Ожидаемое решение КДК о санкциях за хулиганство фанатов на матче «Динамо» - «Зенит» еще раз показало несовершенство организации нашего футбольного хозяйства. Пожелания основных действующих лиц футбольного действа о том, что нельзя допускать систему корректировки спортивных результатов за безобразия болельщиков так и повисли в воздухе. Экс-нападающий «Зенита» Владимир Казаченок выразил негодование по поводу решения КДК присудить питерцам техническое поражение.

РФПЛ – организатор соревнований – опять в стороне. По-моему, в КДК не все здоровы

- Решение просто ошарашило. С другой стороны оно лишний раз подчеркнуло, что в нашем футболе как не было, так и нет людей, способных на таком уровне мыслить адекватно. Не связываю это с новым руководством РФС – оно только что пришло. Я говорю о серьезных проблемах, которые у нас есть. Теперь меня это абсолютно не удивляет и теперь понятно, откуда эти проблемы идут. Можно ли вообще людей, принимающих такие решения назвать здоровыми? Или способными к логическим решениям? На каком основании было присуждено поражение "Зениту"? Было ли доказано, что это сделал болельщик "Зенита"? Как лично он понесет наказание? На основании чего наказано "Динамо"? А что они будут делать, если завтра произойдет то же самое? Если то же самое будут делать провокаторы?  Дело ведь по большому счету ни в том, кто что кинул, а как это все организовано! И как организовать в будущем. Самое любопытное, что наказывают и штрафуют клубы, а РФПЛ организаци, ,которая должна за все это отвечать, остается в стороне. Или даже в прибыли. А что очень удобно – лучше получать штрафы, чем организовывать соревнования и все будет в порядке! Так мы никогда ничего не организуем, - подчеркнул Казаченок «Спорт-экспрессу».

Бывший нападающий «Динамо» и «Зенита» Александр Панов так прокомментировал тому же изданию решение КДК.

Команды не виноваты, что организаторы не могут обеспечить порядок на трибунах

- Мне трудно судить… Прежде всего пострадали болельщики, которые не увидят ближайшие матчи своих команд. Жалко и команды, которые не виноваты, что организаторы матча не могут обеспечить порядок на трибунах. Что ж, все наказаны. Наверное, это справедливо, хотя питерцы, безусловно, не могут быть довольны поражением.

«Динамо» устами пресс-атташе заявил, что подавать апелляцию не будет. Да и с чего бы – три очка есть, та матч без зрителей для клуба, который и так не собирает болельщиков на домашние матчи (трибунвы постоянно полупусты) – не беда.

Позицию «победителей» ерничая обозначил нападающий клуба Александр Кокорин в своем «твиттере»:

- Всех с победой! Можно выиграть матч и за 35 минут.

«Зенит» будет бороться за справедливость

«Футбольный клуб "Зенит" считает данное решение несправедливым и противоречащим Регламенту и духу футбола и в связи с этим будет подавать апелляцию в Апелляционный комитет РФС», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте питерского клуба.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля