Поразительное совпадение - рок судьбы, предначертанность результата откуда-то свыше увидел не только наш постоянный эксперт Сергей Веденеев, но и главный тренер «сине-бело-голубых» Лучано Спаллетти. Однако причина тому одна, и она общая - «Зенит» играл лучше, но забил один гол. «Рубин» создал один момент и забил два мяча…

Команда не может зависеть от Кержакова, каким бы великим он ни был

- Команда хорошо начала игру - делала то, что должна была делать. Мы создавали моменты, заслуженно вы­шли вперед. Пару возможностей забить было и у «Рубина». Какие-то из них мы подарили сами.
- После достаточно уверенного первого тайма уже в который раз игроки выходят в другом настроении. Чем вы можете это объяснить?
- Мы бьем их. Бьем в раздевалке, поэтому и выходят в другом настроении. С моей точки зрения, во втором тайме мы тоже контролировали ход игры. Но вы вспомните, что «Рубин» - очень сильная и большая команда - до эпизода с пенальти ни разу не пробил по воротам. Не забывайте, мы вели в счете, и сегодня у нас были возможности победить. Думаю, что если рассматривать результат с точки зрения судьбы, чего-то более высокого, то, возможно, он был предначертан.
- Когда выйдет на поле Александр Кержаков?
- Я не могу вам сказать, когда вернется в строй Кержаков. Но если Кержаков вернется, как по-вашему, что мы будем делать? Играть в футбол или не играть в футбол? Посчитайте, сколько матчей в прошлом году он пропустил и сколько матчей выиграл «Зенит»?
Кержаков для нас - очень большой футболист, однако когда отдельного фут­болиста может не быть в наличии, коман­да должна уметь играть в футбол и побеждать без этого игрока. Как это было и с Кержаковым, и без него. Мне не нравится манера создания образа незаменимых людей - людей, без которых коман­да не может играть. В матче против «Спартака» Кержакова не было на поле.

«Зенит» не нуждается в алиби

- Заявка на Лигу чемпионов подается до 31 августа. Будут ли приобретения к этому сроку?
- Приобретения будут, но и это неправильный подход. Рассуждая таким образом, вы как бы ищете алиби, оправдание для команды. Да, правда, футболистов не хватает, но говорить о том, что нужны новые футболисты, а иначе мы будем выигрывать или проигрывать, - это неправильный посыл. Деталь вы подметили правильно - у нас шесть-семь травмированных игроков высокого уровня, которые выбыли в один временной промежуток, поэтому ситуация тяжелая. Но я все равно верю в свою ­команду, нахожусь рядом с ней и ставлю на нее, даже если мы никого не купим. Мы все равно будем играть на победу.
- Не так давно вы сказали, что чемпионы не ищут оправданий. Вы и сейчас стараетесь прокомментировать игру подобным образом. Что же стало главной причиной поражения?
- Я уже сказал: мы позволили «Рубину» создать пару эпизодов, которые они смогли использовать. Я не увидел, что «Рубин» доминировал в игре. Я видел другую команду, которая забила первый мяч и имела возможность завершить ее досрочно: забить еще и выиграть. Но мы сделали «Рубину» подарок, соперник его использовал, и после этого нам стало сложнее.
В футболе можно допускать ошибки, нельзя играть так, чтобы все время только побеждать. Наверное, мы слишком хорошо вас приучили к победам. Разумеется, неприятно про­игрывать, мы разочарованы, но случается и такое. В футболе важно побеждать, но также важно и правильно реагировать на неудачи.

Быстров остается играть со мной! Халк - на прицеле

- Вы согласны, что только в конце игры «Зенит» стал играть собранно?
- Я другого мнения: думаю, что мы достаточно уверенно играли по ходу всего матча. Может быть, гол, который забил «Рубин», сравняв счет, на нас как-то подействовал, но команда действовала хорошо. Она старалась играть и старалась доминировать. Разумеется, свой отпечаток наложила усталость отдельных игроков из-за череды травм. Допустим, Широков не провел цикл до конца. Тем не менее я увидел у ребят большое желание выиграть этот матч.
- Очередную невыразительную игру сегодня показал Владимир Быстров. Скажите, насколько безгранично ваше доверие к нему?
- У меня очень большое доверие к Быстрову, потому что я сразу же, как только приехал сюда, выступил в его защиту. Мне Быстров нравится, он остается играть со мной. Если он будет делать то, что он должен делать, то при мне часто будет выходить на поле.
- Вас, наверное, уже достали этим вопросом, но сегодня появилась информация о том, что «Зенит» договорился с Халком. Могли бы вы это подтвердить или опровергнуть?
- Как я уже говорил, это один из футболистов, за которым мы следили. Если эта сделка будет в рамках разумного, то мы можем работать дальше, чтобы она стала фактом. Если же речь идет о каких-то неземных цифрах, тогда это не тот вариант.

Джорджевич сделал то, что и должен был

- Во втором тайме вы выпустили на поле Луку Джорджевича, но сложилось впечатление, что он немного не понял вашего замысла и смещался на правый фланг. Как оцените его игру?
- C моей точки зрения, Джорджевич хорошо вошел в игру, но когда команда соперника закрывается, как это сделал «Рубин», тяжело что-то предпринять. Не забывайте: несмотря на то что «Рубин» всем составом стоял у штрафной площадки, три достаточно серьезных момента мы создали. Джорджевич вышел на замену и сделал то, что должен был сделать.
- Джорджевич остался в запасе по тактическим соображениям, или он не готов играть в стартовом составе два матча подряд? Насколько была оправданна тактика с одним нападающим? Или стоило сыграть с двумя и забить все, что нужно, уже в первом тайме?
- Мы играли по той же модели, по которой играем и всегда. Я выбрал более опытных игроков, потому что нам противостояла опытная команда. Джорджевич провел хороший матч против «Анжи» и сегодня вышел на замену. Это молодой парень. С тактической точки зрения команда выглядела здорово, ничего не позволила сопернику и никаких проблем в тактике не испытывала. Все достаточно просто: вы предпочитаете Джорджевича кому-то другому, я вам предпочитаю другого журналиста, на этом и сойдемся…

Курбан Бердыев: С «Зенитом» так: ошибешься - и все, пропал…

- В первом тайме мы играли очень плохо, - отметил главный тренер «Рубина». - Тактически просто провалили его. Во втором удалось исправить свои ошибки и, слава Аллаху, добиться победы.
- Роман Еременко был сегодня один из лучших игроков вашей ­команды.
- Мне не сразу удалось убедить руководство в необходимости приобретения Еременко, но, думаю, он окупил все затраченные на него средства. Сейчас он является одним из ключевых игроков команды.
- Какие задачи стоят перед «Рубином» в Лиге Европы?
- Только максимальные. Ни в коем случае не будем относиться к этому турниру как к второстепенному. Мы представляем страну в этом турнире.
- Раскроете секрет удачной игры против «Зенита»?
- Нет здесь никаких секретов. С «Зенитом» надо играть тактически грамотно. Стоит ошибиться - и ты про­играешь. Я в первом тайме ошибся, и это был беспросветный отрезок игры.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля