«Спартак» обыграл всех трех соперников и стал единоличным лидером группы.

«Спартак» СПб (Россия) - «Ульм» (Германия) - 89:71.

Команда Юрия Здовца взяла верх над очередным конкурентом с разницей «+18». Самым результативным игроком в составе питерцев стал форвард Джошуа Картер, набравший 24 очка. Отлично провел матч и разыгрывающий «Спартака» Зак Райт, сделавший 11 результативных передач. Это рекордный показатель в матчах нынешнего сезона!
Отметим, что вчера победы одержали все четыре российских клуба, выступающие в Кубке Европы. Первый круг УНИКС, «Локомотив-Кубань» и «Триумф», как и «Спартак», прошли без единого поражения.
В среду можно было только посочувствовать питерским болельщикам. В один день в городе сразу несколько заслуживающих внимание событий: очередной матч хоккейного регулярного чемпионата с участием СКА, решающая для «Зенита» встреча группового турнира Лиги чемпионов и встреча лидеров группы «G» в баскетбольном Кубке Европы. Неудивительно, что «Спартак» недосчитался заметного количества болельщиков. Между тем в гости к команде Юрия Здовца приехал немецкий «Ульм», уверенно стартовавший в нынешнем розыгрыше еврокубка и отгрузивший «+22» на выезде французскому «Шоле» и «+15» дома - хорватской «Цибоне». По разнице мячей немецкая команда формально считалась лидером квартета.
«Ульм» привез в Питер всего десять баскетболистов, зато американских легионеров в заявке оказалось сразу шестеро! Выделялся среди них центровой с баскетбольной фамилией Брайант, которого заинтересовала терапия псориза на сайте derma.ru. Правда, звезду НБА Коби ни одному европейскому клубу не потянуть, и в составе «Ульма» на берега Невы приехал рослый белый парень по имени Джон.
Здовц решил начать матч еврокубковой стартовой пятеркой, составленной только из легионеров. Правда, отсутствие игровой практики в матчах, где действует лимит на иностранцев, сказывалось. Практически сразу же Яниса Стрельниекса сменил Никита Курбанов, а вернувшегося в строй после небольшой травмы Владимира Драгичевича - Федор Дмитриев. Именно после его трехочкового броска преимущество питерцев в стартовой четверти стало максимальным - 19:13.
К малому перерыву гости сократили отставание до «-3», а в первой же атаке во второй 10-минутке - и вовсе до одного очка. Обе команды атаковали с хорошим процентом попаданий, хотя и Здовц, и его американский коллега Джон Дикельман, работающий с «Ульмом», постоянно подчеркивают приоритет защиты. Не случайно, наверное, Патрика Беверли, о котором соперники наслышаны во всей Европе, гости прихватили плотно. Даже сложно вспомнить матч, в котором в первой половине, отыграв почти 15 минут, американский капитан «Спартака» не набрал бы ни одного очка!
В середине второй четверти при счете 34:32 Здовц взял первый в этом матче тайм-аут. После этого «Спартак» стал защищаться активнее. Когда преимущество питерцев выросло до «+8», на минутный инструктаж собрал своих бойцов Дикельман. Но гостям это не слишком помогло. После «трехи» Джошуа Картера преимущество «Спартака» увеличилось до 9 очков. И тут питерцы зачем-то понеслись добивать соперника. В итоге в двух атаках заработали фолы в нападении Драгичевич и Картер. Преимущество «Спартака» сократилось до «+4», и очень вовремя отметился еще одной ­«трехой» Картер. Кстати, лучший снайпер «красно-белых» в этом матче…
В ответной атаке пробежку совершил Брайант. До большого перерыва оставалось ровно 24 секунды, и Здовц взял тайм-аут, выпустив на площадку Заворуева. Только вывести на бросок капитана не удалось, а Стрельниексу на последней секунде пришлось атаковать через руки соперника из очень неудобного положения.
Но уже в начале третьей четверти очередным дальним броском Картер увеличил преимущество «Спартака» до двузначного - 51:41. Эффектный трехочковый забросил, открыв счет набранным очкам в матче, и Беверли: с сиреной об окончании атаки и, как говорят баскетболисты, «от забора». По ходу третьей 10-минутки преимущество «Спартака» достигало 16 очков, а на последний малый перерыв команды ушли при счете 72:58.
Спартаковцы играли с хорошим куражом и в заключительной четверти не сбавили обороты. Похоже, Здовц держал в уме ответную встречу в Ульме и регламент Кубка Европы, который гласит: при равенстве очков учитываются результаты личных встреч. Заодно отметим уникальную статистику матча. В составе «Ульма» забивали все десять выходивших на площадку баскетболистов, а у «Спартака» не сумел отличиться лишь имевший очень мало игрового времени Заворуев. Настоящую же феерию результативности по случаю недавнего дня рождения выдал Картер, на счету которого шесть (!) точных попаданий из-за дуги и 24 очка.

После матча

Юрий ЗДОВЦ, главный тренер «Спартака» СПб:
- Мы хорошо сыграли в нападении. В последних матчах из-за усталости ведущих игроков в этом компоненте уступали соперникам. В первой половине не слишком удачно действовали в защите, давали соперникам бросать без сопротивления. «Ульм» этим пользовался. Немецкая команда ведь не зря приехала в Санкт-Петербург в роли лидера группы. В открытой игре мы преуспели больше. Не в моих правилах отмечать кого-то из своих игроков, но в этой встрече выделю Владо Драгичевича, который восстановился после травмы. Ему было предоставлено много игрового времени, и он полностью оправдал доверие.
Джон ДИКЕЛЬМАН, главный тренер «Ульма»:
- «Спартак» сегодня был хорош. Мне этот матч напомнил игру против УНИКСа в квалификации Евролиги, в которой мы уступили. Было много ошибок в передачах, мы проиграли борьбу на щите. У питерцев великолепные баскетболисты. Кроме Беверли и Картера, Драгичевича и Маврокефалидиса я выделил бы Райта. Его мастерство паса и умение вести игру вызывают восхищение. Надеюсь, что мы сделаем выводы из допущенных ошибок и в домашней игре возьмем у питерцев реванш.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Группа G. 3-й тур
«Спартак» СПб (Россия) - «Ульм» (Германия) - 89:71 (26:23, 22:18, 24:17, 17:13)
«Спартак» СПб:
Беверли - 8 очков, Стрельниекс - 4, Картер - 24, Маврокефалидис - 14, Драгичевич - 17 - стартовая пятерка; Курбанов - 8, Райт - 6, Дмитриев - 5, Яковенко - 3, Заворуев.
«Ульм»: Гюнтер - 8, Эстеркамп - 2, Уоттс - 14, Шветхельм - 2, Брайант - 9 - стартовая пятерка; Рэй - 14, Нанкивиль – 9, Бетц - 7, Зейс - 4, Джетер - 2.
Судьи: Цмикевич (Польша), Обрадович (Босния), Вовк (Хорватия).
Санкт-Петербург. 21 ноября. СК «Юбилейный». 700 зрителей.
«Цибона» (Хорватия) - «Шоле» (Франция) - 90:95 (17:21, 19:26, 28:22, 26:26)