Во вторник в Доме футбола состоялось внеочередное заседание клубов и руководителей Премьер-лиги. Как отметил на пресс-конференции по окончании мероприятия президент организации Сергей Прядкин, одним из толчков к проведению собрания послужил инцидент, случившийся 17 ноября на матче «Динамо» - «Зенит»  в Химках, когда брошенная с зенитовского сектора петарда травмировала голкипера «бело-голубых» Антона Шунина, а сам поединок был остановлен и не доигран.  

Нельзя подвергать наказанию всех болельщиков

Встречу с представителями СМИ, в которой также приняли участие директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин, президент «Динамо» Геннадий Соловьев, генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов и гендиректор «Рубина» Андрей Громов, открыл Сергей Прядкин.
- На внеочередном собрании мы обсудили ряд насущных проблем, связанных с взаимодействием с болельщиками, обеспечением безопасности во время проведения матчей и приняли ряд решений, которые теперь направим в Исполком РФС для утверждения, - заявил глава РФПЛ. - Во-первых, клуб-гость должен сам реализовывать билеты на гостевой сектор. Во-вторых, продажа билетов будет осуществляться по паспортам. Следующий момент - это возможность дисквалификации отдельных фанатских секторов на матчах. Мы не можем подвергать наказанию всех болельщиков. Те, которые цивилизованно поддерживают свои команды, приходят на стадион с семьями, не должны страдать. Помимо прочего, необходимо санкции статьи 102 дисциплинарного регламента РФС привести в соответствии с регламентом УЕФА. Клубы РФПЛ также приняли обращение к руководителю МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором просят сотрудников полиции исполнять обязанности по привлечению правонарушителей к ответственности, в том числе по статье «хулиганство», с обязательным доведением до судебного разбирательства. Кроме того, мы выступаем за то, чтобы третьи силы не влияли на спортивный результат матча, чтобы он определялся на футбольном поле.  

Инцидента в Химках никто не ждал

- Установлено ли уже лицо, метнувшее петарду в Антона Шунина? – вопрос Мейтину.
- На сегодняшний день – нет. Идет работа. Сейчас просматриваются многочисленные видеопленки, собирается свидетельская база.  
- Обязательно ли надо было ждать такого вопиющего инцидента, какой произошел на матче «Динамо» - «Зенит», чтобы принять озвученные ранее решения?
- Никто его не ждал, – заметил Прядкин. - Этот инцидент стал наивысшей точкой кипения. Над законом о болельщиках, который сейчас лоббируется и должен быть принят в ближайшее время, давно ведется работа. Требуется немало времени, чтобы пройти все инстанции, необходимые для утверждения того или иного закона. Кроме того, надо понимать, что в данном вопросе есть три стороны – организаторы матча в лице Лиги, клубов, органы правопорядка и фанатские объединения. И все эти стороны должны в рамках своих полномочий нести равную ответственность.   

Футбольные споры должны решаться на поле

- Мы собрались здесь не для того, чтобы разбирать случившийся в Химках инцидент по косточкам, – заметил также генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. - Между «Зенитом» и «Динамо» не существует спора или вражды. Сегодняшние решения, к которым пришли все клубы, говорят о следующем: мы за то, чтобы любые футбольные споры решались на поле. Третьи силы не должны влиять на результат матча. Они должны сами нести ответственность за свои действия.  
- Почему не решали вопрос с третьими лицами, когда произошел инцидент в кубковом матче «Торпедо» – «Динамо», который не был доигран из-за неподобающего поведения болельщиков? Вам не кажется, что здесь имеют место двойные стандарты?
- Не надо искать подвоха, – сказал Прядкин. - Решение по инциденту на матче «Динамо» - «Зенит» будет принимать не Премьер-лига, а независимый орган – Контрольно-дисциплинарный комитет РФС.

По стандартам ФИФА и УЕФА

Руководители клубов Премьер-лиги, предлагая внести изменения в регламент РФПЛ касательно присуждения технических поражений, исходили из норм, принятых в ФИФА и УЕФА, - заявил позднее генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.
- Мы пришли к мнению, что необходимо иметь альтернативный вид санкций, потому что в настоящий момент он безальтернативный - техническое поражение в любом случае, - отметил Бабаев. - Хотя в таких вопросах необходимо тщательное расследование, прежде чем будет выноситься то или иное решение. Мы решили взять за практику дисциплинарный регламент ФИФА и УЕФА, где варьируется жесткость наказания, начиная от технического поражения, или даже снятия с турнира, до денежного штрафа, потом матчи без зрителей, на нейтральном поле, и так далее. То есть, чем выше вина клуба, тем больше ответственности.
По словам гендиректора ЦСКА, обеспечение порядка на матчах есть прямая обязанность правоохранительных органов, «но приходится их просить, чтобы они выполняли свои непосредственные обязанности».
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

Бюро Исполкома РФС


В интересах сборной чемпионат продлится на неделю

А в среду в Доме футбола прошло очередное заседание Бюро Исполкома РФС. В повестку дня был включен лишь один вопрос – «О внесении изменений в календарь соревнований футбольных клубов РФПЛ и ФНЛ сезона 2012/2013 гг.».
- На Бюро Исполкома было принято единогласное решение в полном объеме удовлетворить просьбу главного тренера национальной сборной России Фабио Капелло по поводу корректировки календаря сезона-2012/13 и переноса 20-го тура на следующий год. Начало второго этапа сезона-2012/13 – март 2013 года – осталось без изменений. Чемпионат завершится 26 мая. - рассказал президент РФС Николай Толстых. - Что касается переноса 19-го тура с декабря 2012 года на март 2013 год, то этот вариант не удовлетворил РФПЛ. Клубам крайне неудобно играть в начале марта. Вариант с переносом 19-го тура на май 2013-го не устроил главного тренера нашей национальной сборной из-за чрезмерного количества матчей в этом месяце. Как вы знаете, 7 июня сборная России играет в гостях с Португалией в отборочном цикле ЧМ-2014. Этот матч представляется очень важным, поэтому для нашей национальной команды нужно создать наиболее благоприятные условия для подготовки и выступления в этой встрече. Бюро Исполкома, принимая решение об изменении календаря, руководствовалось исключительно интересами сборной России.

Формула перемен

Бюро Исполкома РФС приняло следующие решения:
- оставить сроки проведения 18-го (30 ноября - 3 декабря) и 19-го (7-10 декабря) туров чемпионата России без изменений;
- 20-й тур, который планировалось провести с 13 по 15 декабря, перенести на 9-11 марта 2013 года;
- каждый последующий тур, таким образом, будет проводиться на неделю позже утвержденного ранее календаря;
- заключительный, 30-й тур, провести 26 мая 2013 года;
- финал Кубка России с 26 мая перенести на 1 июня 2013 года.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля