команды и разные тактические схемы тренерский штаб выпускает тот или иной состав. В зависимости от сильных и слабых сторон соперника и складывается состав на игру. А у нас слабых нет - 25 человек в составе, и каждый приносит пользу, даже выходя на замену.
Очень обидно, что Самба получил травму. Не знаю, что с ним, его не было в раздевалке, но сказали, что он еще не пришел в сознание. Доктора поехали с ним в больницу. Будем надеяться, что у Кристофера все будет хорошо, мы его поддержим.