18-летний центральный защитник Данила Прохин получил редкую для воспитанников петербургского футбола возможность провести два зимних сбора подряд с «Зенитом». Специалисты  называют его иногда потенциальной заменой признанному столпу обороны «сине-бело-голубых» Бранислава Ивановича.

Конечно, это аванс. Пока за «Зенит» Прохин провёл один матч - кубковый, с «Томью», и сыграл всего 18 минут, заменив Ярослава Ракицкого. Но два сбора подряд в таком клубе, как «Зенит», это серьёзно. Сергей Семак выделяет Прохина из числа других новичков.

Интересный рассказ о пути Прохина в «Зенит» опубликован на сайте  matchtv.ru . Дорога к футболу и в прямом, и переносном смысле этого слова стала большой проблемой для родителей: от Киришей до Петербурга два часа езды по трассе плюс около часа по самому городу до улицы Верности. Отец каждый день возил Данилу на тренировки, пока они вдвоём не перебрались в Питер, где семья решила снимать квартиру…

Сейчас Прохин играет за «Зенит-2» и юношескую сборную России. Голы забивать - не обязанность центрального защитника. Но и это дело зенитовец делать умеет. В недавнем матче 1-го отборочного раунда чемпионата Европы-2020 (U-19) с Уэльсом (2:2) в Кардиффе наша команда пропустила два гола с пенальти, и второй из них был назначен в ворота россиян на 82-й минуте. Реализовав одиннадцатиметровый, валлийцы вышли вперёд - 2:1. Наши оказались в цейтноте. Но уже спустя три минуты Прохин забил Уэльсу шикарным ударом со «второго этажа», сквитав результат. Благодаря в том числе и этому голу наша команда вышла в следующий этап квалификации и продолжает борьбу за путёвку в финальный турнир Евро-2020.