Игру команды Унаи Эмери прокомментировал известный футбольный эксперт Александр Бубнов, сыгравший за московский «Спартак» 31 матч в Кубке чемпионов и Кубке УЕФА.

- 2:1 - результат победный, но скользкий. Мог он быть более комфортным для «Спартака»?
- «Спартак» изначально имел преимущество над турками в функциональной готовности. Хорошую «физику» команда Эмери продемонстрировали и в последнем матче чемпионата с «Рубином». Было ясно, что москвичи постараются использовать это обстоятельство - хотя у «Фенербахче» и звездный состав, но игровой практики сопернику явно недостает. На Западе входят в чемпионат примерно на уровне 70-процентной готовности, добирая потом максимум через игры внутреннего первенства. Турки - не исключение…
Вся стратегия этого поединка для «Спартака» заключалась в том, чтобы не пропустить и как можно больше забить. Турки, понимая, что козыри на стороне соперника, и не пытались бороться за инициативу. Отдали территорию, оборонялись достаточно организованно и проводили контратаки. И все-таки «Спартак» два гола забил - это то, что и требовалось. Но сказалась хроническая болезнь - настолько плохи дела в обороне, что никак не могут сыграть «на ноль». Элементарный же был момент, детский - длинная передача, и, тем не менее, позиционно ошиблись Макеев с Парехой плюс дрогнул Дикань. Он, хороший вратарь, уже не верит этим защитникам и дергается от этого. Нервы не выдержали, покинул ворота - и получили гол…
Не вовремя пропустил «Спартак» этот мяч. Счет 1:0, и видно было, что турецкая команда уже устает, действует на пределе сил, останавливается. Ее оставалось только добивать. И все-таки на последнем издыхании прошла эта атака «Фенербахче». Там, впрочем, грамотные игроки, сумели выжать этот гол. Был, впрочем, у них еще один момент, когда Дикань выручил. Так что могло все сложиться действительно получше.
- Как играть «Спартаку» в Стамбуле?
- Счет для турок в преддверии ответного поединка приемлемый. Но результат противостояния будет зависеть в большей степени не от них, а от самого «Спартака». Можно даже не гадать, как «Фенербахче» будет играть дома, если сопернику надо забить всего один гол и не пропустить. В принципе, турки это сделать в состоянии. Результат, повторю, будет зависеть от того, как построит игру на чужом поле «Спартак». И от Эмери - в первую очередь.
Он уже выставил на «Петровском» после «Динамо» и состав другой, и иную применил тактическую модель. Хотя против «Зенита» только ведь в прессинг нужно играть, чтобы парализовать среднюю линию команды Спаллетти. Но в Питере «Спартак» играл непонятно во что, поэтому был разгромлен, и теперь встает вопрос: что еще придумает Эмери? Мне очень интересно увидеть, каков будет план на игру в Турции, насколько последовательным окажется Эмери в своих решениях и какой будет состав. Плохо, что потеряли Ромуло - это хороший игрок, он грамотно действовал в опорной зоне.
- Каков же ваш прогноз на игру?
- Трудно с прогнозом. Дело в том, что «Спартак» завалил две выездные игры - во Владикавказе, где он не должен был побеждать «Аланию», и уж тем более в Санкт-Петербурге. Более-менее получалось дома, хотя пенальти в матче с «Рубином» не было - по игре москвичи не победили команду Курбана Бердыева.
Как сложится игра с «Фенербахче»? Турки в силу не лучшей функциональной готовности не бросятся сломя голову забивать. Напротив, будут рациональны, постараются тактически переиграть «Спартак». Если команда Эмери отдаст инициативу, как это сегодня сделал соперник в Москве, то тем облегчит задачу турецкому клубу. Забьют хозяева гол - могут за счет класса удержать устраивающий их результат. Но если «Спартак» навяжет борьбу, то способен превзойти соперника. Думаю, именно так и только так надо поступить, поскольку, как мы уже говорили, преимущество в функциональной подготовке - за «Спартаком». Прессингом турок накрыть, не дать развернуться - вот так должен сыграть «Спартак» в Стамбуле. Возможности для этого есть.
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля